Национальная идея: свалить из страны...
12.11.2010 11:38
По данным Всемирного банка, за рубежом находится 6,6 миллиона украинцев, а это 15 процентов населения государства. Среди эмигрантов не только разнорабочие, но и высококвалифицированные специалисты. И этот отток мозгов и рабочих рук со временем не становится менее интенсивным.

Нормальна ли такая ситуация? Что ей можно противопоставить и может ли это иметь хоть какой-то эффект? From-UA пошла на поиски ответа к представителям отечественной политической элиты.

«Бороться надо не с этим, а нужно создавать нормальные условия в стране, и тогда отток будет уменьшен», – полагает первый заместитель главы фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов.

Он считает, что категория «люди земли», в которую входят граждане, имеющие бизнес в других государствах или деятельность которых связана с разъездами по всему миру (артисты, спортсмены и проч.), – это замечательно. Но есть и другая категория…

«Когда процент выезжающего населения той или иной страны значителен и когда мотивация выезда за границу связана с тем, что их не устраивают условия жизни и работы, это уже вопросы к политикуму страны, к власти, что надо принимать серьезные меры для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно в своем доме», – заметил он.

И как представитель этого самого политикума и власти заверил, что вопрос является одним из важных для Президента Виктора Януковича. Чечетов выразил уверенность, что нынешняя власть сделает все возможное, чтобы украинцы перестали искать счастья за рубежом, и добьётся этой цели.

Национальным позором называет миграционную статистику представитель Компартии Леонид Грач.

«Украина была высоко индустриальной советской республикой. И в постсоветский период ей все досталось с точки зрения высоко развитого аграрного сектора, промышленного, курортного сектора. Но все же погибло у горе-хозяев. Эта власть сделала все, чтобы более 7 млн. людей эмигрировало. Причем это высоко квалифицированные люди, которые, по сути дела, поехали горшки выносить на Западе, потому что там они профессионально не востребованы», – считает он.

Нардеп от КПУ отметил, что эмигранты из Украины отличаются от «рабочих беженцев» из государств, опередивших нас в рейтинге Всемирного банка.

«Конечно, среди приведенных стран такие цифры их тоже не красят, но те страны имеют в несколько раз большее количество населения – и та же Индия, и тот же Китай, и та же Россия. Но такой эмиграции у них нет. Кроме того, россияне не уезжают на Запад выносить горшки, туда уезжают люди с высоким интеллектом, вывозят «мозги». А мы свои «мозги» в прибиральщицы отдаем. Это трагедия для народа и позор для государства», – критичен Грач.

Точно такое же слово – трагедия – использует в своем анализе ситуации лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко.

«Отток людей из Украины – это трагедия нашей страны, потому что уезжают люди работоспособные, интеллектуально полноценные, люди, которые реально могли увеличивать национальное богатство Украины. Они уезжают и там в некомфортных условиях работают на чужую экономику, работают на богатство других стран. В это же время они оставляют семьи, и дети растут моральными калеками», – переживает она.

Причин происходящей беды, считает политик, несколько. Это и разрыв ранее сложившихся производственных, научных связей с Россией, с Белоруссией и другими республиками бывшего СССР, и неумение Украины компенсировать это соответствующими связями с Западом.

«Не создана потребность в конечном продукте украинских предприятий, который бы уходил на западные рынки. И в результате людям негде применить свои знания и трудовые навыки – нет работы. Второе – на те деньги, которые платят в Украине, конечно, прожить невозможно. Мы сегодня видим официальные данные, что доход на одного украинца 2,7 тыс. долл. в год, в Белоруссии – 6 тыс. долл. Но в Белоруссии же нет олигархов, там нет такой поляризации населения по доходам. А в Украине поляризация чудовищная. Это значит, что олигархи, забирая львиную часть национального богатства, всем остальным бросают жалкие кости. Прожить на 200 долларов невозможно молодому человеку, входящему в жизнь, создающему семью. Вот почему бегут за рубеж – чтобы найти себе применение, заработать на жизнь», – рассуждает Витренко.

