Диетолог И. Полищук: «Не обязательно голодать для того, чтобы быть худой и красивой»
19.11.2010 08:00
...что такое настоящая диета – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказала врач-диетолог медицинского центра «New Medical» Инна Полищук.

From-UA: – Инна, расскажите, как далеко пошла современная диетология, какие новые возможности появились за последнее время?

И. Полищук: – Во-первых, делается спектральный анализ волос, который дает возможность врачу-диетологу увидеть наличие микроэлементов в количественном составе. Расписать рацион питания в зависимости от дефицита микроэлементов. Плюс обследование, которое дает возможность определять состав тела – это количество белков, жиров и углеводов, необходимое для расписания правильного рациона питания. Ну, и стандартные биохимические показатели. Это тот же анализ мочи, крови, который дает возможность судить о происходящем обмене веществ, потому что мы видим конечные продукты – мочевину, глюкозу, которые проходят этапы расщепления и выводятся в зависимости от того, как функционируют те или другие органы и системы.

From-UA: – Сегодня миллионы людей по всему миру страдают от проблем с избыточным весом – скажите, какие диеты являются самыми эффективными в борьбе с ним?

И. Полищук: – Я не приветствую диеты. Диеты – это кратковременный эффект. Нужно понимать, что само слово «диета» – это здоровое питание, лечебное питание. В нашем же понимании диета – это какой-то ограниченный рацион питания, который ограничивает по объему порции, либо монотерапия, либо монопитание, либо какие-то другие ограничения, которые в конечном результате приводят к потере воды и активной клеточной массы, то есть мышцы, и еще больше усугубляют дефицит и нарушение тех органов и систем, которые привели к нарушению обмена веществ и избыточному весу. В этом случае разумнее говорить о здоровом и рациональном питании. В первую очередь нужно пациенту выяснить причину нарушения и возникновения избыточного веса. Надо помнить, что мы состоим из того, что едим. Добавить те продукты, которые необходимо, чтобы пополнить дефицит органа и структуру этих клеток и повлиять на метаболизм, то есть улучшить расщепление собственной жировой клетки. Надо сформировать рацион питания, чтобы не было дефицита, чтобы поменять пищевое поведение и расписать те продукты, которые необходимы для данного пациента. И это длительный процесс. Если есть избыточный вес – это не кратковременная борьба. Сели, посидели на диете, ограничили себя, потом перешли к стандартному образу жизни и набрали в два раза больше, чем первоначально.

From-UA: – Я слышала о диете, при которой нужно употреблять исключительно ананасовый сок. Не вредит ли такая диета желудку, и вообще можно ли томить себя одними только соками?

И. Полищук: – Конечно нельзя. Во-первых, любые соки богаты и пектинами, и кислотами, и разными органическими соединениями, витаминными ферментами, которые стимулируют секрецию желудочно-кишечного тракта. Верить в то, что какой-то продукт является панацеей и поможет сразу расщепить жировую клетку, это абсурдно, по крайней мере. Если есть гастриты, панкреатиты, если есть нарушение оттока органов желчевыделения, очень часто такие люди вредят себе, потому что, повышая секрецию, еще больше усугубляют свои желудочно-кишечные заболевания. А потом прямиком дорожка к врачу гастроэнтерологу.

From-UA: – Избыточный вес – это ведь всегда только вторичное явление, причиной всему какие-то нарушения в организме? Какие из них чаще всего могут стать причиной избыточного веса?

И. Полищук: – Переедание, нарушение центра между голодом и насыщением, нарушение работы желудочно-кишечного тракта – это хронические панкреатиты, колиты, дисфункция желчевыводящих органов, гепатиты, гипотония, гипофункция щитовидной железы. Уже как вторичное подсоединение – нарушение работы яичников, нарушение работы яичек у мужчин. Может быть глистная инвазия. Очень часто причины смешанные, выделить один фактор, который повлиял и привел к ожирению, нельзя. Но переедание – это процентов семьдесят, потому что, съедая одну лишнюю картошинку фри или чипсинку, идет дисбаланс между поступлением и использованием энергии, потому что с годами идет снижение обмена веществ, мы уже не выполняем полноценно те функции, которые необходимы, идет процесс старения. Во-вторых, гиподинамия, нерациональное использование медикаментов, некачественные продукты влияют на работу поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта – все это приводит к увеличению веса. Нет ни культуры питания, нет здоровых продуктов питания и нет престижа быть здоровым.

