Тимошенко – сесть! Выборы идут...
21.12.2010 13:28
...подлинной целью уголовного дела против экс-премьера и лидера партии «Батькивщина» является попытка убрать ее с помощью судимости из политической жизни страны. Мол, хватит на самом деле даже условного срока, но чтобы, согласно законодательству, лицо с непогашенной судимостью не имело права избираться в органы государственной власти и претендовать на любые высокие должности.

В этой связи муссируются слухи о готовящемся проведении парламентской кампании весной 2011 года. Мол, это даст возможность власти не только нейтрализовать главного оппозиционного оппонента, но и захватить врасплох всех других, а с помощью наработок по смене системы выборов получить в новой Раде единоличное большинство. Есть ли у такого предположения реальные предпосылки? Могут ли выборы в ВР пройти ближайшей весной? Связана ли их дата с уголовным делом Тимошенко? Над этим всем сушили на днях головы авторитетные в Украине люди.

Ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что Партии регионов выгодно проводить парламентскую кампанию побыстрее.

«Есть уже симптомы этого», – считает он.

По словам эксперта, выборы ближайшей весной выгодны власти, потому что позволят Президенту Виктору Януковичу установить монополию своей власти на 5 лет, так как будут победными ввиду отсутствия еще последствий непопулярных реформ и внедрения мажоритарной системы, «наработанной» в ходе местных выборов.

«Судя по всему, Администрация Президента склоняет Януковича к проведению выборов в марте с тем расчетом, что хуже все равно не будет, а в 2012 году выборы можно и проиграть. Но мы видим, что падение популярности власти происходит довольно быстро, а какой-то активной организационной структуры сопротивления ей нет. И именно отсутствием сопротивления власти пытаются воспользоваться. А за три месяца создать такую структуру будет довольно сложно для оппозиции», – объяснил Палий.

Похожего мнения придерживается и лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«Это связано, прежде всего, с крайне непопулярными, а, честно говоря, антинародными реформами, которые проводит нынешняя власть. Но ПР думает, что до весны 2011 года люди еще не успеют объединиться, а у нее накатан механизм фальсификаций, который они использовали осенью 2010 года», – рассуждает она.

«А Тимошенко, которая имела значительную поддержку населения на президентских выборах, может свой электорат к себе подтянуть. Вот почему сейчас разворачиваются судебные процессы против членов ее правительства, против нее лично – чтобы скомпрометировать всю ее политическую силу и чтобы самой Тимошенко не дать возможности баллотироваться в 2011 году. Это понятно не только гражданам Украины, но и всему мировому сообществу. Идет расправа правящей силы Украины с правой оппозицией для того, чтобы обезопасить себя на возможных выборах в 2011 году», – уверена Витренко.

Несколько более корректен в оценках директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Насколько мне известно, в окружении Януковича есть люди, которые хотели бы провести парламентские выборы побыстрее, особенно те люди, которые имеют большее влияние на Януковича, чем на ПР. И такие люди будут подводить Януковича к тому, чтобы все-таки согласиться на проведение выборов в 2011 году. Правда, делают они это аккуратно, так, чтобы это не выглядело давлением. Но учитывая то, что нынешней власти проводить непопулярные реформы все равно придется, и чем быстрее, тем лучше, я думаю, что большинство в окружении Януковича склоняются все-таки к тому, чтобы выборы прошли не в 2011, а в 2012 году», – считает он.

При этом эксперт не считает уголовное преследование Тимошенко напрямую связанным с вопросом о сроках проведения выборов.

«Все дела, которые сейчас возбуждаются, возбуждались бы вне зависимости от того, когда будут выборы. Так что я не вижу здесь прямой связи с датой проведения выборов. Если бы решили, что они состоятся в 2012 году, это же не значит, что эти уголовные дела стали бы откладывать до конца следующего года. Так что здесь связи нет, дела будут идти, а борьба за сроки выборов будет происходить в кулуарах на Банковой и Грушевского», – заверил Корнилов.

Наиболее правильно было бы провести выборы весной 2011 года, считает известный журналист Алексей Мустафин. Однако у него совсем нет уверенности в том, что именно этим путем будет развиваться политическая ситуация в стране.

«Я думаю, что выборы весной следующего года конституционны, потому что в Конституции от 1996 года четко об этом сказано. Даже если вносить изменения в Конституцию, то пока они будут внесены, уже надо будет объявлять о начале избирательной кампании. Отсрочка выборов до 2012 года является очевидной манипуляцией», – заявил он.

