Премьер на старте
15.07.2004 09:10
Ибо в политической борьбе срабатывают не заклинания, которые произносит кандидат, а то, что реально есть у него в арсенале. Еще полтора года назад начинающий премьер-министр и возможный кандидат в Президенты от правящей коалиции Виктор Янукович явно уступал не только широко известным, подпитанным народным сочувствием и помощью заинтересованных лиц лидерам оппозиции, но и более опытным политикам центра.

За прошедшее время Виктор Федорович сумел сделать многое. Во-первых, доказал, что среди лидеров центристского лагеря он наиболее достоин быть единым кандидатом в Президенты. Во-вторых, семимильными шагами догнал и перегнал по рейтингу многих давно примелькавшихся оппозиционных политиков. В результате он стал одним из двух реальных претендентов на победу в гонке-2004.

Итак, с чем же пришли кандидат Виктор Янукович и его команда к официальному началу выборов?

Плюсы

Жить стало лучше. Если голодный «маленький украинец» пытается заглушить ворчание в желудке, слушая зажигательные речи радикальных политиков, то хоть немного наевшегося и выпустившего пар на митинги уже не заманишь. Виктору Януковичу, как и всей правящей команде, не оставалось иного выбора, как зарабатывать себе очки путем реального улучшения жизни населения.

Благо, в этот самый период наконец проявился главный результат многолетних экономических реформ – наметился рекордный рост промышленного производства. Кстати, отнюдь неспроста «Наша Украина» столь настойчиво требовала от Кабмина предъявить «припрятанные» 10 миллиардов. Почувствовав неизбежное увеличение бюджетных поступлений, «наши украинцы» пытались оседлать тему, представив дело так, будто это благодаря им, а не кабинету Януковича, повышаются зарплаты, пенсии и прочие социальные выплаты.

Впрочем, это вряд ли удалось. К тому же нынешний глава правительства не стал копировать упрощенный подход к социальной политике, запатентованный его предшественником Виктором Ющенко. «Премьер-реформатор» погасил долги пенсионерам, о чем потом несколько лет упоминал кстати и некстати. Кабинет же Виктора Януковича подошел к решению проблем граждан более масштабно – повышения коснулись каждой уязвимой категории, начиная со студентов и заканчивая работниками негосударственных предприятий, руководителей которых премьер настойчиво просил улучшить материальное обеспечение сотрудников.

К тому же, надо полагать, возможности правительства проявить заботу о любимом (правда, чисто платонически) оппозицией «маленьком украинце» далеко не исчерпаны. И вряд ли ее можно рассматривать как чисто пиаровские меры – правящая национальная буржуазия вряд ли захочет вновь шутить с протестными настроениями масс. Ведь лучше кормить собственную «электоральную армию», чем голодную ораву противников.

«Гуртом і батька легше бити». На фоне почти полного дробления оппозиции, вокруг Виктора Януковича сложилась довольно монолитная коалиция. И дело, безусловно, не в количестве партий, его поддержавших, а в том, что в активе единого центристского кандидата оказались все ключевые силы и фигуры неоппозиционной части политикума. Интересы таких влиятельных политиков, как Виктор Медведчук, Владимир Литвин, Сергей Тигипко и других удалось вписать в общую стратегию. Основному оппоненту Виктора Януковича о такой удаче остается, увы, только мечтать.

В снарядах недостачи нет. Следствие единства политических сил центристского лагеря – очень мощная концентрация всевозможных ресурсов, необходимых для победы Виктора Януковича. Это и разветвленная партийная структура, представленная весьма авторитетными на местах людьми, и серьезные финансовые возможности, и медиа-ресурс. При таких возможностях (и гораздо более скромных – у оппонентов) вполне можно обойтись и без «админресурса», дабы не подбрасывать дрова в остывшую пропагандистскую топку оппозиции.

Друг познается в беде. О том, что в предвыборной битве двух Викторов Россия ни в коем случае не поддерживает г-на Ющенко, было известно давно. Но недавнее заявление Виктора Черномырдина о том, что «российский бизнес ставит на того кандидата в президенты Украины, который сможет обеспечить политическую и экономическую стабильность в стране», и прозвучавшая в этом контексте фамилия В. Януковича, стали достаточно символичным жестом.

