По шнапсу – и на вулкан!
11.01.2011 10:43
...необычными красками. «Рай на земле», – говоришь о тихих озерах и покрытых синецветием бескрайних просторах. «Отражение ада», – шепчешь серым океанским волнам, стоя под грозными морскими утесами.

Столица Рейкьявик

Рейкьявик не блещет дорогими витринами и скульптурными выкрутасами. Он скромен, застенчив и красив, как настоящий викинг. Но это один из самых творческих городов мира – здесь огромное количество рекламных агентств: Исландия умело преподносит миру свои трансцендентные неземные виды.

Мэром в Рейкьявике служит известный комик Йон Гнарр, пообещавший избирателям поселить в зоопарк белого медведя. Идею поддержали, потому что в угоду зеленым до сих пор в семейном Zoo живут корова, лошадь, домашние свинки и разная мелочь.

Но для туристов, впервые приехавших в Рейкьявик, во время сити-тура подготовлен рассказ исторический – о временах викингов, освоивших остров еще в 930 году. Они забрались в Исландию, убегая от норвежского короля Харальда Прекрасноволосого, который дал слово не расчесываться, пока не подчинит себе все северные земли. Поселенцы решили создать государство, где никогда не будет королей, и сразу же создали парламент – Альтинг. Жить в условиях севера было нелегко, но исландцы между борьбой за выживание в дискуссиях и спорах создавали суровые законы, которые и доныне свято чтут и старательно выполняют.

В городе живет 180 тыс. человек – половина населения страны. Невзирая на северные ветра, Рейкьявик даже зимой – очень теплый город. Уютные улицы с двухэтажными домиками (дань сейсмической неустойчивости), озеро с набережной, на которой смешались утки, чайки и лебеди в порыве перекусить из рук прохожего, милые магазинчики и кафе, поджидающие уставших туристов. Ночная жизнь кипит в дощатых ночных клубах – бывших фабриках или мастерских. Клубы стильные, с великолепным дизайном и особой атмосферой. Даже британские гуляки, приезжающие на пивной уик-энд, ведут себя в Рейкьявике, как на школьном выпускном вечере. Здешние геи имеют свой клуб, а в будни собираются пообщаться в библиотеке.

Самое грандиозное сооружение города и его символ – Собор Хатльгримскиркья. Его 75-метровая колокольня видна даже в близлежащих окрестностях. На входе высится памятник Лейфуру Эриксону – первооткрывателю Америки. Еще одна достопримечательность Рейкьявика – дом, где в 1886 году «отменили» холодную войну Рейган и Горбачев. Особнячок, перевернувший мир, похож на средний дачный домик. И вершина архитектурных технологий – Перлан. Пять громадных лепестков, собирающих термальную воду, собраны в центральный круг, где находятся зимний сад, музеи, рестораны и смотровая площадка.

Водопады и гейзеры

Остров окольцован большой тысячекилометровой трассой, вдоль которой и разместились главные природные объекты острова. Дороги в Исландии выполнены из вулканического песка, а под ними пролегает система обогрева, чтобы в любую пору полотно было чистое и сухое. Кольцо вокруг Исландии соединяет собой все лучшие и доступные обычным туристам достопримечательности исландской природы. А пока добираешься до них, ощущаешь себя в центре исландской фермерской жизни. Вдоль трассы, куда достигает глаз, разбросаны пастбища, где пасутся овцы, коровы и гривастые исландские лошадки. Можно остановиться, заглянуть в их удивительные глаза. Можно переступить через низкую ограду и оказаться в гостях у фермеров. Неписанный Альтингом закон – не оставлять путника без чашки кофе или рюмки исландского картофельного шнапса.

Самый популярный и самый захватывающий однодневный маршрут в Исландии – «Золотое кольцо», занимающий 9-10 часов, половина из которых уходит на дорогу.