From-UA: – А если, например, у человека нет проблем с весом, то как лучше всего питаться, чтобы рано или поздно не столкнуться с такой проблемой?

И. Полищук: – Рацион должен быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. В зависимости от времени, от вида деятельности, потому что один человек сидит за компьютером, а второй подметает улицы – то есть должен учитываться вид физической активности. Обмен веществ тоже имеет значение, потому что если у человека дефицит йода, то у него уже вторично будет снижение гипофункции щетовидной железы. В его рационе должна преобладать белковая пища. Если человек здоров, то должно быть достаточное количество белков, которые богаты незаменимыми аминокислотами – это и рыба, и мясо, и яйца, и творог. Каши витаминной группы В, в которой должны быть сложные углеводы с исключением до минимума легких углеводов – сладости, пирожные, торты. И правильные жиры, их лучше чередовать: например, сегодня льняное масло, завтра кукурузное – то есть давать разные насыщенные жирные кислоты.

From-UA: – Почему молодые девушки часто сталкиваются с психологической зависимостью от похудения? Как не допустить такого при попытке похудеть?

И. Полищук: – Я думаю, что это прежде всего зависит от того, что нам навязывают культуру и определенные стандарты. Журналы и телевидение показывают красивую картинку, что все худые, и так должно быть. И девушки гонятся за определенными стандартами. Главная задача – родить здорового ребенка и быть здоровой, а не иметь 90 - 60 - 90. Приходят девочки, которые доводят себя до анорексии, употребляя продукты, а потом вызывая рвотный эффект, и это уже психическая зависимость. Либо вообще ничего не кушают, пьют один йогурт. В результате нарушена работа сердца, гормонального фона. Задача – питаться правильно и массово доносить информацию, что можно кушать, но надо просто знать, что кушать. Не обязательно голодать для того, чтобы быть худой и красивой. В каждом случае стандарт – это понятие индивидуальное. Должна быть работа масс-медиа, которые бы говорили о том, что если у тебя 95 и при этом ты нравишься второй половине, то зачем себя истощать диетами, и в конечном результате у тебя обвисшая кожа, плохие зубы и выпали волосы. Это не понятие красоты, а наоборот.

From-UA: – В последнее время часто слышу о диете на овсяных отрубях. Как она работает и действительно ли так эффективна?

И. Полищук: – Если мы говорим о злаках, то действие направлено на сорбентное улучшение работы функций кишечника. Если у человека хронические запоры, либо нарушение перистальтики кишечника, либо повышенное давление, нарушена работа желчного пузыря, то в качестве профилактики после 30 лет можно использовать кратковременно такие диеты, которые дают эффект очистки кишечника. Но не приводя к дефициту. Лучше не доводить себя до запора, чем потом надеяться на эффект диеты на отрубях, на гречке и т.д.

From-UA: – Как Вы относитесь к различным препаратам для похудения? Правда ли, что некоторые из них могут вызвать необратимые последствия? Какие?

И. Полищук: – Да, особенно вещество сибутрамин, которое не везде разрешено в европейских странах. Оно, к сожалению, разрешено у нас и в России. Оно имеет много побочных действий: нарушается выработка гормона сератонина – вещества, которое влияет на вегетативную нервную систему. А вегетативная нервная система – это автономная система, которая входит в состав любых органов, систем. То есть возникает зависимость от данного препарата. Он может накапливаться в печенке, нарушать баланс между центром голода и насыщения, повышать артериальное давление и приводить к разнообразным гормональным нарушениям. Этот препарат может быть под любыми торговыми названиями в зависимости от регистрации компании. Люди, употребляющие этот препарат, приводят себя в еще большую зависимость от нарушения обмена веществ. То есть получается, что, принимая этот препарат, мы получаем и наркотическую зависимость, и вредим своим органам и системам, потому что как только перестали пить – сразу получили и разные отравления, и зависимость, и нарушение, и возобновление веса.

