Опасности Нового года: ацетон в коньяке и консерванты в икре
27.12.2010 11:03
...сувениры и костюмы, но и абсолютно несоответствующую всем стандартам пищу.

О гирляндах-электрошокерах и радиоактивных игрушках читайте ЗДЕСЬ


Первый заместитель директора госпредприятия уже выразил свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся на рынке товаров в Украине. Сегодня и так сложно найти продукцию, которую можно без опасений за свою жизнь или жизни близких употреблять в пищу, это, собственно, и подтвердила проверка экспертами товаров, приобретенных в больших супермаркетах. Заметьте – в супермаркетах, где санитарные условия заведомо должны быть намного лучше, чем на каком-нибудь рынке.

Нет оснований полагать, что в будущем ситуация улучшится. По словам Виктора Римера, замдиректора вышеупомянутой организации, в парламенте была неоднократная попытка протянуть законопроект, который фактически отменяет обязательный госконтроль за качеством продуктов питания в Украине.

«Законопроект № 7611 мог сильно повлиять на ситуацию по контролю продукции в Украине, и мы благодарны депутатам, что они, оценив негативные стороны, отклонили его. Но не исключено, что в скором времени, возможно, уже на следующей парламентской сессии, будут рассмотрены подобные законопроекты. Но хотелось бы сказать о другом законопроекте, который будет иметь не менее негативное влияние – это, можно сказать, мина, подложенная в систему технического регулирования Украины. Законопроект № 6074. Напомню, он слово в слово повторяет тот, который в 2008 году был внесен еще Ющенко, но его не проголосовали. Он предусматривает фактическую отмену декрета Кабмина «Про стандартизацию и сертификацию». Если отменить этот декрет сейчас, то в стране появится безответственность введения стандартов», – рассказал эксперт по стандартизации на пресс-конференции, посвященной тестированию новогодних товаров.

Мало того, этот законопроект нарушит конституционные права всех украинцев, считает Виктор Ример, поскольку в ст. 42 документа гарантировано право каждого из нас на потребление качественной продукции. Он уверен, что этот законопроект противоречит всем международным стандартам и даже здравому смыслу.

«Предлагается отменить то, чтобы оценка требований безопасности к продукции производилась государством. Это противоречит не только здравому смыслу, но и международному опыту. Требования к безопасности товаров во всех странах мира гарантирует государство. И это записано в Конституции – то, что государство обеспечивает право потребителя на использование безопасной продукции. Другая часть этого законопроекта направлена на отмену обязательной сертификации всех продуктов питания. Мы считаем, что это тоже не соответствует интересам Украины», – констатировал эксперт.

Чем будут кормить нас множественные супермаркеты, если примут упомянутый законопроект, если уже сегодня сотни людей рискуют попасть на больничные койки прямо из-под новогодней елки?

Подделать сегодня можно все, уверены эксперты, но для всего есть пределы. Известно, например, что фальсификаторы пытаются подделать в первую очередь то, что доступно всем, хорошо продается и, на первый взгляд, не имеет видимого негативного воздействия.

Однако эксперты из «Укрметртестстандарта» доказали, что поддельными и опасными могут оказаться даже дорогие элитные товары. Так было и с коньяком «Хеннесси», приобретенным в Интернет-магазине. Упаковка не вызвала бы у простого покупателя никаких вопросов, ведь изготовитель и дата производства благополучно были обозначены на ней. А вот потребовать сертификат качества у продавцов товаров по Интернету – это уже действительно проблема. Но и сертификат, как показывает опыт, далеко не всегда гарантирует вам подлинность продукта (как было, например, с новогодними гирляндами, некоторые из которых все же имели сертификат). Вас очень удивит состав элитного напитка, заказанного экспертами через Всемирную сеть. Содержание ацетона в этом «коньяке» было превышено почти в 13 раз – вместо положенных 2 мг на кубичный дециметр горе-напиток содержал целых 25 мг!

Но и это еще не все: в шотландском виски «Henkey Bannister» вместо 2 микрограмм содержалось почти 8,000 микрограмм ацетона! Содержание других химических веществ было также в разы превышено. Но самое страшное, что нашлось в фальшивой элитке, – это денатурирующие добавки и примеси, не характерные для этилового спирта. А денатураты – это группа технических спиртов, используемых в промышленности для разведения лаков и красок. Эти спирты значительно дешевле тех, которые считаются безопасными и законно используются для изготовления алкогольных напитков, потому фальсификаторы и бадяжат из них свою «паленку» направо и налево. Эти денатураты содержат и метиловый спирт, потребление которого грозит человеку полной потерей зрения и даже смертью.

Эксперты призывают всех: ни в коем случае не покупайте спиртные напитки через Интернет-магазины, ведь это может стоить вам жизни!

Вторым новогодним продуктом, который проверяли наши стандартизаторы, была красная икра как незаменимый атрибут практически каждого новогоднего стола.

Икра горбуши от производителя «Salmonica» имела не характерный для икры запах и горьковатый неприятный вкус. Кроме того, она была недостаточно просоленной и содержала недопустимый бензоат натрия в большом количестве (E211).

В красной икре производителя «Камчадал» таких составляющих не обнаружилось, зато в ней уровень других консервантов превосходил все дозволенные границы (Е239 и Е200). Те же нарушения были обнаружены и в продуктах марок «Шаланда» и «Застольная». В небольшом количестве эти вещества не опасны для человека, но превышение их допустимой нормы может вызывать аллергию и различные заболевания желудочно-кишечного тракта, включая и дисбактериоз, а некоторые – и злокачественные опухоли.

Уже не единожды поднималась тема содержания растительных жиров в тех продуктах, которые на сто процентов должны состоять из животных жиров. Речь идет о сливочном масле. Вернее, о продуктах, содержащих сливочное масло, потому что назвать его маслом язык не поворачивается. Эксперты из «Укрметртестстандарта» уже не один год борются с некоторыми торговыми марками, которые называют свои товары маслом, а не как ему полагается – спрэдом. Таким образом, производитель просто экономит деньги на своих потребителях, убавляя жирность в продукте.

О том, сколько микроорганизмов содержится в различных готовых блюдах, которые нам заботливо предлагают супермаркеты, наверное, лучше не знать. Так спокойнее. Но их количество в десятки и сотни раз превышает положенную норму. Во всех готовых блюдах, взятых на пробу, без исключения. Содержится в них и кишечная палочка, хотя ее там не должно быть и в помине.

Теперь, собираясь за продуктами в супермаркет, дабы сберечь то здоровье, которое не отобрала плохая экология и стрессовая работа, придется очень тщательно выбирать то, чем мы будем кормить свои семьи. А стандартизаторы в таких случаях советуют покупать те продукты, которые отмечены «трилистником» соответствия качества.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Инна Ивершень