«Уезжали и будут уезжать, и этот процесс остановить нельзя», – считает представитель НУ-НС Геннадий Москаль. По его мнению, проблема в отсутствии должных ориентиров – у государства нет чёткого видения своего будущего.

«Сегодня никто не говорит, куда мы идем – в Европу, в СНГ, к России или еще куда-то. Эта неопределенность и толкает людей к выезду. Сегодня у многих людей европейский уровень образования, культуры. Один мой знакомый, который уехал, сказал мне: «Если власть разрешила вступать «тушками» в коалицию, то почему я индивидуально не могу вступить в ЕС и стать европейцем?». Знаете, почему сегодня не создается государственная миграционная служба? Чтобы этого не показывать. Все ссылаются на западные исследования, в Украине таких исследований нет. Многие люди сегодня находятся в состоянии такой депрессии, что у них одно желание – куда-то выехать. Причем выезжают люди высоко интеллектуальные, которые поняли, что они своей стране не нужны. Каждый выбирает не патриотизм, а прагматизм. Если страна обеспечивает его хотя бы минимальным достатком – он туда едет, а остальное все не воспринимается сегодня. Если кто-то раньше еще верил Ющенко, то сегодня все поняли, что перспектив Украина для вступления в ЕС не имеет, поэтому надо вступать индивидуально и не морочить себе голову. И искать свое счастье за пределами Украины», – отметил Москаль.

Не видит смысла борьбы с эмиграцией и еще один представитель оппозиции, нардеп от БЮТ Александр Гудыма.

«Не надо с этим бороться. Зачем бороться с украинцами, которые ищут лучшей доли за границей? За них и так правительство борется, потому что хочет, чтобы они платили налоги, то есть хочет у них забрать часть заработанных ими денег», – мотивировал он интерес государства в налогоплательщиках – своих гражданах.

По мнению депутата, миграционное «лидерство» является временным явлением.

«Тут есть один способ борьбы с этим – надо создавать здесь рабочие места. Никто не едет туда по принуждению. У нас пока еще нет политических репрессий, едут на заработки. Это пережили такие страны, как Польша. Я в 1989 году был в Канаде, в Торонто, так там каждый второй из тех, кто торговал на улице, был поляк. Но они это пережили и уступают теперь это место Украине. А когда-то они были лидерами. Так что это надо пережить. Каждый украинец, который живет в Италии, Португалии, России, мечтает вернуться в Украину. А эту мечту может осуществить только правительство. Я не говорю, что это правительство, я говорю об украинском правительстве. А когда они начнут это делать, мне тяжело сказать», – считает Гудыма.

В подтверждение его слов как раз неплохо было бы иметь статистику «возвращенцев». Ведь далеко не все из приведенных Всемирным банком 6,6 миллиона украинцев, находящихся нынче за рубежом, порвали с Родиной и не намерены возвращаться. Значительная часть эмигрантов – это временщики, заробитчане. Они готовы не только вернуться, если смогут «здесь» зарабатывать хотя бы не в разы меньше, чем «там». Они могут еще и инвестировать нажитые капиталы в отечественную экономику, создать новые рабочие места, начать свой собственный бизнес… Были бы подходящие условия от государства.

И, пожалуй, лучшей проверкой эффективности деятельности любой украинской власти будет не провозглашение той или иной идеологии и не цвета флагов избирательной кампании, а как раз реальная заинтересованность граждан в жизни и работе в собственном государстве. Индикатор очевиден: как только украинцы начнут больше возвращаться из «лучших стран» домой, чем выезжать куда-то в поисках «счастья», значит, государство проводит правильную политику. Не пророссийскую и не прозападную, не национально-сознательную и не русификаторско-антидержавную, а глубоко проукраинскую. Политику удобства жизни для граждан страны под названием Украина. В этом на самом деле нет ничего невозможного, пусть даже сейчас такое может восприниматься исключительно с изрядной долей иронии даже теми, кто не стоит с чемоданами в очереди на регистрацию международного рейса в аэропорту «Борисполь»…