А в Киеве – осень!
15.07.2004 12:35
…не привык я к такой мокротище в середине лета.

Судя по кислым утренним лицам киевлян – они тоже не привыкли. Мы ж не в Лондоне, в конце-то концов! И как эти англичане там живут? В такую погоду не то что о работе, вообще ни о чем думать не хочется. Хочется сидеть дома, пить чай с лимоном и смотреть по телевизору сериалы. Все подряд. Или читать умную книгу. Или думать о смысле жизни. Но только не работать!

В метро еду, как мокрая курица. И угораздило же меня зонтик в кинотеатре забыть! Хотя, что от него толку – если не сверху, то сбоку все равно рано или поздно стихия тебя настигнет – киевские водители не слишком-то церемонятся с пешеходами. Одно утешение – в Москве они еще хуже. А там тоже, говорят, дожди. Сочувствую москвичам.

Забавно смотреть на разношерстную утреннюю толпу, еще вчера облаченную в легкие тенниски, футболки, юбки и шорты. Да, сегодня так не пощеголяешь. Особенно обидно за девушек. В выборе между демонстрацией собственных слабо прикрытых прелестей и здоровьем выбор обычно делается в пользу последнего. Чертовски жаль.

Почему-то хочется напиться. А еще больше хочется к морю. К пляжам, летним кафешкам и ночным дискотекам. Правда, там, говорят, тоже сейчас дождит, причем похлеще нашего: за одну ночь получить двухмесячную норму осадков – это вам не шутки, не мудрено, что службы МЧС до сих пор держат в состоянии повышенной готовности…

Вспоминаю недавно просмотренный голливудский «шедевр» «Послезавтра». Там ведь тоже все с такого вот дождичка начиналось. Конечно, фильм, по большому счету, фуфло редкостное, но ёлки-палки, в мире определенно творится что-то не то! Вот сейчас друзья из Иркутска по «аське» пишут – у них жара +38 по Цельсию. Это в Сибири! Причем так уже вторую неделю подряд.

А в Киеве – осень. Это же надо, середина июля – а я еще ни разу не купался! Хотя, по правде, даже в самую жарищу я бы не полез в наш, без сомнения, великий, но очень уж грязный Днепр. Зачем рисковать, когда под Киевом есть столько чудеснейших мест с превосходными озерцами? Если купаться – то только туда!

…Да уж, такая погода негативно влияет даже на самых неисправимых оптимистов вроде меня. Посмотришь в окно, увидишь огромный серый мрачный мегаполис под свинцовыми тучами – выть от тоски хочется. Сидишь и пьешь осточертевший уже кофе литрами, как будто он может чем-то помочь.

Монитор жизнерадостно моргает синими «асечными» окошками – кто-то хочет мне что-то сказать. Закрываю, не глядя. Не хочу сейчас ни с кем разговаривать, даже виртуально. Не хочу выслушивать чужие проблемы, а радостные сообщения далеких приятелей сегодня кажутся вдвойне неуместными. Чему радоваться-то по такой погоде?

За окном – серое небо. За серым небом – серые облака. За облаками – серый и хмурый дождь. Как будто смотришь сквозь черно-белые фильтры, сквозь дым, пропитавший окружающее пространство.

Я люблю этот город светлым, раскрашенным солнечными бликами, радужными пятнами мостовых и отблесками голубых глазниц окон. Но сегодня я его не люблю – это город мертвых теней, черных нимбов над прозрачными телами мышеподобных людей, старинных надтреснутых зеркал и флюгеров, стонущих от ветров.

Удивительно, как за пару дней может преобразиться то, что ты, казалось бы, знаешь как свои пять пальцев. Бац – и все вокруг становится каким-то незнакомым, отталкивающим, чужим. Остается только ждать и мучительно гадать, будет ли снова когда-нибудь светло и радостно, станет ли все вокруг таким же ярким, как прежде, и встряхнется ли этот город в очередной миллиардный раз, стряхивая с себя эту серую мишуру. Вот такое вот лето…