И. Беркут: «Украинская элита, даже в сравнении с советской, примитивна»
28.12.2010 11:56
...в интервью From-UA рассказал лидер политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

From-UA: – 16 декабря 2010 года в Верховной Раде произошел конфликт между представителями фракции «БЮТ-Батькивщина» и Партии регионов. Политологи отмечают, что если раньше конфликты в Раде ограничивались «толканием», то теперь, когда они перешли в драку с увечьями для многих ее участников, это приведет к тяжелым последствиям. Игорь Витальевич, к каким именно, как Вы думаете?

И. Беркут: – Украинская элита, даже в сравнении с советской, примитивна, потому что та элита могла что-то строить и создавать в стране, а нынешняя элита ничего не смогла построить. Когда произошел развал Советского Союза, нынешняя элита встала у руля, и выяснилось, что ожидания, что они сначала все приватизируют, а потом начнут строить фабрики, заводы, инфраструктурные узлы, оказались ложью. Последнее, что было создано в Украине, это так называемый бриллиант экономики СССР – Лисичанский нефтеперегонный завод. Это была последняя стройка в Украине. С тех пор за последние 20 лет элита оставила себе только те производства, которые приносят прибыль, и эти производства основаны на технологиях 70-х годов. Как вы знаете, ни авиастроение, ни ракетостроение, ни тем более высокотехнологичное производство в Украине не были созданы никакой элитой. О чем это говорит? 20 лет страна находится под управлением элиты, которая может только все примитивизировать.

Ведь у нас политика примитивная. Человечество как развивалось? Сначала стадо, следующий шаг – племя, потом народ, потом нация, и сейчас мы говорим о гражданском обществе. Украинская политика опустилась на уровень племени. Одна часть элиты в Верховной Раде опускается до примитивных силовых действий – именно так называется блокирование трибуны. Почему она не ожидает, что к ней будет применено такое же примитивное силовое действие? Почему она раньше не ожидала? Потому что все игрушечное было, не по-настоящему. Взяли – электрощитовую заблокировали, взяли – спикера заблокировали. Но привыкли, что все это как бы понарошку. Поэтому я считаю, что позорное бегство бютовцев от трибуны является приговором, в первую очередь, БЮТу. Двадцать пять здоровых стокилограммовых мужиков не смогли организовать оборону трибуны. Ничтожество и позор! Именно такие никчемные уроды организовывали оборону Киева в 1919 году, когда рабоче-крестьянские командиры легко снесли их отсюда. Именно такие ничтожные уроды организовали оборону Крут и потом сами сбежали. Я внимательно просмотрел несколько раз, чтобы понять, что же происходило в Верховной Раде. И что я вижу? Эти депутаты с айфонами ходят, маются. Они были бы счастливы, чтобы их оттуда кто-то выгнал, но они как бы должны там быть. Они не хотят там быть, у них любовницы, жены молодые, «Бентли» – все удовольствия, о которых любой человек может только мечтать. Поэтому когда состоялся штурм сессионного зала, они с большущей радостью оттуда убежали.

Для того, чтобы снести 25 здоровых мужиков, силы нужны в 3 раза больше. Примерно человек 70. Это любая наука вам скажет. И среди них не оказалось ни одного, который смог бы организовать оборону трибуны, хотя бы на 20 минут! Посмотрите: 38 секунд хватило, чтобы их убрать. Если вы идете на силовое действие – будьте мужиками. Если вы не можете защитить трибуну, разве вы сможете защитить Тимошенко? Нет. Вы сможете защитить ребенка? Нет. Позорное, трусливое бегство.

Теперь по поводу 70-летнего нашего депутата Гнаткевича. Или ты герой, а если нет, ты старик, то не лезь туда. Бог дал ему один шанс из миллиона – закончить свой жизненный путь достойно и войти в историю. Если ты веришь в свои идеи, а против тебя идет насилие – стой до конца. Представляете, если бы он там погиб? Ему бы и памятник, и бронзовая доска на Верховной Раде – он вошел бы в историю. Мало того, политическая ситуация в Украине изменилась бы, после смерти депутата она бы была уже не такой, как раньше. Поэтому хватит, тебе за 70, пожил уже, принеси пользу Украине. Но тоже – нет!

