БАЛОГАн Limited
16.11.2010 10:16
Поговаривают, что именно под него из состава Кабмина летом был «зачищен» Нестор Шуфрич. Однако тогда оказалось, что 226 голосов, необходимых для назначения Виктора Ивановича, в парламенте нет. Но Балога таки дождался своего времени.

Правда, еще 2 месяца назад, перед началом местной избирательной кампании, он заявлял: «Мне было предложение войти в состав правительства: возглавить министерство от премьера. Но главное для него сегодня – качественное проведение местных выборов, поэтому я отказался от такого предложения».

Но, видимо, теперь он решил попытать свое счастье во второй раз и опровергнуть высказывание о том, что «дважды в одну реку не войдешь». Тем более, на этот раз согласие Верховной Рады на назначение Виктора Балоги вовсе не понадобилось. Он стал первым министром, назначенным Виктором Януковичем в соответствии с новыми полномочиями Главы государства – то есть без согласования с парламентом.

Для него даже были некие преимущества: Виктору Ивановичу предложили несколько министерских портфелей на выбор. Но он все-таки остановился на уже знакомом МЧС. Должность «чрезвычайника» он уже имел при экс-президенте Викторе Ющенко. И, видимо, так хорошо сработал, что потом возглавил Секретариат Президента и стал одним из самых закрытых политиков, «серым кардиналом» Ющенко.

Перед своим вторым назначением Балога специально прилетел из Закарпатья в Киев и обсудил с Януковичем условия сотрудничества.

– Балога – политик высшей категории, который показал себя достаточно успешным менеджером, поэтому, я думаю, что это политическое назначение, – считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Это закрепляет еще часть депутатов за большинством, и, кроме того, это дает возможность властям считать своим тот регион, где депутатами местных советов стали люди Балоги. Его вхождение в состав Кабинета министров подтолкнет его партию Единый Центр к открытому сотрудничеству с Партией регионов в парламенте и ряде местных советов.

Эксперт считает, что Балога выгоден Банковой:

– Он прекрасно понимает, кому обязан министерским портфелем. Это назначение вполне находится в русле главной линии управленческой идеологии Партии регионов и команды Януковича. Это, видимо, было условием получения кресла министра. А то, что он в свое время говорил «не пойду в министры»… Ну, кто всерьез к этому относился?

Однако интересен тот факт, что во время недавней избирательной кампании отношения регионалов и единоцентристов были далеки от партнерских. Сам Балога не единожды критиковал Партию регионов на местном уровне – мол, партия власти на его родном Закарпатье занимается массовыми фальсификациями и нарушениями закона.

– Это была обычная маска Виктора Ивановича, – уверен политолог Александр Палий. – Он же не мог открыто сказать, что собирается сотрудничать с Регионами. Местные выборы стали для него настоящим тестом. Ему надо было доказать, что у него есть некое влияние, поддержка хотя бы в одном регионе страны. И он это сделал. Теперь представители Балоги в открытую будут сотрудничать с регионалами как на местном уровне, так и на уровне Верховной Рады. Тем более, никаких идеологических принципов здесь нет.

В свою очередь представители ЕЦ не отказываются от сотрудничества с партией власти.

– Мы не исключаем того, что можем войти в большинство и работать вместе с регионалами не только на Закарпатье, но и в других регионах. Мы и до этого сотрудничали на уровне парламента. Правда, поддерживали выборочно законы, – сказал сопредседатель ЕЦ Вадим Карасев.

Хотя для одного из шести нардепов от Единого Центра назначение Виктора Балоги министром и перспектива тесного сотрудничества с ПР стала причиной демарша – Леся Оробец в знак протеста объявила о выходе из партии.

В партии также нет уверенности, что в ближайшем будущем ЕЦ не покинет еще кто-либо из лидеров, не согласных с новой партийной политикой. Тем более, начали беспокоиться о своем будущем и нынешние партнеры ПР по коалиции – коммунисты и литвиновцы.

– У нас в коалиции есть свои люди, в частности, и во фракции есть свои кандидаты, которые могли бы неплохо себя проявить в МЧС, – отметил нардеп от Компартии Александр Голуб. – Не думаю, что назначение Балоги – это оптимальное решение, учитывая интересы страны, хотя, учитывая интересы окружения Президента, возможно, и так. Тем более, предыдущее пребывание в должности главы МЧС Виктора Балоги не было достаточно эффективным. Поэтому я бы не говорил, что Президент принял правильное решение, но с учетом изменений только Президент и несет ответственность за свои решения, но у нас это радости не вызывает.

Политолог Владимир Фесенко уверен, что здесь дело даже не в Викторе Ивановиче.

– Президент и Партия регионов сейчас делают все для того, что расширить свое влияние на запад страны, – подчеркнул он.