Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
10.11.2010 10:41
Ранее основанием для возбуждения уголовного дела против экс-чиновника могла стать впечатляющая карьера, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 годы. Сначала он был произведен в капитаны, а в конце службы стал подполковником.

– Водитель Луценко был принят на работу в МВД после 47 лет, в то время как максимальный возраст для этого – 45. На протяжении двух лет ему были присвоены звания от капитана до подполковника, и, помимо значительной заработной платы, он периодически получал дополнительные выплаты, – рассказал заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник.

А подчиненные экс-министра признались, что он в свое время раздавал жилье своим приближенным.

– В 2006 году я стоял первым в очереди на жилье, в 2007 году стал 9-м, а в 2009-м – уже 66-м. Зато я узнал, что Луценко дал квартиру своему водителю, который не проработал на тот момент в органах и года, – рассказал полковник запаса Михаил Гуцалюк.

Приступлюк проживает в просторной 1-комнатной квартире элитного дома на улице Дмитриевской в центре Киева.

После таких громких разоблачений Луценко, регионалы даже посоветовали ему в ближайшее время «готовить теплые вещи для КПЗ». Однако дело переквалифицировали.

– Теперь в ГПУ другая версия: там говорят, что когда я был министром и управлял коллективом в 300 тысяч человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 миллиардов гривен, я вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тысяч гривен, – отметил Луценко.

По словам опального министра, он уже обжаловал решение Генпрокуратуры в Печерской райсуде столицы. Луценко уверен: власть преследует его за политическую деятельность.

– Десять дней назад один из руководителей Партии регионов предупредил меня: если я не перестану публично поддерживать БЮТ и ее лидера, у меня возникнут проблемы. И когда в пятницу, 5 ноября, я был неожиданно вызван в Генпрокуратуру по поводу пенсии своего водителя, я мгновенно из свидетеля превратился в обвиняемого, – подчеркнул он. – На сегодняшний день задача стоит очень просто: Луценко надо впаять несколько лет условно и этим убить двух зайцев: во-первых, каждый, кто подходит к Тимошенко, ответит... Неважно, за что. А во-вторых, после этого он не сможет говорить о реабилитации организованных преступных группировок.

На время, пока идет следствие, с Луценко взята подписка о невыезде за пределы столицы.

– Почти каждый день, как на роботу, я хожу на допросы в ГПУ, – поделился в разговоре с корреспондентом From-UA Юрий Витальевич.

БЮТ поспешил заявить, что криминальное дело против Луценко – это «дешевая заказуха и не больше».

– Это чисто политический заказ. И это делает не власть, а непутевые «Могилев и «компания», – сказал нардеп от НУ-НС и бывший замминистра МВД Геннадий Москаль. – В Украине такие масштабы коррупции! А тут... 40 тысяч гривен. Это напоминает мне классическое высказывание Леонида Кравчука: «С нашим менталитетом мы до мышей доколупаемся». Уровень водителя и 40 тысяч гривен – это разве уровень Генпрокуратуры? Это уровень следователей по расследованию особо важных дел. А здесь следователи Генпрокуратуры «на ушах». 40 тысяч – это деньги, которых даже не хватит, чтобы поесть хорошо в ресторане в «Монако», не то чтобы за это бралась ГПУ. Так на кого это рассчитано? Что, вся Украина с ума сошла и не понимает, что это такое?

Москаль уверен, что властям нужно «закрыть рот Луценко».

– Но я сомневаюсь, что к этому делу причастен Борис Колесников, который враждует с Луценко и которого он в свое время посадил за решетку на несколько месяцев. Я не думаю, что это его месть. Здесь, скорее всего, обычный удар ниже пояса по своим оппонентам, – добавил соратник Луценко.

Его однопартиец Олесь Доний уверен, что власть пытается банально пропиариться на этой теме.

– Если начисления действительно были неправомерны, то можно было просто обязать человека вернуть разницу государству. Но тут дело не в справедливости. Тут дело в «наказании» публичного политика, чтобы ему неповадно было и дальше делать политические заявления, спокойно передвигаться по стране и агитировать. На этом просто надо пропиариться, – подчеркнул он.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что таким образом нынешняя власть в лице Партии регионов демонстрирует свою мощь.

– Власть демонстрирует свою собственную мощь, как бы говоря таким образом: смотрите, мы можем посадить любого. Многие говорят, что таким образом пытаются подобраться к Тимошенко. Не думаю... К ней все-таки надо подбираться через Турчинова. Именно он ее слабое место, а не Луценко.

Хотя в самой Партии регионов делают тонкий намек на то, что следующая на очереди именно Юлия Владимировна.

– У каждого человека есть свой «момент истины». Сегодня он наступает и для мелкого жулика Луценко, – заявил регионал Владислав Лукьянов. – А то, что Тимошенко его защищает, ничего странного в этом нет. Потому что она понимает, что те действия, которые совершала она, тоже квалифицируются Уголовным кодексом как преступления. А значит, рано или поздно им может быть дана оценка компетентными органами. А дальше, если подтвердится состав преступления, она вслед за Луценко понесет ответственность. Так что страх за собственную шкуру, а отнюдь не геройство в защите других мелких жуликов, движет сейчас Тимошенко, отдающей себе отчет в том, что очередь может дойти и до нее.

Но коммунист Александр Голуб уверен, что вся эта история закончится «шпиком».

– Как в свое время говорил сам Луценко: «Все должны отвечать по закону». Но сегодняшние реалии в Украине совсем иные. Вряд ли это дело закончится наказанием. Скорее всего, Луценко найдет хорошего адвоката, который скажет, что он ни в чем не виновен. На этом все и закончится, – резюмировал политик.