НУЖДный приятель
14.07.2004 17:38
…в 1909 году компания под таким названием стала первым массовым производителем фаянсовых унитазов.

К ХХ веку фаянс уже не только тот материал, аристократически постукивая по которому кухонным прибором можно было принимать что-то вовнутрь, – появилась возможность через него это «что-то» отдавать. Это, безусловно, указывает на стремление человечества к эстетике в отхожем месте.

Задолго же до появления «туалетной эстетики» человеческая мысль сработала сугубо в прагматичном направлении – необходимости куда-то эффективно девать отходы жизнедеятельности организма. Так появился тандем унитаза с канализационной системой.

Последняя, безусловно, является прерогативой городов (в сельской местности проблема «куда сходить» никогда не стояла), поэтому именно появление у людей склонности к урбанизации стало для унитаза исторической точкой отсчета.

Высокий уровень цивилизации Древней Греции ни у кого не вызывает сомнений – именно этой стране мы обязаны возникновением современного туалета, который позже находит свое применение и в Древнем Риме.

Но прогрессивные римляне пошли еще дальше, воздвигая на улицах и площадях общественные «нужники». Механизм их действия был прост, как все гениальное. Из допотопных унитазов нечистоты уходили в стоки и там, смываясь проточной водой, уносились в специальные коллекторы – клоаки.

Cloaca maxima – древнейший римский водосток – существует до сих пор, хотя ему без малого более 2300 лет (!). Свое название он получил в честь богини Клоакины (Очистительницы – одно из имен Венеры – ред.), которая являлась хранительницей этого сооружения.

Эпоха расцвета Древнего Рима канула в Лету под натиском варваров, одновременно на многие годы предав забвению систему канализации и ее неизменный атрибут – унитаз.

В период Средневековья мало кто строил канализационные системы, посему роль туалета выполнял обычный ночной горшок, содержимое которого зачастую просто выливалось на улицу.

«Второе дыхание» унитаз получил в эпоху Ренессанса. Достоверно известно, что разработкой туалетного седалища занимался не кто иной, как великий Леонардо. Приблизительная же конструкция того ватерклозета, который мы знаем сегодня, была изобретена в 1590 году англичанином Джоном Харингтоном.

Последний представил свое детище под названием «Аякс» (никакой связи со знаменитым голландским футбольным клубом!) на рассмотрение шестидесятилетней королеве Елизавете.

И… Благодаря ей производство ватерклозетов «буксонуло» более чем на 200 лет. А все потому, что престарелая Елизавета всерьез опасалась врагов, которые якобы могли бы попытаться через систему канализации лишить ее… девственности!

Королева Виктория обладала более здравым рассудком, но в ту пору на дворе уже был XIX век. Тогда Джордж Дженнингс и Томас Твифорд, заинтересовавшись изобретением деревенского слесаря Креппера (главным в его новшестве было U-образное колено с водяной пробкой, отсекающей помещение туалета от канализационной трубы), дополнили конструкцию автоматическим краном напуска воды в бачок и предоставили «унитазный модерн» королеве.

А дальше… А дальше Его Величество Унитаз стремительно становится тем аллегорическим горшочком Вини-Пуха, в который «входит», но уже не «выходит», и без которого мы не можем представить нашу повседневную жизнь. Приятных вам релаксаций, господа!