«Звездный» Новый год: от перестрелки тортами до стрип-шоу
30.12.2010 17:05
Детские воспоминания о праздниках – самые яркие. Вот, например, издатели и писатели Капрановы до сих пор верят в настоящего Деда Мороза.

«В детстве к нам приходил настоящий Дед Мороз, – делится воспоминаниями с From-UA Дмитрий Капранов. – Он был страшный, черный, не с белой бородой, а с черной, в кожухе навыворот. И нам говорили, что если мы будем хорошими детьми, то он нам принесет подарок, а если плохими, то он положит нас в мешок и унесет в лес. Потом нам, правда, подпортили настроение, когда мы уже были в институте, тем, что отец как-то проговорился, что это был не настоящий Дед Мороз, а шофер скорой помощи, сосед, которого они уговорили прийти к нам с подарками. Но мы не верим, что это так. Мы верим, что к нам приходил настоящий Дед Мороз: и пахло от него перегаром, как от настоящих Дедов Морозов, и борода у него не была белой, сахарной, как у нынешних Дедов Морозов. Он был настоящим лесным духом для нас».

Кроме того, Дмитрий уверен, что новогодние праздники – это не только встреча Нового года, отмечать нужно все праздники.

«Праздновать надо начинать вовремя и весь цикл честно отбывать – от Андрея, тогда Новый год и Рождество могут стать действительно апогеем празднования. В советские времена это было сложно, потому что тогда праздновались только два праздника – Новый год и Рождество», – отметил писатель.

А вот звезды украинской сцены почти каждый Новый год проводят на работе – ездят с концертами и выступлениями. И, конечно же, в редких случаях, когда выпадает свободный от работы вечер, стремятся провести его как можно веселее и продуктивнее.

Вот и группа «Друга ріка» за редким исключением Новый год встречает на собственных концертах.

«Я постоянно на Новый год работаю, поэтому мне тяжело рассказать, как я люблю его праздновать. Я бы, наверно, любил его праздновать, если бы не работал. Но в этот раз мне посчастливилось, и мы будем встречать Новый год с друзьями», – рассказал From-UA фронтмен группы Валерий Харчишин.

Несмотря на плотный концертный график, музыканты отрывались на всю катушку и в прошлом году.

«В прошлом году мы после концерта поехали к Шуре. Всю ночь мы праздновали, а утром очнулись оттого, что празднуем, но активно не проводим время. Решили повеселиться. Мы привязали лодку металлическую к джипу и катались по снегу по всем дачным участкам. Люди сначала смеялись, а потом начали проситься к нам. Самое прикольное, что потом мы решили покататься еще и по льду, но, слава богу, рядом с нами были жены, которые нас вовремя остановили», – вспоминает прошлогоднее веселье Валерий.

Рабочей активностью в новогоднюю ночь отличается и актер Евгений Паперный. По его словам, так получается лучше всего, ведь в единственный свободный праздник он умудрился испортить дорогой костюм и даже получить сотрясение мозга.

«Запомнился тот Новый год, когда я не работал, потому что, как правило, новогодняя ночь у меня рабочая. А один раз я решил всех денег не зарабатывать, встретить его с семьей, с друзьями. У друга пентхауз, мы устроили фейерверк. Закончилось это тем, что кафельный скользкий пол был весь в воде, ржавой от фейерверков. Я поскользнулся, упал копчиком, отбил себе зад, получил сотрясение мозга. Костюм новый из английской шерсти с выставки Воронина уже не подлежал восстановлению, никакая химчистка его не брала», – с иронией вспомнил актер в разговоре с From-UA.

После этого случая жена Евгения Васильевича сказала ему: «Лучше ты работай».

А вот друг Паперного композитор Владимир Быстряков больше всего запомнил два праздника в своей жизни. И оба они были ну очень яркими!

«Запомнился мне один - это когда мы работали с Константином Дмитриевичем Огневым и Новый год встречали на вилле футболистов киевского «Динамо», которых тогда уже там не было (их, видно, распустили по домам), а осталось только милицейское начальство. Это была эпоха жуткого дефицита, когда в магазинах ничего не было, а тут столы ломились. И для того, чтобы как-то запомнился этот Новый год, я взял большой батон, разрезал его на две части, густо намазал его красной икрой и... вынес его покормить собачек, потому что мы сами уже были наетые-напитые. Почему-то тот Новый год до сих пор мне помнится», – поведал From-UA композитор.

