Компартия – оружие буржуазии?
16.11.2010 10:45
...по коалиции вряд ли могут служить оправданием этого поражения, которое нетрудно было спрогнозировать еще до старта избирательной кампании.

То, что сегодня происходит в провинциальной политической жизни Крыма и Донбасса, напоминает сценку из комедии про криминальные 20-е годы. «Украли, граждане дорогие, украли!» – с надрывом в голосе обращается к щелкающей семечки общественности растерянный куркуль, приехавший в город выгодно поторговать, да и оставшийся ни с чем. «А что ж ты карман растопырил-то и ворон считал?!» – смеются в сторонке представители местной уголовной богемы, сверкая золотыми фиксами из-под надвинутых канотье.

Действительно, все эти громкие заявления о том, что «у нас украли голоса», как-то не вызывают сочувствия. То, что воруют – это не новость, а реалии современной Украины. В какое время живем, товарищи?! После каждой избирательной кампании в очередной раз ужесточают избирательное законодательство, а голоса всё равно воруют. Во всяком случае, вопли о «фальсификациях» не стихают. Неужели кто-то думал, что в этот раз будет иначе? А если нет, то почему не проявил бдительность, почему не подготовился защищать своё? Ведь у всех участников последних выборов, независимо от их принадлежности к власти или оппозиции, был для этого целый арсенал средств, начиная от самых конституционных и заканчивая не очень.

Но если в Харькове сторонники проигравшего Авакова не преминули возможностью традиционно «помайданить», то в Крыму разгромленные на голову коммунисты лишь изливают свою досаду журналистам. Даже в Луганске, где результаты выборов городского головы получились весьма уникальными (с разницей в несколько десятков голосов), Компартия ограничилась только жалобами в прокуратуру и иском в местный суд.

Иск был удовлетворен: в соответствии с решением суда протоколы должны были «привести в порядок», а это уже склоняло чашу весов в пользу кандидата-коммуниста Килинкарова. Но пока «комми» радостно махали документом, на сессии городского совета победителем официально объявили кандидата-регионала Кравченко, который там же принял присягу мэра. И всё, поезд ушел. Коммунисты лишь немного побурчали о том, что фальсификаторы должны быть наказаны. А сам Килинкаров даже поспешил пояснить, что вся вина лежит исключительно на местных нехороших боярах, и он не имеет претензий к своим засевшим в Киеве «союзникам».

«Я уверен в том, что централизованной команды сверху на фальсификацию выборов не было. Думаю, это не позиция Президента. Наоборот, Президент был заинтересован в том, чтобы эта кампания прошла толерантно и честно в масштабах страны», – говорил он так, словно Виктор Федорович уже является его начальником.

Вообще, узнать коммунистов в нынешнем политическом гриме оказалось непросто. Куда подевались пылкие разоблачительные тирады, куда спрятан некогда гневно указывающий на проблемы перст?! Где та энергия, с которой они еще недавно так бескомпромиссно критиковали президента Ющенко и премьера Тимошенко? На этот раз КПУ хватило лишь на то, чтобы немного проехаться шипованными протекторами по реформаторским планам Сергея Тигипко. Причем не коммунисты стояли в первых рядах противников пенсионной реформы, да и среди защитников «чепэшников» от новых поборов их тоже не видели.

Единственным гласом вопиющего в пустыне была позиция Леонида Грача, традиционно не совпадающая с генеральной линией партии. Конфликт крымских коммунистов с регионалами идет уже давно, и местные выборы стали его логическим продолжением: Компартию в Крыму просто разгромили. Всю власть на полуострове жестко взяли в свои руки регионалы, которые при рейтинге около 50 % получили абсолютное большинство депутатских мест (спасибо мажоритарной системе) и почти все кресла городских и поселковых голов. А уж об особенностях избирательной кампании в автономии и говорить нечего – кандидатов снимали и даже сажали.

В связи с этим даже появилось мнение, что КПУ потерпела наибольшее поражение именно в тех регионах, где её представители больше всего конфликтовали с ПР. Однако с ним трудно согласиться. Например, в том же Крыму регионалы вряд ли хотели лишь отомстить коммунистам и прочим своим оппонентам. Куда более вероятным кажется другая причина: полуостров с его ценной недвижимостью является хорошим лакомым куском, проглотить который может лишь тот, кто будет держать в своих руках всю тамошнюю местную власть. И Партия регионов взяла Крым с ходу, как в свое время это сделал светлейший князь Потемкин. Какая там политика – это обычный передел сфер: пришли «донецкие» и всех разогнали! Всех, независимо от того, кто коммунист, кто из партии «Союз», а кто из Русского блока.

Также сомнение вызывает утверждение, что в Луганской области, где КПУ получила самые лучшие результаты, ей «разрешили» победить. Да, в области коммунисты получили 7 мэрских кресел, но лишь там, где регионалы сами не смогли расчистить путь для своих кандидатов. Да и то эти градоначальники будут во многом зависеть от своих горсоветов, большинство в которых контролирует ПР. А вот уже в самом Луганске, при возникшем паритете, Партия регионов пошла в решительную атаку и, похоже, вырвала победу у растерянных коммунистов, так и не сподобившихся оказать должное сопротивление.