Начинается тур с Национального парка Тингвиллер, достояния ЮНЕСКО, места бурного вулканического прошлого, где проходит разлом между Европой и Америкой. Две материковые плиты расходятся в разные стороны – каждый год на 7 мм. Величественное место не могли обойти стороной склонные к языческой мистике викинги. Собрания Альтинга в течение многих веков и самые значительные события исландской истории, в частности провозглашение независимости Исландии в 1944 году, проходили на каменистом холме над широкой долиной. Для туристов, которые не готовы проникаться торжеством момента, заготовлено Ущелье пенни, мерцающее золотом монет. Ущелье исполнит желание того, кто проследит путь брошенной копейки до самого дна.

Дальше маршрут лежит к самому впечатляющему водопаду Исландии – Гютльфоссу (Золотой водопад), неистовый поток которого образует в облаке ледяной пыли живую радугу. Это воды реки Хвита из ледниковых каскадов падают в каньон глубиной 70 метров и длиной 2,5 км. На рубеже ХХ века британцы решили создать здесь проект столетия – гидростанцию. Но простой фермер Томас Томассон, по территории которого протекала река, сказал инженерам «нет». Его мужественная дочь Сигурдур годами боролась с компанией – судилась, нанимала адвокатов, и британцы отступили перед силой закона о частной собственности. В 1979 году наследники Сигурдур подарили водопад государству с условием, что никто не будет покушаться на волшебную радугу, которая должна принадлежать всем людям планеты.

Романтические истории, связанные с водой, не кончаются. Дальше по маршруту – встреча с гейзеровыми полями, где «живут» братья Гейзер и Строккур, извергающие по очереди каждые несколько секунд столб подземного пара на высоту 20 метров. Зрелище веселое и непредсказуемое – если ветер резко повернет в сторону наблюдающих, последует неожиданное купание в теплой воде.

Юг из солнца и льда

Наслышанные о последствиях глобального потепления, туристы спешат забраться на ледник, пока он не растаял. Ледяные поля покрывают центральные районы острова, занятые плоскогорьем, которое поднимается над уровнем моря почти на 2 тыс. метров. Мы поднимались на Солхеймайокль – один из освоенных людьми ледников, и этот аттракцион оказался довольно экстремальным. Все-таки угол подъема на ледяную гору – 45°. Скользко. Проводники выдали ледоступы, «кошки» и вручили ледорубы. Раз за разом вдоль тропинки попадаются бездонные воронки, куда уходит талая вода, угодить в них можно, просто оступившись или слегка поскользнувшись. И это случается – восхождение относят к разряду острых приключений. Припасенная кем-то «украинская с перцем» отгоняет страх, и только после этого с высоты горы открывается невероятный вид на сияющий лед, черную вулканическую долину и быструю речку, вырывающуюся из-под ледника.

Вулканы для исландцев – дело домашнее и привычное. И называют они их более чем понятно. Вспомним, как мы ломали языки, говоря об отмене сотен авиарейсов летом. А все оказалось просто: «Эйя» – остров, «фьядл» – гора, «йокюдль» – ледник, то есть «гора на леднике на острове». Сегодня Эйяфьядлайокюдль на фоне более высоких гор выглядит, как нашаливший котенок. Лава от него слегка повредила фермерские поля да метров пять дороги. Проблем от его пепла исландцы не ощутили, его относило вверх и на восток. Озадачились местные жители, только когда заметили, что туристы перестали прилетать в страну, а без них, их горящих глаз и восторженных возгласов, на острове скучно.

И еще одна знаковая точка на южном побережье – «черный пляж» мыса Дирхоллей, признанный одним из красивейших пляжей мира. Высокие базальтовые скалы, зубцы подводных гор разбивают громадные волны. Под ногами – песок древнего беспощадного цвета погребальных костров. Черная галька, огромные мрачные валуны. Гигантская атлантическая волна смывает зевак «на раз», предупреждает гид.