Второй запомнившийся праздник Владимир Юрьевич провел в Париже вместе с семьей, и запомнился он тем, что им так и не удалось поглотить все те деликатесы, которые они заказали в ресторане. Новый год в Париже – это нечто особенное, уверен он.

«Один Новый год я встречал в Париже. Не помню, то ли это был 1999-й, то ли 2000-й год. Это было тоже интересно, потому что мы поехали туда с моей первой семьей, у нас был заказан в районе Национальной оперы столик в ресторанчике. И как сейчас помню, музыканты были густо намазаны черной краской под негров. Нам раздали хлопушки, трубочки с запасом «патронов» (шариков из бумаги), и в нужный момент после Нового года мы должны были стрелять друг в друга. Компания собралась довольно разношерстная, и наши соседи итальянцы решили, что лучше всего бросаться... тортами. Они были первые, кто начал ими бросаться, а мы их поддержали. Мы были в костюмах, дамы в вечерних платьях – перемазались все, как свиньи! Поскольку был праздник, и нельзя было обижаться, то все стояли перемазанные тортами, и всем было очень весело», – поведал свою новогоднюю историю Быстряков.

«Скажу, что я итальянцев «перебросал», и они, в конце концов, выбросили белый флаг. То есть попросту сдёрнули со стола скатерть и «сдались». А потом, когда мы высыпали все на улицу, то было такое ощущение, что весь Париж был на улице. У нас не так как-то гуляют, чтобы все продолжалось на улице. У нас продолжают пить до «последнего патрона». А там все всю ночь до утра на улице, и всем хорошо», – подытожил Владимир Юрьевич.

А вот кое-кто из отечественных знаменитостей предпочитает очень тихий праздник и без традиционных новогодних фильмов.

«Дело в том, что 31-ое число всегда у меня проходит в работе. А с семьей мы всегда встречаем Старый Новый год 13-го числа, когда мы все собираемся за столом», – сообщил From-UA народный артист Украины Богдан Бенюк.

Кроме того, в семье Богдана Михайловича не заведено употреблять традиционный салат «оливье» в новогоднюю ночь.

«Я тот человек, который придерживается старосветских понятий. И новогодние празднования с оливье, с елочкой, с шампанским и с фильмом «Ирония судьбы» мне абсолютно непонятны», – резюмировал артист.

Наступающий год – это Год Кролика, и специалисты советуют встретить его именно в тесном семейном кругу. Видимо, успешный украинский дизайнер Андре Тан тоже решил последовать этому совету.

«Этот Новый год впервые за 10 лет я решил отметить в кругу семьи», – рассказал он нам.

Ранее дизайнер отличился тем, что… проспал весь праздник.

«Самый мой лучший Новый год был, когда я его полностью проспал. Это было два года назад, когда я решил поспать перед Новым годом и проснулся уже утром», – весело вспоминает свой лучший праздник Андре.

Больше всех, наверно, празднуя наступление Нового года, отличились знаменитые на всю страну девушки из движения «FEMEN», лидер которого Анна Гуцол поведала From-UA историю о том празднике, в который, собственно, и зародилась их традиционная нагая «тусовка».

«Один из запомнившихся праздников – 2009-й год. Мы с девчонками из «FEMEN» остались, человек 6, придумывали концепцию праздника. И кроме мандаринов, оливье и костюмов, решили – почему эксгибиционисты только мужчины? Я помню, что мы в 3 часа ночи решили устроить шоу эксгибиционистов в одном белье и шубах. Проезжающие машины мы поздравляли в таком виде с Новым годом. Может быть, оттуда и пошла идея – дальше развивать подобный жанр», – рассказала Анна.

«Это было очень круто, позитивно. Я помню, один водитель остановился и говорит: «Девчонки, дай бог вам здоровья, я тут уже третий круг наматываю». Но потом мы увидели патруль милиции и убежали. Но было весело, я помню, ощущения были неповторимые», – весело подытожила она.

Что ж, теперь мы знаем, как отмечают Новый год звезды шоу-бизнеса и деятели культуры в нашей стране. Видимо, традиционные новогодние фильмы и эстафета по поеданию салатов уже не так сильно, как раньше, привлекают наших соотечественников. Каким будет праздник в этом году – целиком и полностью ваша инициатива. Главное, чтобы было ярко, красиво и без последствий.

С Новым годом, Украина!