С другой стороны, замечает журналист, этот срок выгоден и для оппозиции, поскольку поможет «трудоустроиться» лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

«Если говорить о недопуске каких-то кандидатов или политических сил к выборам, то, к сожалению, у нас была практика минувших выборов, где «Батькивщину» по сути не допустили к выборам в двух областях. То есть вероятность того, что будут пытаться подобным образом снять некоторых политиков с политической гонки, исключать нельзя», – заметил Мустафин, хотя напрямую связывать уголовный процесс и дату выборов не стал.

Осторожничает и заместитель руководителя партии «Сильная Украина» Кость Бондаренко.

«Выборы в ВР – это процесс, который может быть запущен в любой момент, поэтому сегодня нет никаких оснований говорить, что они будут в 2011 году, точно так же, как нет никакой гарантии, что они не состоятся в 2011 году. Просто политические силы уже привыкли держать порох сухим и быть готовыми к тому, что выборы могут состояться в любой момент», – подчеркнул он.

«Что касается дела Тимошенко, то, возможно, что в нем есть и политическая составляющая. Но материалы, которые сегодня обнародованы, показывают, что дыма без огня не бывает и что есть много моментов, которые заставляют задуматься о методах предыдущего руководства страны», – заметил Бондаренко.

Единственным категорическим «оппонентом» проведения выборов в 2011 году оказался писатель Олесь Бузина. И для этого скепсиса у него есть веские резоны.

«Я не думаю, что выборы будут весной 2011 года, потому что весной 2011 года еще не улучшится экономическая ситуация. По моему мнению, регионалы хотят взять власть под контроль и, проведя так называемые непопулярные реформы, связанные с повышением цен на коммуналку, тем не менее добиться определенного оздоровления экономики. А далее пойдет экономический подъем, и выборы для них выгодно проводить на экономическом подъеме. Такой подъем в 2011 году еще не начнется», – отметил он.

Писатель считает, что проблема с датой выборов несколько искусственная – ей оппозиция отвлекает внимание от собственно предмета уголовного преследования лидера БЮТ.

«Зачем регионалам проводить выборы? Есть коалиция. Эта коалиция абсолютно управляемая для регионалов. И Литвин, и коммунисты прекрасно понимают, что для них выгоднее находиться в коалиции с ПР, чем искать счастья на каких-то гипотетичных по результатам для них выборах. Это моя точка зрения, я не истина в высшей инстанции, но я думаю, что выборы в 2011 году – это миф, который придумали сторонники Тимошенко. Им нужно как-то отвлечь внимание от того, что в деятельности правительства Тимошенко действительно были нарушения», – заметил Бузина.

Как ни странно, но вопреки негласной позиции власти проводить выборы в 2012 году, большая часть опрошенных экспертов не исключает, что кампания грянет в очень скором будущем. Почему так? Власть недостаточно сильна, чтобы «продавить» нужное себе решение? Это совершенно нелепая версия. Окружение Президента передумало и решило провести выборы сейчас и поймать синицу в руки, а не ждать журавля в небе осенью 2012-го? Дык, синица, вот она – коалиция в Раде, вместе с неиссякаемым «ручейком» «тушек» из оппозиции, что оставляет надежду на наполнение полноценного «конституционного озера» в 300 голосов. Власть решила просто воспользоваться подходящим моментом с уголовным делом против ЮВТ и одним махом «убрать» из политики главного конкурента, пока на ее электоральном месте не завелись новые, более опасные персонажи? Можно было бы так подумать, если бы такой момент сложился сам собой, без участия самой власти. Но для этого правоохранительная система должна быть де-факто отделена от политики, однако и ежу понятно, что без самой высокой санкции дела против людей калибра Тимошенко в Украине не возбуждают. А потому говорить о том, что власть что-то там сложившееся без ее участия спешит использовать в собственных целях – наивно.

В общем, одни вопросы. Нет определенности и после ответов на них экспертов. И никаких «утечек» из Администрации Президента относительно будущего выборов тоже нет. Только спикер Владимир Литвин расписывается за всех, что, мол, никаких выборов в 2011 не ждите. Его энтузиазм понятен – человеку хочется как можно дольше задержаться в занимаемом кресле. Но пока оснований не верить словам Литвина нет: ни Конституционный суд, ни Центризбирком выборы на весну следующего года не назначили. А была бы «высокая политическая воля» – можно было бы не сомневаться. Выходит, и правда не столь сильно котируют у Януковича фигуру Тимошенко, чтобы спешить под ее гипотетическую судимость проводить выборы? Все может быть, но, зная умение Президента все решать самостоятельно в последний момент и на сугубо свое усмотрение, ничего исключать нельзя. В том числе и выборов весной 2011 года.