Расплата за любовь
06.01.2011 13:24
Хейди Тамара Бунке родилась в Аргентине, в семье немецкого профессора, коммуниста по убеждениям. С молоком матери девочка впитала азы марксизма-ленинизма, и в 15 лет, покинув отчий дом, Тамара отправилась в Восточную Германию поступать в школу языкознания и претворять в жизнь усвоенные с младенчества идеи.

Тамара вступила в компартию, активно занималась пропагандой, вследствие чего была замечена контрразведкой ГДР как потенциальный агент для работы в странах Латинской Америки. Поскольку Германия в те годы тесно сотрудничала с Советским Союзом, предложение о работе поступило к Тамаре со стороны КГБ и было принято ею с восторгом.

Во время прохождения курса специальной подготовки в одном из учебных разведывательных центров СССР, девушка поразилась тому, что чекисты рассказывали в основном о том, как понравиться мужчине и использовать близкие отношения с ним для выуживания необходимой информации. Тамара даже не подозревала, что из нее готовили секс-агента и что внимание советских спецслужб она привлекла отнюдь не преданностью идеям коммунизма, а своим смазливым личиком. Поэтому когда в 1959 году новоиспеченную шпионку вызвали в штаб восточно-германской разведслужбы и поручили сблизиться с наведавшимся в Берлин Че Геварой, девушка была искренне удивлена. Но во избежание неминуемых проблем согласилась.

Впервые ее познакомили с железным товарищем Че на званом обеде в Германии, представив как эксперта по делам Латинской Америки и отличного переводчика. Че взял Таню за руку и не отпускал от себя ни на шаг до окончания обеда. В тот же вечер они стали любовниками.

А наутро Тамаре предстояло написать рапорт о проделанной работе. Но тут-то и случился прокол: Тамара по уши влюбилась в страстного кубинца. Но вспомнив, что СССР является ближайшим союзником Кубы, сочла, что ей выпала ответственная миссия поддерживать сотрудничество двух стран, и написала подробный отчет, не забыв даже о самых интимных моментах.

Агент Таня даже и не догадывалась о тонкости тайных политических игр СССР. В течение трех лет она честно и регулярно информировала Москву о каждом шаге дорогого ей человека. В 1964 году Тамара предупредила КГБ, что Гевара собирается вскоре покинуть Кубу и перебраться в Боливию, дабы поднять народ на восстание. Центр отреагировал немедленно: Тамаре было приказано ехать в Боливию и ждать там прибытия Че Гевары.

Прибыв в Боливию, Тамара остановилась в провинциальном городке под именем Лауры Бауэр. Получив работу в администрации боливийского президента, она сделала своему любовнику фальшивые документы на имя некоего американского социолога, занятого исследовательской работой. И уже в ноябре 1966 года Че объявился в Ла-Пасе.

Под именем Рамона Гевара принялся за формирование отрядов будущей подпольной армии: строил склады, тайные лагеря, тренировочные полигоны. А Таня в это время всесторонне осведомляла КГБ о военно-политических планах Че.

Геваре везло: успех следовал за успехом. Он добился студенческих волнений и акций неповиновения властям среди рабочего класса, легионы его армии то и дело пополнялись добровольцами, и это всерьез беспокоило Москву. КГБ пугало то, что Гевара приведет Боливию под контроль Кубы, которая исповедовала кастровскую разновидность марксизма, по ряду вопросов противоречившую советской внешней политике. И Центр принял решение: лучше посмертный ореол мученика-борца, чем живой и непредсказуемый Гевара.

Че Гевара так никогда и не узнал страшной правды о том, что его предала любимая им женщина, выдав властям Боливии. Впрочем, и сама Тамара была лишь пешкой в игре «больших людей». После смерти Гевары она была тайно переправлена в Москву, где за труды свои тяжкие получила однокомнатную квартирку на окраине города. К себе на родину Таня больше так никогда и не вернулась. Не выезжала она и в Германию.

До конца жизни Таня работала в СССР в качестве эксперта по странам Латинской Америки. У нее еще было много клиентов и много мужчин, но никого из них она не любила так страстно, как Эрнеста Че Гевару. Тамара всю жизнь помнила кубинского красавца и так никогда и не простила себе его смерти.