Воны працюють – вона сыдыть?..
17.12.2010 14:52
...становились объектом веселых шуток в общественном транспорте и курилках. Сейчас все перевернулось. Да так, что работает ее тогдашний оппозиционер Виктор Янукович – причем действительно работает. Так, что об этом нет нужны напоминать гражданам с помощью рекламных лозунгов. А вот Тимошенко… Тимошенко может встретить Новый год за решеткой. Ну, как минимум, на заморские курорты она уже в праздник не поедет – подписку о невыезде с нее взяли следователи Генпрокуратуры.

На 20 декабря ЮВТ вновь вызвана в ГПУ. Теперь она собирается туда вместе с адвокатами и опаской возможного ареста. На фоне того, что прокуратура реанимировала дело 10-летний давности относительно участников акции «Украина без Кучмы», оппозиция получила дополнительные возможности кричать на весь мир о том, что против ее лидеров ведется террор, и делается это, чтобы не допустить их к президентским выборам 2015 года. Как разрешится накалившаяся ситуация? С вопросом, рискнет ли власть арестовывать своих политических оппонентов, и если это произойдет, какие внутриукраинские и международные последствия это может иметь, From-UA обратилась к отечественным политологам.

«Что касается недопуска к президентским выборам, то, во-первых, до выборов еще очень далеко, а во-вторых, могут быть и гораздо более близкие проблемы для Тимошенко. Если у нее появится судимость до выборов 2012 года, она не сможет стать народным депутатом, и БЮТ лишится своего вождя, во всяком случае в парламенте. И для этого совершенно не обязательно арестовывать Тимошенко, просто может быть судебный приговор, судимость, которая фактически поставит крест на ее публичной политической карьере», – сразу оценивает масштабы опасности для ЮВТ директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Он считает, что сажать за решетку лидера оппозиции у власти сейчас нет нужды.

«Что касается ареста, то это была бы очень серьезная ошибка власти, поскольку арест вызовет большой международный скандал, и будут уже не просто подозрения, а очень серьезные претензии к украинскому руководству по поводу политических репрессий против лидера оппозиции, потому что на Западе никто не знает Пилипчука, Диденко или Данилишина, а Тимошенко знают все. Ну и арест Тимошенко может сделать ее жертвой в глазах общественного мнения, и это может способствовать ее политической реанимации», – уверен Фесенко.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, напротив, убежден в том, что Тимошенко посадят.

«Власть рискнет, потому что не чувствует обратной связи между населением и своими действиями. Это касается всего – и Налогового кодекса, и Майдана, и административной реформы. Поэтому даже не столько рискнет, сколько просто сделает, потому что они считают, что последствий никаких не будет – все, что делает власть, должно приниматься населением безропотно», – отметил он.

В то же время политолог предостерег, что последствия на самом деле будут.

«Украина привыкла за 20 лет критиковать власть. Она критиковала Ющенко, теперь точно так же будет критиковать Януковича, нравится ему это или нет. Но Ющенко знал, что он без власти и без ответственности, а для Януковича это будет очень неприятное открытие где-то к маю или июню, что, оказывается, население его критикует и не хочет второго избрания. И только наиболее близкие льстецы говорят ему о том, что он политически бессмертен и будет избираться бесконечное количество раз. Поэтому я думаю, что они расправляются с оппозицией не потому, что они такие жестокие, просто власть, как маленький ребенок, нажимает на различные кнопки, но иногда эти кнопки заводят какую-то машину или взрывают какой-то завод, или обрывают какой-то лифт. А что касается оппозиции – на то она и оппозиция, чтобы страдать», – отметил Небоженко.

Не видит конструктива и пользы в аресте лидера оппозиции руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Это путь в никуда, путь в тупик. Я не думаю, что таким образом можно решать те или иные проблемы. Это в любом случае будет выглядеть как политические репрессии, политические преследования. Эта тенденция может перерасти в прецедент и в традиции, началось это, к сожалению, в 2005 году. И в этом смысле любая последующая власть таким образом будет разбираться со своими политическими оппонентами», – предостерегает он.

«Тимошенко может стать флагом не только оппозиции, но и всех оппонентов власти, которых на самом деле больше 50 %. И в этом смысле, я думаю, ничем хорошим для власти это не закончится. Они дадут, как минимум, козырный туз в руки своих оппонентов, а возможно, и джокера», – предполагает Бала.

