С. Соболев: «Пусть Янукович свою голову поставит на место – и в стране станет лучше жить»
12.11.2010 14:25
...отставки – об этом и многом другом в блиц-интервью корреспонденту From-UA рассказал премьер-министр оппозиционного правительства, народный депутат Украины от БЮТ Сергей Соболев.

From-UA: – Сергей Владиславович, оппозиционное правительство обратилось к народным депутатам с просьбой не принимать в целом проект Налогового кодекса, предложенный Кабмином. В чем вся «соль»?

С. Соболев: – Мы уже не единожды высказывались по этому поводу. Но можно сказать коротко: его вступление в силу с 1 января следующего года остановит всю экономику.

From-UA: – Откуда такая уверенность? Например, премьер Николай Азаров заявил, что все слова о критике Налогового кодекса, разных повышениях и дополнительных полномочия для налоговой инспекции – это ложь. Мол, ничего этого не будет.

С. Соболев: – Мне очень нравятся разглагольствования нынешнего правительства (улыбнулся. – Авт.). Оно просто держит всех за дураков... Да открываешь Налоговый кодекс и читаешь, какие полномочия получает налоговая. У них будет дополнительное 21 полномочие. Проверки все остаются. А в Кабмине говорят: «это мы выбросим», «этого не будет». А далее ты открываешь Налоговый кодекс, соответствующую статью, и у тебя глаза на лоб лезут. Поэтому это очковтирательство чистой воды. На комитете ни одного предложения не учли со стороны предпринимателей. Так что ничего в Налоговом кодексе не изменилось. И теперь его быстренько попробуют протолкнуть через парламент.

From-UA: – Что изменят акции протеста, которыми грозят предприниматели?

С. Соболев: – Люди выходят, чтобы были учтены их предложения. Надеемся до последнего, что так и будет. И мы от этого тоже не отступим. Иначе экономика просто не выживет. Принятие Налогового кодекса приведет к тому, что бизнес всех уровней не сможет адаптироваться к его условиям. В то же время, те олигархи, которые дружат с властью, будут чувствовать себя комфортно везде и всегда.

From-UA: – Как БЮТ относится к инициативе министра юстиции Александра Лавриновича о запрете блокам участвовать в парламентских выборах?

С. Соболев: – Это ничем не отличается от той схемы, которую они внедрили на местных выборах. Более грязных выборов еще не было в нашей стране. Регионалы прекрасно понимают, что эти выборы дали им возможность без выбора прийти к власти. Поэтому ясно, что они эту же схему попробуют применить и на выборах в Верховную Раду.

From-UA: – Будете этому как-то противодействовать? Это же, в первую очередь, удар по вашему блоку, их главному сопернику.

С. Соболев: – Это не вопрос вреда нашему блоку. Ничего страшного. Пусть будут уничтожены блоки. Мы не против. Но главное, чтобы для всех политических сил был равный доступ к избирательным комиссиям. И чтобы не было такого, что при любой команде с Банковой кандидатов снимают с гонки. Блоки – это лишь антураж. Ключевое – это комиссии, где будет представительство исключительно одной политической силы. А также порядок подсчета голосов. Что, например, сейчас происходит? Уже две недели после местных выборов прошло, и никакой ясности. А результаты должны были объявить еще 5 дней назад и официально их представить. Ничего не сделано. Повсюду идут суды. Везде находят лишние бюллетени, вскрытые урны. Вот вам пример того, как работает власть на выборах.

From-UA: – Президент на днях сделал интересное заявление: Виктор Янукович сказал, что представители оппозиции в местной власти не должны быть в оппозиции ни к власти, ни к своему народу. Иначе угрожает «открутить головы мэрам-оппозиционерам». Не боитесь за своих соратников на местах?

С. Соболев: – Сначала пусть свою голову поставит на место, и в стране станет лучше жить (ухмыльнулся. – Авт.). А если говорить о сотрудничестве, то по чему сотрудничать с Януковичем и его командой? По фальсификациям? Надо сотрудничать с людьми, которые за тебя голосовали, с людьми, которые живут в Запорожье, во Львове, в Киеве. А сотрудничество с Партией регионов по чему может быть? По дерибану бюджета, земли? Это тогда создание шайки, которая все грабит. Я категорически против такого сотрудничества. Этого не будет.

From-UA: – В прошлом месяце вы инициировали сбор 150 подписей, чтобы отправить в отставку правительство Николая Азарова и его самого. Почему не сложилось?

С. Соболев: – Мы рассчитывали на всех, кто понимает, что это правительство избрало тупиковый путь развития страны. Но таких людей необходимое количество не нашлось.
Беседовала Елена Шевченко