Бюджет готов наполовину
15.07.2004 13:38
По словам первого вице-премьера и министра финансов Украины Николая Азарова, итоги выполнения государственного бюджета Украины за январь-июнь 2004 года полностью удовлетворяют правительство. Рост валового внутреннего продукта (ВВП), по уточненным данным Госкомстата, составил 12,7% при инфляции 4,4%.

Таким образом, заключил вице-премьер, основные расчетные показатели, выведенные с учетом снижения фискального давления на экономику, выполняются. Свидетельством этому стало очередное перевыполнение (на 2%) плана по обеспечению доходной части казны. Если более точно, то в совокупный бюджет за первые шесть месяцев нынешнего года поступило 36,487 млрд. грн. Из них в государственный бюджет – 28,143 млрд. грн., в местные – 8,343 млрд. грн. При этом наполнение доходной части госбюджета увеличилось более чем на 3,557 млрд. грн., по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, а местные бюджеты нарастили свою доходную часть на 302,8 млн. грн. относительно того же периода.


По результатам первого полугодия можно подвести первые итоги новой фискальной политики. И прежде всего, это отсутствие прогнозировавшегося отката поступлений после уменьшения налогового давления на производителей. Напротив, Государственная налоговая администрация Украины только от налога на прибыль предприятий, ставка которого была с 1 января 2004 года снижена с 30% до 25%, получила более 5,602 млрд. грн., что на 326,9 млн. грн., или на 6,2 %, выше показателей аналогичного периода прошлого года. Конечно, эта сумма могла бы быть и большей, но даже она показывает, что авторы налоговой реформы взяли в свое время верный ориентир.

По-прежнему остается важным фактором наполнения казны налог на добавленную стоимость (НДС). По итогам первого полугодия 2004 года он принес государству 8,125 млрд. грн. Интересно, что, вопреки прогнозам, поступления по НДС не только не уменьшились – напротив, даже возросли на целых 22%, или на 1,465 млрд. грн., по сравнению с первым полугодием 2003 года.

Неплохие суммы принесли и другие сборы. Например, акцизы на товары, изготовленные как на территории Украины (1,844 млрд. грн.), так и ввезенные в нашу страну (102,5 млн. грн.). Общий рост акцизных поступлений составил за это время 18,2 млн. грн. Ввозная пошлина принесла государству 1,47 млрд. грн., или на 275,3 млн. грн. больше, чем за первые шесть месяцев 2003 года. Рентная плата за транзит газа по территории Украины за нынешние январь-июнь дала 1,107 млрд. грн. – на 133,7 млн. грн. больше, чем за тот же срок год назад.

За минувшие полгода, вопреки ожиданиям дефицита бюджета, наметилась тенденция превышения доходов над расходами: если первые составили, как уже говорилось, более 28 млрд. грн., то объем всех затрат – около 22,75 млрд. грн. притом, что расходная часть превысила показатели того же периода прошлого года почти на четверть. Точнее – на 4,409 млрд. грн. Кроме того, Кабинет министров полностью профинансировал погашение государственного долга: по итогам полугодия на его обслуживание ушло 4,359 млрд. грн. Из них на долг внутренний – 1,747 млрд. грн., на внешний – 2,288 млрд. грн.

Такое положение дел дало возможность правительству увеличить на 2,6 млрд. грн. (+13,6%), по сравнению с январем-июнем 2003 года, финансирование статей социальных расходов. За полгода его объем был доведен до 21,85 млрд. грн. При этом на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы было истрачено дополнительных 2,3 млрд. грн.

Всего же на социальные выплаты из совокупного бюджета было выделено 8,689 млрд. грн., или 100% от планового финансирования. Кабмин также выделил в полном объёме запланированные средства на оплату коммунальных услуг и энергоносителей бюджетным учреждениям – 551,5 млн. грн. В полном объеме перечислены субвенции на льготы и субсидии населению для оплаты электроэнергии, природного газа, коммунальных услуг на общую сумму 2,527 млрд. грн.

Продолжается работа над компенсацией обесцененных сбережений граждан в Сбербанке СССР. Запланированные выплаты по состоянию на 4 июня 2004 года осуществлены в полном объеме – 6,278 млрд. грн.

Итак, за минувшие полгода установилась тенденция к 100%-му выполнению государственного бюджета Украины, причем не в ручном, а в автоматическом режиме – такой вывод сделал Н. Азаров. По его словам, повышение статей расходов, особенно социальных, оживило потребительский рынок Украины.

Данные показатели были достигнуты в политически напряженный период. Однако именно они позволили первому вице-премьеру утверждать, что предстоящие выборы нового Президента страны не повлияют на выполнение второй половины бюджета-2004.

Что же касается бюджета 2005 года, то, по словам первого вице-премьера, его проект будет готов к 15 сентября и представлен на рассмотрение в Верховную Раду. Кстати, Н. Азаров сообщил, что у Кабмина будет два варианта законопроекта «О государственном Бюджете Украины на 2005 год». Второй будет готовиться с учетом возможных изменений налоговых ставок...