Разумеется, саму эту драку нельзя оправдывать, но она показывает ненастоящесть этой элиты. Представляете, стоят два войска – бютовцев и Партии регионов. И каждый из них заявляет: «Мы вас уничтожим». И вдруг выясняется, что это слова, перепалка, никто ничего не собирается отстаивать. Поэтому так легко Регионы бютовцев и снесли. Если бы они организовали оборону, выстояли, продержались хотя бы 20 минут. Да, было бы много крови, и это хорошо! Вспомните Евпатия Коловрата, когда он в районе Кременной на Украине шел через монголо-татарское войско. Ему говорят: «Мы вас берем к себе и делаем тебя темником (генералом)». Он говорит: «Нет». – «Хорошо, тогда мы делаем коридор, через который вы проходите». Он говорит: «Нет». Они спрашивают: «А чего же вы тогда хотите?» И Евпатий Коловрат попал в историю только благодаря одному предложению: «Мы хотим умереть». Все. После этого монголо-татарам был показан такой урок нравственности и мужественности, что морально монголо-татары перестали быть сильнее, чем русские. Вот и мы ждали урока мужества от бютовцев, а получили трусливое бегство нежно следящих за своим здоровьем мужчин в многотысячнодолларовых костюмах.

From-UA: – В эфире радио «Эра» Вы сказали, что «элита западного проекта формировалась столетиями. Постсоветская же элита обогатилась в одночасье, стремительно завоевав, захватив государственную собственность в лихие 90-е годы». Но ведь существуют страны бывшего лагеря – Польша, Чехия, в которых элита формировалась иным образом...

И. Беркут: – У нас больше миллиардеров и мультимиллионеров, чем во всех восточно-европейских странах, вместе взятых, при том, что их совокупная экономика во много раз превышает украинскую. Там элита формировалась под жестким патронажем элиты западного проекта. Поэтому когда в польском сейме появился один миллионер, на него были направлены все перья журналистов: как так, раз он миллионер, то его больше интересуют свои деньги, а не интересы народа! Можно сказать, что они избежали участи многих, потому что их элита формировалась под жесточайшим патронатом и по правилам, за которыми следили полицейские элиты Запада. До Украины не дотянулись... Наша же элита стала мародерской: она сначала приватизировала всю экономику и после этого конвертировала экономическое влияние в политическое. Разумеется, если бы мы в то время были так же жестко патронированы Европой, как они, наверное, сегодня и у нас качество элиты было бы другое.

From-UA: – Игорь Витальевич, Вы говорите, что западная элита формировалась столетиями. Но в основе почти всех западных состояний лежит разбой и грабеж в прошлом. И только дальние потомки корсаров стали уважаемыми людьми. Не кажется ли Вам, что наша элита сейчас именно в том зачаточном состоянии, когда еще все «корсары»? Может быть, и у нас наступит такое время, когда правнуки теперешней элиты смогут достойно выполнять свою функцию?

И. Беркут: – Давайте возьмем, например, американских капиталистов. Они строили железные дороги, заводы, фабрики... А почему наши ничего не создали? Говорили: потом создадут. Но так говорили и в 1998 году, и в 2000, и в 2004-м. И никто ничего не собирается создавать. Не заложено ни одного предприятия. Идет только расширение каждой олигархической группы, а их 13 в Украине. Поэтому если мы возьмем европейскую элиту, то может, там какие-то «пра-пра-пра...» и были корсарами, но мы увидим, что кто-то из их потомков в 1898 году придумал самодвижущуюся повозку, из нее вырос «Мерседес-Бенц», его конкурент через восемь лет придумал Баварские моторные заводы – из них выросло БМВ и т.д. Ничего этого у нашей элиты нет. Мало того, они не собираются этого делать.

From-UA: – Но кроме политической есть еще культурная, научная элита. Что Вы о ней думаете?

