Бориску на царство?!
21.12.2010 13:12
...офицер русской царской армии Борис Скосырев.

После многих лет скитаний по чужбине, прослужив какое-то время в королевских военных силах Великобритании, этот человек поддался неистребимому духу авантюризма.

В разное время, в разных странах он представлялся как граф, барон, а то и просто как «лучший друг короля Испании». Борис проводил время в постоянных кутежах и гулянках, имел богатых покровительниц, промышлял мошенничеством.

В один прекрасный момент все это ему надоедает, и наш герой решает заняться политикой. Но как? Кто предложит государственную должность какому-то эмигранту, ведшему до недавнего времени разгульную жизнь и имеющему «грешки» перед полицией нескольких европейских стран?

В начале 30-х годов судьба заносит Бориса на Пиренейский полуостров. Здесь он отслеживает все события, происходящие в Андорре, население которой в то время равнялось нескольким тысячам человек. Скосырев часами просиживает в библиотеках, подробно изучая этнографию этого мини-государства.

И вот, дождавшись благоприятного момента, он решает воспользоваться сложной политической ситуацией, в которой оказалась Андорра в те годы. Его цель – ни много ни мало – стать королем этого крошечного государства!

В 1933 году население Андорры выступило против засилья французских и испанских компаний в стране, потребовало всеобщего избирательного права, а также преимуществ в пользовании природными богатствами своей территории. Испания согласилась с требованиями андоррцев, но Франция угрожала посылкой войск…

Не теряя ни минуты, наш герой приступил к осуществлению своего плана. Летом 1934 года Борис в сопровождении нескольких бывших белогвардейских офицеров проник в Андорру. Благодаря своим ораторским способностям и популистским лозунгам, Скосырев сумел получить стопроцентную поддержку населения, которое чуть ли не на руках втащило его в местный парламент. Там он и провозгласил себя царем Андорры Борисом Первым.

Приняв бразды правления, новоиспеченный монарх тут же принялся за написание самой короткой в мире Конституции, занявшей всего одну колонку в местной газете. Не забыл Борис и об обещаниях, данных им во время своей «предвыборной кампании».

Во время гражданской войны в Испании Скосырев официально не поддерживал ни одну из противоборствующих сторон – ни франкистов, ни республиканцев. Однако он не запрещал гуманитарные поставки последним. Кроме того, с позволения монарха Андорра пропускала через свою территорию испанских беженцев.

В 1939 году, когда части республиканской армии были прижаты к испано-андоррской границе, Скосырев разрешил им проследовать через Андорру во Францию, обязав при этом местное население оказывать необходимую им помощь.

За это франкисты решили расправиться с неугодным царем. Но этим планам не суждено было сбыться – за Бориса вступилась Франция…

Правда, когда эту страну оккупировали фашисты, в Берлине решили, что Андорра может стать перевалочной базой для французского сопротивления. Было принято решение ликвидировать режим Скосырева.

Осенью 1941 года вишисты (французские фашисты) при содействии франкистской спецслужбы арестовали царя Андорры и отправили его в концлагерь неподалеку от французского городка Перпиньян, где он и умер в 1944 году.

Скосырев повелевал Андоррой в течение семи лет, но этого было достаточно, чтобы побудить андоррцев сделать свои первые шаги на пути обретения независимости…