From-UA: – А на чем основана диета по группе крови, и как она помогает человеку?

И. Полищук: – Она основана на определении иммуноглобулинов G, которые есть критериями пищевой непереносимости тех или иных продуктов питания, то есть это скрытые аллергические реакции. Берется кровь, и методом иммуноферментной реакции определяется, как реагирует аллерген антитела. Аллергеном выступает какой-то продукт, а антитело – это лимфоциты, которые образуются при попадании в организм этого продукта. Считается, что если есть какие-то скрытые аллергические реакции, они могут приводить к нарушению гормонального фона, к аллергическим реакциям, к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Но в последнее время это более коммерческий проект, чем он имеет реальную подоплеку, потому что наши иммуноглобулины меняются. Есть небольшой процент скрытых аллергических реакций, есть процент явных аллергических реакций – иммуноглобулины Е, когда человек реально не переносит, например, белок яичный или рыбы. Но это больше надуманное, чем есть в реальности. А принцип базируется на том, что человек исключает какие-то продукты, ограничивает себя, придерживается рационального питания – и он получает результат. Хотя есть где-то около 10 % людей, у которых реально есть аллергия на тот или иной продукт питания, но это другие иммуноглобулины, это быстрая аллергическая реакция, когда съели – и понос либо отек гортани. 10 % человек в Украине болеют этим заболеванием. Но это иммуноглобулины Е, которые вызывают быструю аллергическую реакцию. В этих же тестах проводят определение иммуноглобулина G – то есть скрытые аллергические реакции, которые могут давать реакцию когда-либо при определенном накоплении того или иного продукта питания. То есть не факт, что, исключая именно этот продукт, вы станете красивой, молодой и здоровой.

From-UA: – Правдой ли является утверждение, что если не есть после шести вечера, то можно достичь идеального веса?

И. Полищук: – Учитывая, что мы используем больше энергии в первой половине дня, это, конечно, будет актуально, потому что основной прием пищи у нас, к сожалению, приходится на вторую половину дня. Если человек уменьшает количество пищи и переедание во второй половине дня, то понятно, что результат будет налицо, то есть на фигуре. Связано это и с работой органов пищеварения. Кроме того, во второй половине дня снижается биологическая активность: и выделение соков, и работа поджелудочной железы, и гормонального фона. И если нарушен обмен веществ, то организм просто все, что мы переели или то, что для нас было лишнее, будет откладывать в «закрома». То есть принцип – не злоупотреблять. Но если вы работаете во второй половине дня и у вас тяжелая физическая нагрузка, то понятно, что ограничивать себя после 6 часов нельзя, потому что вы используете энергию.

From-UA: – А существуют ли какие-нибудь различия для правильного питания мужчин и женщин или, например, по возрастным меркам?

И. Полищук: – Да, конечно. В любом возрасте и у мужчины, и у женщины разные задачи. Женщине больше нужно жира, чем мужчине, потому что у нее и почки поддерживаются, и жир входит в состав молочных желез. Так генетически сложилось, что ей нужно употреблять большее количество продуктов, богатых полинасыщенными жирными кислотами, которые улучшают отток в период лактации, либо потоотделения, либо в период овуляции. Для мужчин необходимы продукты, богатые цинком, который входит в состав спермы: орехи, морепродукты, зелень, сало. И конечно возрастные различия есть, потому что разный обмен веществ и разные задачи у наших клеток в зависимости от возраста – или мы еще растем, или мы уже стареем, или мы просто поддерживаем репродуктивную функцию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Беседовала Инна Ивершень