И. Беркут: – У нас культурная интеллигенция делится на две части. Первая – национально-свидома, или, я бы сказал, национально-озабоченная. А вторая – это постмодерная элита. Все те, чьи книжки продаются, они не входят ни в какую национально-озабоченную элиту. Возьмите Жадана, Дьяченко. Все те, чьи книги продаются, они никакого отношения к национально-свидомой элите не имеют. А национально-свидомая элита тянет нас в архаику: «щоб спивала зозуля, щоб ланы булы широки». Это не так и плохо, если бы большую часть из прошедших 20 лет эта элита не задавала бы культурный тренд. Настоящая культурная элита должна понимать, что, прежде всего, величие любого государства состоит в экономике, и второе – в возможности его обороны, в армии. Никакой другой модели ни для одного государства не существует – будь это хоть Китай, хоть Саудовская Аравия, хоть Америка, хоть Россия. И тогда такое государство, которое может организовать хозяйственную жизнь и экономику, дает деньги на культурное развитие, а не наоборот.

В России, например, развивается несколько философских школ. Кому-то нравится леонтьевская школа, кому-то дугинская, кому-то направление Михаила Юрьева нравится. И никто из них не работает ни на какую партию. У нас этого нет. Это примитивизация жизни. В этом смысле наша элита является вторичной по отношению к элите хоть западного проекта, хоть по отношению к элите российской. Игрушечность, ненастоящесть как угроз, так и скандалов. Мы видим крах проекта «Украина» как такового. На сессии ПАСЕ в 2008 году Украина официально признана несостоявшимся государством. Почему? Потому что при власти был плохой Кучма, потом плохой Ющенко, потом плохая Тимошенко, сейчас плохие Регионы. Значит, дело не в этом. Нужно менять систему. Последние 19 лет строилась система «2Д» в Украине – примитивная Демократическая Демократия. Мы предлагаем перейти к системе «3Д» – Демократическая Добрая Диктатура. Она более прогрессивна. Или Украина будет фрагментирована, либо мы должны пройти через так называемый период «черных полковников», то есть демократическую добрую диктатуру.

From-UA: – Наша элита от имени народа обратилась к МВФ с просьбой выдать Украине кредит. Часть этого кредита мы получили, но на определенных условиях, отрабатывать которые будет наш народ, кредита МВФ не видевший и не почувствовавший. Вы согласны с этим?

И. Беркут: – По МВФ предлагаю копнуть еще на один штык лопаты глубже. Вся сумма, полученная Украиной от приватизации, приблизительно равна 13,5 млрд. долларов – то есть все, что было создано при СССР, продали за 13,5 млрд. долларов. Сегодня госдолг Украины порядка 51 млрд. Получается, что все, что было в стране, продали за 13 млрд., а должны 51, но за них ничего не куплено и ничего не построено. Как так оказалось, что вся наша экономика стоит 13 млрд., но мы должны 50? Мы за эти 50 могли три раза купить все, что есть в Украине, и построить такое же.

Предлагаю такой эксперимент. Я премьер-министр, вы – министр финансов. У нас есть семьи, дети. Мы понимаем, что мы привыкли к каким-то расходам. Вы понимаете, что ваша семья в месяц меньше, чем на 30 тыс. долларов, не может прожить. Я как премьер-министр понимаю, что меньше 150 тыс. долларов в месяц у меня расходы не могут быть. Поэтому хорошо бы иметь какой-то бизнес, который бы приносил нам доход. У кого-то свой банк, но там кризис, неплатежи, отрицательный капитал. У вас какой-то завод, но вы должны по облигациям, и вас контролирует Запад, чтобы вся реализация продукции шла на погашение. А так мы получаем с вами кредит, мы можем с вами за счет коррупционных схем получать сотни миллионов долларов сразу, не связываясь ни с какими управляющими, которые руководят нашими заводами, фабриками. Поверьте, нет лучшего способа стать сверхбогатым, кроме как распределять кредитный поток. Вот решение всех проблем.

Знает ли МВФ, что эти кредиты разворовываются? Да, безусловно знает. Но в названии МВФ нет слова «благотворительная». Мы платим МВФ проценты. Сейчас средневзвешенная ставка 9 %. Кто дает деньги МВФ? Американские банкиры. Я не сторонник заговоров, но мы берем сегодня в долг деньги американских банкиров и платим 9 % годовых. Сегодня в Америке кредитная ставка (я вам говорю совершенно точно, потому что я вчера по телефону разговаривал с американским банкиром) 1,5 % годовых, а с Украины они получают 9 %. Вот и все. Несет ответственность народ. Если бы мы были МВФ, мы бы тоже с удовольствием давали деньги Украине под 9 % годовых. Если Украина не отдаст или будет дефолт, мы можем накладывать аресты на все имущество за рубежом, на все активы банков и т.д.

