КЗоТ, милый КЗоТ...
10.12.2010 14:48
...лишь подтверждает ситуация с перспективой изменения трудового законодательства Украины. Сколько было сказано нелестных слов о существующем Кодексе законов о труде! И вот, когда наметились очертания нового Трудового кодекса, старый КЗоТ вдруг показался таким теплым, защищающим и надежным для обычных работяг. А новый…

Вот-вот, что, собственно, из себя представляет новый? Зачем он нужен, ведь в отличие от налогового законодательства, годами «вопившего» о едином кодексе, трудовые отношения регламентированы в особом своде – КЗоТе. Пусть и советских, по сути, времен, но с такими приятными социальными стандартами… А тут – рабочая неделя увеличивается до 48 часов. Почему? Зачем? Сколько шансов, что ТК примут в его предварительной редакции? С этими вопросами From-UA обратилась к политикам и экспертам.

«Проект Трудового кодекса – изобретение тех людей, которые хотят сделать вид, что они делают в стране какие-то реформы. Всевластие хозяев и абсолютное безвластие наемных работников, за которыми можно будет ставить видеокамеру и целый день наблюдать, что они делают, – все это предлагается узаконить. Я не говорю уже об увеличении рабочего времени, отмене выходных», – негодует народный депутат от блока НУ-НС Юрий Кармазин.

Его волнует и вопрос неравноправности профсоюзов, и трудовые отношения после реализации административной и пенсионной реформ, и прочее, и прочее.

«Это все я свожу к нарушению ст. 22 Конституции – сужение существующих прав. Если нужны какие-то дополнения, то нужно их вносить в существующий кодекс и не придумывать системных нарушений прав человека, которые планируется внести в новый кодекс, потому что все, что делает нынешняя власть, она делает абсолютно не подумав и не продумав», – отметил Кармазин, и добавил, что единственной целью таких реформ является отчет перед МВФ и получение нового транша кредита, необходимого для поддержания «обанкротившегося режима».

Резкое неприятие проект этого документа вызывает и у коммуниста Георгия Крючкова.

«Я резко отрицательно отношусь к любым положениям законопроектов, которые ухудшают положение трудящегося человека, в том числе и в Трудовом кодексе. И я не понимаю, почему власть так настырно пытается протащить как Трудовой, так и Жилищный кодекс», – чеканит он.

Аргументы представителя КПУ схожи с обоснованиями нунсовца.

«Во-первых, это противоречит Конституции, которая в ст. 22 запрещает при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы ограничивать объем, содержание прав и свобод граждан. И во-вторых, это абсолютно недопустимо в условиях, когда наш народ находится в такой трудной ситуации, еще больше ухудшать его положение», – заявил Крючков.

Впрочем, он признал, что даже позиция его партии в парламенте не даст гарантии непринятия документа, если того захочет фракция ПР и перебежавшие из оппозиции «тушки».

Не просто подозревает, а уверен в успешном прохождении кодекса через Верховную Раду бютовец Андрей Шкиль. Его обоснование – парламент уже превратился в подчиненный Администрации Президента орган, утратив былую политическую самостоятельность.

«Все, что исходит от Банковой, будет безапелляционно приниматься в ВР. Никаких серьезных обсуждений, никакого серьезного анализа не будет», – утверждает он.

Политик убежден, что помогает установлению такого порядка не что иное, как общественное безразличие.

«Сегодня могут проголосовать за увеличение рабочего времени, а завтра за уменьшение. И так голосовать будут до тех пор, пока обществом правит равнодушие. Равнодушие – самый лучший союзник таких режимов, которые господствуют в том числе и в Украине. Поэтому люди будут работать больше, получать меньше, на пенсию будут уходить позже. Для людей сделают хуже, но общество будет нормально это воспринимать», – резюмирует Шкиль.

До поры до времени – уточняет его слова лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Документ, очевидно, будет принят, потому что в Украине не существует более-менее влиятельных независимых профсоюзов, и поэтому некому противостоять принятию этого проекта», – солидарен с судьбой Трудового кодекса он.

По мнению политика, положения данного документа не идут вразрез с логикой действий новой власти.

«Это все укладывается в русло ограничения прав, свобод, интересов большинства населения Украины. Что увеличение поборов со стороны ГАИ, что усиление репрессивной функции государства, что ввод репрессивного Трудового законодательства – все это звенья одной цепи. И эта цепь будет завязываться на горле до тех пор, пока мы в конце концов не созреем до организации сопротивления», – делает свой вывод Корчинский.

Не к сопротивлению, а к самоорганизации – более мягок в формулировках директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Появление этого кодекса, с одной стороны, логично, потому что старый кодекс был ориентирован на советские реалии, и нужен новый, который был бы ориентирован на реалии капиталистического общества. Понятно, что реальные права, которые закреплены в старом кодексе, будут сокращаться», – постарался найти позитив он.

Однако тут же сделал необходимые оговорки.

«Тут есть два «но». Первое «но» – еще не понятно, до какой степени новый Трудовой кодекс соответствует социальным нормам, закрепленным в Конституции. Второе, что понятно совершенно определенно, кодекс закрепляет на самом деле предельные границы тех или иных явлений – то, что полагается людям по минимуму. А то, что им полагается по среднему или по максимуму – это надо собираться профсоюзам и договариваться со своими работодателями, т.е. есть минимум, который гарантирован государством, а все остальное – ребята, объединяйтесь и действуйте дружно», – намекнул Стоякин.

Тотальный позитив от нового документа усмотрел в светлом будущем только регионал Валерий Бондик.

«Оцениваю положительно, потому что кодекс – это не что иное, как унификация законов, которые действуют в системе труда. Ныне действующий КЗОТ в основном писан еще в советское время. По советскому времени был 41 рабочий час, но это были социалистические нормы. Сейчас мы строим капитализм. Признали, что социализм – плохо, капитализм – лучше, поэтому чего на зеркало пенять, коли рожа крива», – мотивирует свою позицию депутат.

По его мнению, документ закрепит на бумаге истины нового общественного устройства.

«При капитализме мера труда равна мере потребления, поэтому надо трудиться больше для того, чтобы зарабатывать больше. Пройдет этот кодекс или нет – трудно сказать. Если бы у нас была сильная левая оппозиция социалистическая, как во Франции, Дании, то можно было бы говорить о прохождении или непрохождении», – заявил Бондик.

Мол, никакой дискуссии и быть не может – пройдет однозначно.

В этом, похоже, никто и не сомневается. Равно как и в качестве документа, а также его последствиях для, как раньше говорили, широких рабочих масс. Вот только Налоговый кодекс тоже, можно сказать, прошел через Раду, однако на улицы вышли предприниматели и Президент пересмотрел ряд положений документа. Не повторится ли тот же сценарий и с новым кодексом?