Впрочем, ни о каком сопротивлении коммунистов нет и речи – ни на Донбассе, ни в Крыму, ни вообще по Украине. Полная апатия и нежелание конфликтовать с властью стали характерными чертами КПУ. И тем более удивительным на этом фоне выглядит рост их рейтинга, который со времен выборов 2007 года увеличился чуть ли не вдвое.

Однако если подумать, то ничего удивительного в этом нет. После Майдана (2004) рейтинг Компартии стал стремительно падать потому, что тогда в качестве основной оппозиционной силы на Юго-Востоке электорат воспринимал Партию регионов. Альтернативой Виктору Ющенко однозначно считался Виктор Янукович, а не Петр Симоненко. Потому что Янукович виделся избирателю реальным кандидатом на президентство, которому просто временно не повезло, в то время как Симоненко свой шанс упустил еще в 1999-м. Потому что регионалы обратились к избирателям с относительно свежей идеей «работать и хорошо зарабатывать», и в этот лозунг либеральной экономики тогда еще верили очень многие, включая даже тех, кто не смог бы хорошо зарабатывать ни при каких условиях.

Компартия же не смогла предложить ничего, кроме карикатур на «мессию» и гневного изобличения преступлений бандеровцев полувековой давности. Как результат, произошло быстрое перетекание электората от коммунистов к регионалам. Если в 2002 году КПУ получила почти 20 % голосов, то на выборах 2006 года всего лишь 3,66 %. Это была настоящая катастрофа. Немного поправить положение удалось на досрочных выборах 2007-го года (5,39 %) – видимо, благодаря более категоричной, чем у их союзников-регионалов, позиции коммунистов.

Но к президентским выборам 2010 года ситуация вновь ухудшилась: дуализм Янукович - Тимошенко вновь сожрал весь скромный рейтинг КПУ, который она усиленно накапливала, критикуя тогдашнюю власть. Очевидно, избиратели решили, что ставить нужно на регионала Януковича, а не распыляться на разные политсилы, чтобы скинуть, наконец, опостылевших «оранжевых». Рейтинг Компартии вновь пошел вниз, ей пророчили уже всего около 3 %.

Вот тут коммунистам стоило бы определиться, с кем они. Дело в том, что Компартию в Украине не могут воспринимать как партию власти, даже если она и является участником парламентской коалиции. Для массового избирателя КПУ остается альтернативой, оппозицией. Этот сформированный в 90-х имидж, похоже, приклеился к ней навсегда. До недавнего времени она была одной из оппозиций «оранжевому режиму», теперь же рейтинг КПУ может расти только в качестве партии, стоящей в оппозиции власти регионалов.

Тем более, что для этого появились все условия: крайне низкая явка избирателей и высокий процент «против всех» на последних выборах были, в том числе, и индикатором поддержки электоратом команды Януковича. Думается, что коммунистам вообще просто повезло – они сумели без всяких усилий отхватить себе часть протестных голосов. Но результаты КПУ могли бы быть и куда более впечатляющими, если бы она серьезно поборолась за свой электорат, а не только подставляла ладони под брызги. Вот только для этого пришлось бы поставить себя в настоящую оппозицию власти и сначала самим уйти из неё, покинув коалицию. А этого украинские «ленинцы», видимо, совсем не желают.

Это уже даже не похоже на попытку усидеть на двух стульях. Компартия почти полностью утратила своё лицо, всё больше укрепляясь в роли сателлита регионалов, отношения с которыми у них напоминают союз России и Беларуси – да, они разные, да, они регулярно спорят, но по сути одни полностью зависят от других и никуда от этого уже не денутся.

Для регионалов это очень даже выгодно, потому что КПУ становится их орудием (или оружием) политической борьбы за укрепление своей власти. Компартия в этом случае выполняет роль ручной псевдооппозиции, резервного накопителя протестных голосов, и даже если она наберет их достаточно много, она всё равно не сможет стать самостоятельным игроком и будет по-прежнему зависеть от ПР. В крайнем случае, коммунистов нетрудно будет просто игнорировать, потому что максимум, на что они сейчас способны, – это пошуметь, размахивая красными флагами.

Кроме того, на этих выборах, не без помощи тех же коммунистов, удалось опустить рейтинг «Сильной Украины» – еще одного союзника регионалов, который заодно является и их конкурентом во власти. Получилось очень удачно, ведь сами регионалы к этому руку как бы не приложили. Но думается, что основная роль, которую готовят для КПУ, – это быть антагонистом ВО «Свобода». Покуда коммунисты и тягныбоковцы будут крутить друг другу кукиши в бессмысленных спорах о национальном вопросе и советском наследии, регионалы будут сохранять свои позиции как «конструктивная консолидирующая сила».

Не будем утверждать, насколько всё это выгодно или нет руководству Компартии, которое, впрочем, вполне может довольствоваться мягкой подушкой в золотой клетке. Однако для КПУ в целом это грозит политической смертью, либо расколом, если часть Компартии «восстанет» в борьбе за свое выживание. Разумеется, это проблема исключительно самих коммунистов, потому что для регионалов их партия является, скажем честно, всего лишь расходным материалом, замену которому наверняка уже готовят.