Заинтересованные друг в друге экономико-политические элиты двух стран, по всей видимости, окончательно решили все спорные вопросы. А значимость российской поддержки для победы на выборах в Украине переоценить сложно – и как противовес западным влияниям, которые работают на правую оппозицию, и как моральный фактор, важный для населения Востока и Юга Украины, и, что немаловажно, как знак благоприятных экономических перспектив, стимулирующих украинских капиталистов к единству и победе.

Минусы

Враг силен и коварен. Основной конкурент центристского кандидата – Виктор Ющенко – по-прежнему самый рейтинговый политик (по крайней мере, по оценкам «независимых» агентств). Рост популярности лидера «Нашей Украины» давно прекратился, однако наработанных когда-то запасов народной любви хватило удивительно надолго. Притом, что за Виктора Януковича, согласно июньским опросам, готовы голосовать 17% избирателей, за его главного оппонента – 24%.

Вопреки оптимистичному настрою лидеров центристской коалиции, победить в первом туре выборов нынешнему премьеру вряд ли удастся. Впрочем, в этом отношении они с Виктором Ющенко на равных. Зато итог второго тура пока прогнозировать сложно. По данным социологов, пока поддержать Виктора Андреевича в парном состязании готовы 37% избирателей, Виктора Федоровича – 27%. До заветной межи далековато обоим, поэтому все решат неопределившиеся 17,5% в основном левого электората. А за кого, скорее всего, будут голосовать сторонники коммунистов и социалистов – отчасти понятно уже сейчас, отчасти зависит от позиции красно-розовых лидеров в час «Ч».

Наследство о двух концах. Преемственность власти, которую олицетворяет Виктор Янукович, работает не только в его пользу, символизируя гарантии национальному бизнесу и тем категориям населения, которые комфортно устроились в этой жизни, но и вешает на шею единого кандидата груз негатива минувшей эпохи «дикого капитализма».

Правда, логично завершая свой второй (и последний!) президентский срок, Леонид Кучма постарался оттянуть на себя оставшийся неприятный осадок. Да и Виктор Янукович представляет новую кадровую волну в высших эшелонах власти, и его имя не связано ни с какими серыми страницами отечественной истории.

Тем не менее, фактор нелюбви к власти сдерживает рост популярности нынешнего премьера, и преодолеть его Виктор Федорович может только высокоэффективной работой своей команды, дающей ощутимый результат для конкретного «маленького украинца».

Ну как же без доброжелателей?! Противодействие центристскому кандидату из-за рубежа получилось далеко не такое, каким планировали его оппоненты. Виктор Янукович является действующим премьером, хорошо владеющим ситуацией в стране и располагающим рычагами, с помощью которых можно решить вопросы, необходимые прагматичному Западу. Поэтому вступать с ним в открытую конфронтацию западным политикам явно не выгодно.

Тем не менее, ближе к выборам, а особенно – перед вторым туром голосования, по ту и другую сторону Атлантики наверняка начнутся некие любопытные телодвижения. Насколько они будут интенсивны – зависит от трех факторов.

Во-первых, от того, спокойно ли пройдут выборы в США 2 ноября или вновь закончатся троекратным ручным пересчетом голосов, как в 1999 году (а небывалый накал борьбы между двумя равными по силе кандидатами отнюдь не исключает такой перспективы).

Во-вторых, Вашингтон будет смотреть, насколько надежно и эффективно будут работать его креатуры. Поддерживать явных слабаков, допускающих детские ошибки, – это не в стиле американцев.

Наконец, в-третьих, поведение американских и европейских авторитетов будет зависеть от того, будут ли зафиксированы реальные и значимые нарушения, или обойдется лишь явным фантазированием оппозиционных кандидатов.

В любом случае, нейтрализовать весьма ощутимое давление Запада Виктор Янукович сможет только в том случае, если добьется уверенной и чистой победы.

В целом стартовые условия и, главное, динамика укрепления позиций единого центристского кандидата весьма обнадеживают. И уж, по крайней мере, открывают перед Виктором Федоровичем и его командой широкие возможности показать, чего они стоят...