Власть проморгала тот момент, когда можно и нужно было сажать, и теперь этого не сделает, считает директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«То, что происходит вокруг Тимошенко, Турчинова и Ко, безусловно, изобличает украинскую власть как абсолютно недемократическую. Это совершенно очевидно, потому что в любом демократическом государстве Тимошенко и Турчинова на допросы бы не таскали, их просто бы давным-давно уже посадили. И сидели бы они по более серьезным обвинениям, чем те, которые им сейчас выдвигаются», – уверен эксперт.

Он также привел причину, по которой Тимошенко можно, на его взгляд, надолго упечь в тюрьму.

«Что касается отважится власть или не отважится. Скорее всего, не отважится именно потому, что если бы отважились, то меры были бы приняты очень серьезные, все-таки за Тимошенко числится много деяний, каждое из которых может рассматриваться с точки зрения Уголовного кодекса как не очень хорошее. Даже если не брать во внимание вещи, тяжело доказуемые, но что касается соучастия в государственном перевороте в 2004 году, это вещь, которая в доказательствах не нуждается. Это очевидно, тем более, что и сама Тимошенко этим бравирует», – сказал Стоякин.

Более высоко оценивает смелость власти директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Рискнуть, конечно, может. Если власть продемонстрирует принципиальное отношение к своим чиновникам и чиновникам оппозиции, которые были при власти, и если возбуждается уголовное дело против Тимошенко в связи с некоторыми растратами нецелевого назначения, то такие же дела будут возбуждены против членов Партии регионов (которые, безусловно, не всегда придерживались в условиях экономического кризиса законов и не всегда придерживаются их сейчас) – тогда это не будет иметь никаких последствий для политики Украины, потому что тогда будет понятно, что закон один для всех», – отметил он.

«Но если закон будет применяться избирательно, и только по отношению к членам оппозиции – тогда это будет иметь печальные последствия для украинской политики, потому что и для украинской аудитории, и для международного сообщества эти действия будут восприниматься именно как террор против оппозиции», – подчеркнул Таран.

В принципе, о том же говорит и директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Всем понятно, что природа уголовных дел, которые сейчас поднимаются, носит в большей мере политический характер. Я не сомневаюсь, что по Тимошенко есть действительно очень много эпизодов по ее деятельности, которые подлежат рассмотрению Уголовного законодательства, но вопрос в том, что привлекают ее, используя эти моменты как повод, а не как истинную причину. Потому что в составе той же Партии регионов и других сил, которые сейчас при власти, полным-полно людей, которые в не меньшей мере запятнаны очень сомнительными действиями, и при желании их можно раскрутить в уголовные дела. Но по тем, кто сейчас при власти, уголовные дела не поднимаются, в то время как по оппозиции за подобные же преступления поднимаются», – заметил он.

«Я думаю, что всем, кроме самых больших фанатов Тимошенко и Януковича, очевидно, что на самом деле Тимошенко есть за что привлекать к ответственности, но в то же время ясно, что привлекают ее по политическим мотивам. Что касается «Украина без Кучмы», то это вообще бредовая идея. Поднимать дело 10-летней давности, в котором, кстати, в отличие от дела Тимошенко, чисто уголовных эпизодов, в общем-то, и нет. Участники этой акции не были замешаны в каких-либо махинациях, финансовых злоупотреблениях, воровстве бюджетных денег и т. д. Тогда это был эпизод политической борьбы между режимом Кучмы и тогдашней оппозицией. И прокуратура выставляет себя на посмешище, пытаясь поднять дела, которые были в 2000 году, под какими-то смехотворными, надуманными поводами», – заявил Филиндаш.

Пожалуй, два последних мнения наиболее полно отражают восприятие картины происходящего: неважно, сажают конкретно Тимошенко или нет, важно, чтобы законы не работали избирательно – исключительно против тех, кто находится в оппозиции к власти. Если власть найдет в себе мужество стать гарантом соблюдения законов и от ответственности за преступные действия не будут уходить по цвету партбилета, то никаких проблем арест и даже тюремный срок Тимошенко не вызовет. Но если по-другому… Последствия будут. А то, что власть избирает как раз второй вариант, показывает реинкарнация уголовного дела по акции «Украина без Кучмы».

И тут экспертов не обманешь. Как и общество. Которое если и молчит, то это не значит, что оно ничего не понимает.