Опасности Нового года: гирлянды-электрошокеры и радиоактивные игрушки
24.12.2010 11:55
Люди в развитых странах мира имеют право на потребление качественной продукции, от которой напрямую зависит качество их жизни и жизни их близких, поэтому они уже научились это право защищать. Но эта теза вовсе не относится к украинским потребителям, и поэтому страшно становится за себя, за свое здоровье, когда открывается ужасная правда состава тех или иных продуктов, зазывающих нас пестрыми упаковками с полок супермаркетов.

В преддверии Нового года госпредприятие Центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей взялось обезопасить украинских граждан от некачественного продукта и провести исследование предлагаемых рынком новогодних товаров. Ведь, как говорится, как Новый год встретишь, так его и проведешь, и никому не хочется стать жертвой токсичных елочных украшений или карнавального костюма, вызывающего аллергию.

Результаты исследований, которые, кстати, Центр был вынужден проводить исключительно за собственный счет, включая покупку образцов, показали страшную правду: отечественный рынок переполнен не просто некачественной продукцией, а товарами, которые могут нанести значительный вред нашему здоровью и даже угрожать нашей жизни.

Первый продукт, который исследовали эксперты, – это незаменимое украшение каждой новогодней елки – электрическая гирлянда.

Из одиннадцати приобретенных экземпляров, стоимость которых колебалась от 9 до 30 гривен, ГОСТу не соответствовала ни одна из них (!).

Гирлянда «Феерия», приобретенная в «Эпицентре», имела сечение электрического провода в несколько раз меньшее, чем предписывают госстандарты – 0,055 мм в квадрате при необходимых минимальных 0,12 мм. Кроме всего прочего, на упаковке значилось только название товара, и не был указан производитель или хотя бы ответственный поставщик. Все три гирлянды «Феерия» имеют очень опасную вилку, и при попытке вставить ее в розетку не исключено однополюсное включение. К тому же вилка очень маленького размера, из-за чего значительно повышается риск поражения человека электрическим током. Самым мелким нарушением после такого покажется отсутствие инструкции, любых маркировок и предупреждений.

Остальные экземпляры новогодних гирлянд не имели названия, указывался только их производитель. Каждое изделие было сделано в Китае. Неудивительно, что и здесь имеется целый ряд недопустимых нарушений – некоторые имели неустойчивую к огню изоляцию, которая при пробном воздействии пламенем не гаснет, а горит на протяжении 30 секунд, чего вполне достаточно, чтобы устроить масштабный пожар. Практически на каждой гирлянде лампочки были размещены слишком близко друг к другу – на расстоянии нескольких сантиметров, тогда как ГОСТ предусматривает для таких случаев отрезок примерно в 10 сантиметров.

Самое опасное – это то, что ни одна из протестированных гирлянд не выдержала перепада напряжения. Если ко всему добавить крайне неустойчивую к огню изоляцию, то не трудно представить, как неожиданно и трагично могут закончиться новогодние праздники для потребителей такой некачественной продукции.

Из сложившейся ситуации есть выход, убеждают специалисты, тестировавшие новогодние украшения, – просто не покупайте продукцию сомнительных производителей и обязательно потребуйте сертификат качества на товар. Если позволяет размер кошелька, лучше приобрести гирлянду стоимостью больше, нежели 9 гривен.

«В этом деле действует принцип – чем дороже, тем безопаснее», – уверен Сергей Кочетков, заместитель директора центра исследований ГП «Укрметртестстандарт».

Хотя и высокая цена не гарантирует вам стопроцентной уверенности в качестве товара, ведь невооруженным взглядом распознать фальсификат очень сложно.

Как показали тесты, большинство новогодних сувениров, елочных украшений и даже детских карнавальных костюмов, которые можно приобрести в больших супермаркетах страны, не отвечают нормам ГОСТа. Новогодние костюмы и маски часто изготовлены из пожароопасных материалов, и даже при недлительном воздействии огнем многие из них сгорали дотла при том, что госстандарты предусматривают повреждение не более 50 % изделия. В идеале, товар должен гореть несколько секунд, после чего сам по себе затухнуть. Таким требованиям соответствуют лишь единичные экземпляры новогодних атрибутов – например, ангельские крылья как часть детского костюма, приобретенного в сети супермаркетов «Ашан», несмотря на то, что изготовлены из пуха и перьев, затухают менее, чем через две секунды. Они не несут пожарной опасности, но по стандарту все же должны гореть дольше, чем две секунды. А купленный в том же супермаркете тканевый Дед Мороз вообще не имел полагающейся инструкции.

Опыты специалистов показали, что часто для мягких игрушек-сувениров и елочных украшений вместо набивки используют некачественные материалы – обрезки поролона и искусственного меха. Настоящий шок вызвал радиоактивный песок, содержащийся в плюшевом Санта Клаусе, предназначенном для украшения новогодней елки. На вид – обычная детская мягкая игрушка, очень красочная и привлекательная. Специалисты боятся, что если она попадет в руки ребенка, то это может нанести непоправимый вред его здоровью. Самое странное в этой ситуации то, что игрушка маркировалась как елочное украшение, а для них, как известно, сертификация отменена еще в 2003 году. Поэтому ни о какой безопасности этих «игрушек» и речи быть не может.

Мало того, ни один из мягких сувениров не выдержал силовой нагрузки – швы на них очень быстро расходились, а это значит, что увеличивается вероятность контакта ребенка с некачественной набивкой. Самое интересное то, что товары были приобретены в разных магазинах и по разной ценовой категории, но даже качество относительно недешевых товаров так и не смогло оправдать те деньги, которые были на них потрачены.

Покупая ребенку карнавальный костюм к Новому году, старайтесь проверить его еще в магазине. Эксперты из «Укрметртестстандарта» определили, что в таких нарядах может использоваться острая проволока, которая при деформации рискует оказаться снаружи изделия и травмировать ребенка.

Как видим, украинский рынок остается довольно незащищенным от некачественных товаров, которые в любой момент могут испортить наш праздник. Эксперты винят во всем власть, которая, по их словам, просто не обращает на это внимания и не выделяет средства на тестирование продукции, потому и госпредприятие сегодня не может поручиться за качество большинства товаров.

Радиоактивный песок, острая проволока, повышенная пожарная опасность – вот далеко не полный список опасностей, поджидающих нас на каждой полке, в каждом магазине уже сегодня...