Голубая лагуна

Больше всего в Исландии впечатляют лавовые поля. Они простираются до горизонта, погружая в мрачное зазеркалье. Посреди этого царства троллей кто-то выкладывает каменные пирамидки. Это традиционная исландская забава – делать инсталляции среди камней. Одна из них, самая грандиозная, – Голубая лагуна. Нужно представить типичный вулканический пейзаж, покрытый вековыми мхами, и огромное зеркало водной глади, посреди которой дымится «прирученный» вулкан. Озеро с морской термальной водой укутано паром молочного цвета. Температура 6 млн. литров геотермальной воды – 37-39°. В водной экосистеме полно полезных минералов и не водятся бактерии. Говорят, летом в лагуне жарковато. А вот зимой и осенью купаться в озере, посещая различные водные аттракционы, в самый раз. Знаменитые маски из дорогущей косметической серии «Голубая лагуна» для купальщиков предоставляются в неограниченном количестве.

Голубая лагуна расположена на полпути от Рейкьявика до аэропорта. Туристические группы останавливаются в лагуне по дороге в город или, наоборот, возвращаясь в аэропорт. А неорганизованных в группы пассажиров сюда доставляют специальные шаттлы.

Немного о земном

Северный остров признан лучшей страной для жизни по разным показателям. Это при том, что на исландской земле хорошо растет только мох. На новой лаве он вырастает за каких-нибудь 90 лет. Синий люпин, покрывающий всю страну летом, – это дело рук людей. В теплицах, подогреваемых подземной энергией, вовсю растут овощи и даже бананы. А исландские школьники, согласно государственной программе, каждое лето сажают деревья. И получают за это неплохое вознаграждение.

Исландцы – самые закаленные люди на земле. Новорожденного держат в больнице 4 часа. В случае хорошего самочувствия мамы ребенка их тут же отправляют домой. В 1,5 года малыш обязан по закону идти в детсад и закалять свой характер в общении с себе подобными. Коллективизм и чувство локтя очень важны для исландцев, которые могут в случае необходимости повернуть вспять огненную вулканическую лаву, как случилось в 1973 году во время сильнейшего извержения на Вестманских островах.

Старикам положено выходить на пенсию в 67 лет. И исландцы очень этому рады, потому что больше любят работать, чем отдыхать. Чем заниматься долгими зимними вечерами, которые начинаются сразу после полудня? Разве что гольфом при свете фонарей?

Последнее массовое увлечение исландцев – гольф. Вокруг столицы 50 гольф-полей. А в дамском окружении хобби зависит от моды: то все вдруг занимаются вязанием, то валянием из шерсти, то кулинарией. А сегодня исландки массово ударились в йогу: школы открываются в каждом квартале. Ну а самое классическое увлечение островитян – искусство в широком понимании этого слова. Каждый четвертый написал стихи, прозу, картину или сочинил музыку. Ни больше, ни меньше. Этому способствует умение созерцать. Есть в жизни исландцев понятие «саммерхауз». Это дачи, одинокие летние домики, встроенные в элегический пейзаж – среди равнин, гор, у рек или ледников. С приходом кризиса, когда курс кроны упал на 60 % и выросли цены на перелеты на материк, многим отдыхать приходится на родном острове. «Лунный» пейзаж, сад камней, отсутствие соседей. Как тут не заговорить стихами?

Исландия имеет репутацию мирного государства, заботливого относящегося к природе. Эту страну выбрала Йоко Оно для установки своей Башни мира в честь Джона Леннона. Это башня из света, который поднимается ввысь на 100 метров. Свет, исходящий из Imagine Peace Tower, горит каждый год со дня рождения Джона Леннона, 9 октября, до годовщины его убийства, 9 декабря. Для освещения Башни мира используется геотермальная энергия. Поклонники «Битлз» приходят к башне, чтобы отправить в космос позитивную энергию любви.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!
Любовь Чигирь
«Украинская туристическая газета»