Быть негром
05.01.2011 13:09
Один американский писатель заметил, что сегодня если негр и склоняется перед белым, то только для того, чтобы поднять с земли камень. С 1960-х американские «черные» кварталы перестали быть «местом скорби», как описывали их наши журналисты. Негры начали активно бороться не просто за свои права, а за то, чтобы белые даже пикнуть больше не смели про то, что негры-де хуже их. Сначала они устраивали шумные шествия, заканчивавшиеся поджогами автомашин и драками с полицией, потом активно взялись за законы. Сотни правозащитных организаций устраивали грандиозные процессы и выигрывали их. Белые боятся теперь даже подумать слово «ниггер», не то чтобы его произнести! Теперь негров зовут афроамериканцами – иначе можно либо угодить в суд, либо (что гораздо реальнее) получить по шее.

Сегодня быть афроамериканцем престижно. Цвет кожи защищает не только от полиции, но и позволяет всю жизнь жить на пособие – некоторые негры в США безработные в пятом поколении и даже не собираются искать работу!

Конечно, среди чернокожих немало талантливых и знаменитых людей. Это и артисты, и ученые, и юристы. А в физической работе им и вовсе нет равных! Обеспеченный американский негр живет не хуже и даже лучше своих белых сограждан. Но многие афроамериканцы так и не вышли из своих гетто.

Приезжайте к нам в Гарлем!

Жизнь в негритянских кварталах идет нескучная. Сами они очень напоминают наши спальные районы: тесные многоэтажки, грязь, потрескавшиеся стены, железные двери на квартирах и решетки на окнах. Это не от бедности, а скорее от свойственного неграм нежелания делать лишнюю работу. Многие из них днями напролет сидят в барах, дома или на крылечках, играют в баскетбол, смотрят телевизор и, конечно же, танцуют.

Однако в Гарлеме живут не только на пособие. Одним из самых выгодных видов «бизнеса» здесь является торговля наркотиками. Некоторые ушлые негры умудряются быстро заработать на свою мечту – белый «Мерседес», в котором они потом объезжают свои владения в сопровождении охраны и девочек. Воровство и разбои здесь не прекращаются круглосуточно, поэтому неудивительно, что до 30 % жителей гетто привлекалось к уголовной ответственности.

Палец в рот не клади!

Видимо, судиться с белыми черным очень понравилось. Тем более что их к этому постоянно подталкивают сами белые. Когда раньше негр возмущался по поводу дискриминации, ему насмешливо отвечали: подай на нас в суд. Вот сейчас и подают – и выигрывают! Так, работник компании «Coca-Cola» Ларри Джонс обвинил ее в дискриминации цветных работников и призвал «чернокожих пролетариев всех стран» к бойкоту напитков компании. Дело в том, что Джонса собрались уволить.

А на фестивале, посвященном творчеству Шекспира, возникла серьезная проблема: афроамериканцы выступили против постановки «Отелло».

Но самым громким стал скандал вокруг иска к нескольким старейшим компаниям США, которые когда-то использовали труд рабов.

Отец Иван и мулла Фаррахан

Сегодня очень многие чернокожие принимают ислам. Для афроамериканца стать мусульманином – это, скорее, акт политического протеста. При этом негры-мусульмане выступают за создание собственного штата на территории США, а из всех белых больше всего ненавидят евреев. Лидер влиятельной организации чернокожих мусульман «Нации Ислама» Луи Фаррахан утверждает, что первые летательные аппараты миллион лет назад изобрели негры, а капитализм, коммунизм и обе мировые войны являются результатом еврейского заговора.

Однако большинство американских чернокожих являются христианами. Есть среди них и православные, как, например, священник Жан Шенье. Прихожане называют его просто – отец Иван. Во время службы ему помогает темнокожий дьякон Григорий Легут. Отец Иван очень доволен своей паствой, которая исправно приходит в храм на богослужения и праздники, хотя и озабочен тем, что местные жители при крещении ни за что не хотят расставаться с языческими талисманами Вуду.