Возвращение Мавроди
13.01.2011 07:45
...и собирается продолжить свой бизнес, возродив «МММ» в новом амплуа.

«Я не халявщик, я партнер!» – бил себя в грудь пьяный Лёня Голубков и торжественно обещал купить своей жене сапоги, автомобиль и дом в Париже. Эти рекламные ролики звучали на российском телевидении всю первую половину 1994-го года, зазывая всех желающих вложить в акции «МММ» 400 рублей, а уже на следующей неделе продать их и получить на руки в два раза больше. Желающих оказалось очень много. Но уже через несколько месяцев разъяренные толпы «инвесторов» сами желали бить в грудь и Лёню Голубкова, и основателя «МММ» Сергея Мавроди. И не только в грудь, и не только кулаками...

История т.н. «финансовых пирамид» началась еще в XVIII веке, когда французские банкиры провели несколько откровенных афер, обменивая золото и драгоценности аристократии на «ценные бумаги» с обещаниями выплаты небывалых дивидендов. И они их действительно выплатили – наспех напечатанными «кредитными билетами», которые потеряли всякую стоимость сразу после того, как мошенники скрылись с золотом в неизвестном направлении.

Расцвет пирамид пришелся на вторую половину XIX века, эпоху стремительного развития капитализма и столь же стремительной моды на инвестиции. Вкладывали кто сколько мог – одни целые состояния, другие лишь пригоршню сэкономленных монет – в перспективные, на их взгляд, предприятия и проекты. И уже тогда расторопные бизнесмены, чьи компании так и не начали приносить ожидаемой прибыли, использовали схему пирамиды для привлечения новых инвестиций. Всё было очень просто: часть вкладываемых в них денег они направляли на выплаты дивидендов по акциям (или процентов по вкладам). Это позволяло создавать иллюзию успешности и даже сохранить на плаву некоторые компании, которые, поправив таким образом своё положение, начинали приносить уже реальную прибыль. Но далеко не все: там, где дела были совершенно безнадежны, финансовый пузырь лопался, и владельцев компании объявляли мошенниками.

Таким образом, Сергей Мавроди не придумал ничего нового. Но этот человек с незаурядными математическими и предпринимательскими способностями применил схему «финансовой пирамиды» в чистом виде (а не как дополнение) и в невиданных доселе масштабах. Его «МММ» сделало ставку на самой главной слабости человека – жажде быстрых и легких денег. Тем более, что в то время деньги было проблематично даже заработать – народ горбатился за несколько десятков долларов в месяц, которые и те получал с задержкой. Поэтому в «МММ» миллионы людей увидели шанс кто получить прибавку к нищенской пенсии, кто разжиться деньгами на сапоги для жены, а кто и сколотить капитал.

Успеху «МММ» способствовали также хорошо поставленная реклама и, главное, простота системы получения дивидендов и сверхкороткое время их начисления. К примеру, в то время прибыль в 100-300 % годовых (и более) предлагали многие банки и трастовые компании. Однако дивиденды они обещали выплачивать не чаще, чем раз в несколько месяцев, тогда как в «МММ» получить навар можно было на пару недель. И получить очень просто: купил акции (или билеты) по одной цене, а потом пошел и сдал их по другой. Правда, очень скоро выяснилось, что сдать их было гораздо сложнее, чем приобрести. А когда «МММ» накрыла тяжелая рука правосудия, около 15 миллионов человек могли разве что обклеить этими акциями свои сортиры.

Интересно вот что: с юридической точки зрения Мавроди был практически чист. Ну разве что он не платил налоги, а также не вел никакой бухгалтерии, потому что подсчитать количество осевших в «МММ» денег было крайне тяжело. Нет, их конечно считали, но не по купюрам, и даже не пачками и не ящиками, а поддонами! Как потом признались российские власти, в руках Мавроди оказалась сумма, равная примерно трети государственного бюджета страны. И эта сумма контролировалась всего одним человеком, никак не желавшим сотрудничать и делиться с властью. Вот это было уже нехорошо!