У нас сегодня золотой резерв 25 млрд. долларов. Почему их не расходовать, а брать деньги в кредит? Первое – по той причине, что их не существует как таковых, они все связаны и лежат в тех же банках. То есть в случае чего эти 25 млрд. долларов будут как бы списаны. Но сегодня мы ими распорядиться не можем. Так как мы вошли в систему Вашингтонского консенсуса, для того, чтобы правительству выпустить лишних денег на 8 млрд. гривен, мы должны 1 млрд. долларов положить в золотовалютные резервы. Украина не имеет права печатать деньги, если такую же сумму она не положила в золотовалютные резервы, за которые она покупает американские ценные бумаги и которые, разумеется, работают на чужую экономику. Вот это показывает истинную независимость Украины. При этом «мати прапор, вышиванку и спiвати пiснi» нам никто не запрещает.

From-UA: – Вопрос по кредиту МВФ показал реальное взаимодействие элиты и народа в нашей стране. Есть поговорка, что народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Сможет ли народ сформировать ту элиту, которая ему нужна, или, в конце концов, элита сформирует тот народ, который нужен ей?

И. Беркут: – По этому поводу мы с товарищами имеем две точки зрения, спорные между собой. С одной стороны, существуют порядок и выживание. Если порядок организован таким образом, что ставит под угрозу выживание, то выживание каждый раз сметает этот порядок. Но иногда нет, поэтому пропадают целые государства, целые народы, целые империи. С другой стороны, существует теория выученной беспомощности, которая показывает, что есть какие-то реперные точки в народе, пройдя которые, народ уже не способен к возрождению. Если бы не было этой точки, можно было бы сказать, что народ возможен. Конечно же, это ведет к вырождению, вымиранию украинского народа. Население в Украине вымирает. В 1985 году существовали прогнозы, что через 50 лет в Украине будет жить 75 млн. людей. На сегодняшний день говорят, что в 2035 году в Украине будет жить 36 млн. человек. Может, мы как народ прошли точку невозврата, никто не знает. Но это не значит, что не нужно действовать. Каждый солдат идет в бой и не знает, убьют его или он останется в живых, но он не может не идти в бой. Так и мы.

From-UA: – Игорь Витальевич, как же, по Вашему мнению, в таких жестких условиях можно достичь «демократической доброй диктатуры»?

И. Беркут: – Вернемся к Китаю. К Северному походу Мао Цзэдуна. Китай был в разрухе и была гоминьдановская армия. И Мао Цзэдун понимал, что если он со своим 80-тысячным войском войдет в открытое столкновение с Гоминьданом, у которого была армия в 2,5 миллиона, он просто погибнет. Поэтому он уходит на север и ходит по северу несколько лет. За это время режим Гоминьдана прогнивает, а у него из 80-тысячной армии получается полумиллионная. Тогда он возвращается и уничтожает Гоминьдана. У нас то же самое.

Мне часто задают вопросы: вот вы говорите – давайте, выводите людей на улицы... Я отвечаю: ты хочешь – сам и выводи. Мы должны понимать, что должны созреть какие-то предпосылки для этого. Первое – у нас должно быть определенное число сторонников. Не членов партии, ни в коем случае. Партийная система – это вообще чушь полная. На любой партийной конференции в Европе с кем ни поговори, все понимают, что партийная система – это способ организации бюрократии, потому что если у члена партии нет ответственности, то не играет роли, ты – член партии или нет. Наверно, через 20-30-50 лет партийная система умрет. Она существует два-три века, и сегодня не несет никакой смысловой нагрузки. Поэтому мы говорим, что для изменения ситуации в стране нам нужно 10 % – не членов партии, а тех, кто понимает, что другого выхода нет.

Мы агитируем, мы эволюционируем сознание у людей. Может быть, все произойдет не так. Мы не знаем, будет ли лучше, если будет по-другому. Но мы точно знаем, что для того, чтобы было лучше, все должно быть по-другому.
Беседовала Надежда Бабенко