Бродский капут?
02.12.2010 10:30
...в частности, к вице-премьеру по экономическим вопросам Сергею Тигипко и главе Госкомпредпринимательства Михаилу Бродскому.

«Вон Тигипко!», «Вон Бродского!», «Вон Азарова!» – с такими лозунгами начинается чуть ли не каждая акция протеста.

Подогрело ситуацию и заявление Президента Виктора Януковича: перед предпринимателями на Майдане Независимости он заявил, что не исключает возможности принятия кадровых решений в связи с массовыми акциями протеста против Налогового кодекса.

«Если будет необходимость, и я увижу, что имеются грубые процессуальные нарушения, которые привели к такой ситуации, и надо будет принять кадровые решения, я эти решения приму», – отметил Глава государства.

После этого ряд СМИ со ссылкой на свои источники в Администрации Президента раструбили весть о том, что уже готов указ об увольнении Михаила Бродского с должности главы Госкомпредпринимательства. О том, что он уже в ближайшее время может остаться без поста, сообщил источник в переговорной группе предпринимателей. По его словам, предпринимателям якобы пообещали уволить Бродского, а на его место назначить Дмитрия Швеца, который ранее уже занимал эту должность.

Впрочем, журналисты таки выдали желанное за действительное, потому что на официальном сайте Президента нет «карательного» указа ни относительно Бродского, ни кого-то еще. К тому же заместитель главы президентской канцелярии Анна Герман сказала, что подобного указа в Администрации нет.

«Пока нет окончательного решения, отправят ли в отставку Михаила Бродского и Сергея Тигипко, которые наиболее раздражают предпринимателей», – сообщил источник в правительстве.

Но сам Бродский уже морально готов к тому, что его могут «принести в жертву» предпринимателям.

«Я, как и любой чиновник, всегда готов к отставке. В условиях новой-старой Конституции, Президент может подписать, ни с кем не советуясь, указ об увольнении. Это его право. Но я не знаю, сделает ли он это. С Президентом я общаюсь только в порядке рабочих совещаний. Думаю, что до меня надо было бы уволить еще человек пятьдесят», – сказал, улыбаясь, Бродский.

Глава Госкомпредпринимательства добавил, что не считает, что его сделали крайним во всех неудачах проведения налоговой реформы.

«Почему я крайний? Я объективно занимался модерированием рабочей группы, я встречался с огромным количеством бизнес-ассоциаций, и в Налоговом кодексе действительно большое количество моих идей, я старался максимально закрыть все теневые схемы», – расхваливал он себя перед журналистами.

Иного мнения придерживаются эксперты и политики.

«Кадровые жертвы, которые нужно положить на алтарь ради улаживания конфликта вокруг Налогового кодекса, вполне возможны, и наиболее прогнозируемые фигуры – это Тигипко и Бродский, – отметил в разговоре с From-UA руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко. – Но даже если эти отставки и будут, это не решает проблему в целом. Хотя и поправки в кодекс, и такие кадровые изменения могут удовлетворить часть предпринимателей».

При этом эксперт добавил, что отставка премьера Николая Азарова маловероятна.

«Это была бы капитуляция Президента, если бы он пошел на отставку Азарова, потому что он сдал бы своего верного бойца», – подчеркнул политолог.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что Президент пожертвует именно Бродским. Такое мнение он высказал в комментарии From-UA.

«Мне кажется, тут пожертвуют самым маленьким, самым незащищенным, самым слабым – Бродским. Тигипко еще останется, потому что он играет роль реформатора и Партии регионов пока не нужен оппонент на их электоральном поле», – подчеркнул он.

Не исключает отставки чиновника и регионал Вадим Колесниченко.

«Бродский – личность неординарная. К любому чиновнику могут быть претензии. Любого чиновника можно в чем-то обвинить. Но если проанализировать количество отставок за последние полгода, то у нас регулярно, как минимум раз в две недели, в Кабмине кто-то получает отставку», – сообщил From-UA депутат.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сомневается в том, что Янукович накажет кого-то из чиновников за «неудачный» Налоговый кодекс.

«Если бы он хотел этого, то уже подписал бы соответствующие распоряжения», – отметил политолог.

А вот депутат от БЮТ Сергей Соболев уверен, что козла отпущения найдут.

«Думаю, что найдут козла отпущения. Уже появилась информация о том, что это Михаил Бродский. На этом и остановятся», – резюмировал он.