И хотя практически весь крупный российский бизнес вырос на откровенном «кидании» вкладчиков, скупке за бесценок «сертификатов» и прихватизации за гроши самых прибыльных предприятий, к этой нарождавшейся «экономической элите» у власти вопросов не было. Потому что всё это были «свои люди». Даже когда в 1998 году власть сама практически устроила финансовую пирамиду долговых обязательств, закончившуюся дефолтом, то виновные были лишь переведены на другие должности, и некоторые из них трудятся «на благо России» до сих пор. А вот Сергей Мавроди, видимо, несколько забылся и зашел слишком далеко, а потому его быстро опустили на грешную землю.

Его «лавочку» начали прессовать, а потом просто прикрыли, что, собственно, и вызвало обвал пирамиды «МММ». Вот почему даже с этической точки зрения Мавроди остался как бы чист: ребята, я ни при чем, это всё власть! Но, не слушая его оправданий, Мавроди объявили в розыск и потом таки посадили. Правда, перед этим он успел избраться в депутаты Госдумы, подарив напоследок одно остроумное и полезное для политиков изобретение под названием «петля Мавроди», более известная как «карусель бюллетеней».

Пожалуй, в находчивости и оригинальности с Мавроди может сравниться только небезызвестная Валентина Соловьева, основавшая фирму «Властелина» и использовавшая т.н. «матричную» финансовую схему. В данной схеме вам предлагают купить товар ниже рыночной стоимости (на 20, 30, а то и 50 процентов), но не сразу, а через какое-то время. Чем обширнее разрастается «матричная» схема и чем ближе она подходит к своему краху, тем дольше вы будете ждать свою покупку: недели, месяцы, годы. Ну и, конечно, многое зависит от самого товара – продажа парфюмерии и биодобавок идет быстро, а вот квартиры нужно ждать очень долго!

Смысл схемы в том, что «скидка» в конечном итоге оплачивается теми, кто стоит внизу покупательской лестницы – они просто не получат свой товар и будут обмануты. Данная афера в несколько модернизированном виде использовалась в т.н. «долевом строительстве» и сетевом маркетинге, а сегодня её признаки наблюдают даже в рекламе «кредитования на льготных условиях».

Но вернемся к Сергею Мавроди. В 2008-м, выйдя на свободу с чистой совестью и пустыми карманами, прямо как Юрий Деточкин, он попробовал зарабатывать написанием мемуаров, но правоохранительные органы арестовали весь тираж в счет уплаты старых долгов. Однако находчивый гений унывал недолго. Теперь он решил создать обновленный проект «МММ-2011» («Мы можем многое») в Интернете – очередной финансовый проект, обещающий весьма внушительные дивиденды – до 20 % в месяц (пенсионерам аж до 30 %)! Принцип всё тот же, как и в старой «МММ».

«Великолепная находка!» – сказал бы по этому поводу критик в театре «Колумб». Действительно, теперь при помощи Интернета и электронной платежной системы «Web Money» Сергей Мавроди может работать без оглядки на власть и правоохранительные органы. Не зря представители российской власти отреагировали на эту новость более чем бурно, клеймя в интервью «всемирно известного афериста».

Но теперь Мавроди голыми руками не возьмешь! Он вообще может выехать куда-то на Сейшелы и управлять своим виртуальным «МММ» с помощью ноутбука или смартфона, сидя в шезлонге под пальмой. И хотя сегодня в Интернете полным-полно подобных проектов, можно не сомневаться, что у гениального Мавроди всё получится. Не в прежнем размахе, может быть, но на хлеб с икрой вполне хватит. Поэтому если вы не желаете оплачивать эту икру для Мавроди или еще какого-то финансового гения, то будьте осторожны и рассудительны, получая спам и читая рекламные баннеры, обещающие вам большие быстрые деньги.