Была такая партия...
14.01.2011 08:02
...эпилогом истории этого политического проекта и карьеры его лидера.

Возможно, эта история могла иметь несколько иное развитие, если бы осенью 2006 года Юрий Луценко сделал правильный для себя выбор. А он у него был. В то время как самый активный «полевой командир Майдана» руками и зубами держался за кресло главы МВД, всё глубже погружаясь в конфликт с «антикризисной коалицией» и правительством Януковича, его шансы тихо и благополучно сменить свою должность на другую, не менее полезную, таяли. Говорят, что именно Луценко мог бы тогда стать и.о. председателя СБУ и надежно укрыться от всех своих злопыхателей за стенами этого влиятельного ведомства.

Но Юрий Витальевич, видимо, в силу своего характера, предпочел драку. Причем опять же, чисто в своем репертуаре – пустую, шумную и бестолковую. Как склока двух не сумевших разминуться на въезде в рынок «предпринимателей». В силу этих же качеств Луценко никогда не мог считаться достаточно надежным человеком, что он впоследствии и доказал. Поэтому место главного чекиста досталось не ему, а совершенно лояльному к Президенту Ющенко и всем его «закидонам» Валентину Наливайченко. В конце концов, Юрий Луценко был смещен со своего поста и практически оказался безработным, а СБУ под руководством нового шефа начала ублажать прихоти Гаранта выставками Голодомора.

Однако недолго Луценко бродил без дела по политическим тусовкам. Сразу после его увольнения в декабре 2006 года (которое он постарался представить как политическую расправу хунты коррупционеров над честным министром), ему было предложено возглавить новый проект под названием «Народная самооборона».

Почему же предложено, если считается, что это детище самого Луценко? Мол, вышел из стен Верховной Рады, громко хлопнув дверьми, и тут же собрал вокруг себя решительных единомышленников, жаждущих бороться с «бандитским режимом». Что ж, сказка – хорошо, но быль является несколько иной. Дело в том, что одним из создателей «Самообороны» является человек несколько менее болтливый, чем Луценко, но зато куда более влиятельный – в силу его своих капиталов и связей. Это Давид Жвания, который и не скрывал, что являлся главным финансистом «Народной самообороны». Ну а, как известно, кто платит – тот и заказывает музыку.

Сама по себе «Народная самооборона» (НС) была весьма интересным и свежим проектом. Хотя во многом она и копировала популярную ранее «Пору», но имела перед ней ряд преимуществ. Во-первых, если «Пора» имела имидж движения озорных молодых «грантоедов», спонсируемых Западом, то НС как бы расширяла свои ряды на все слои общества и не имела видимых связей с заокеанскими «консультантами». Во-вторых, она не сидела в «подполье» подвальных офисов и дешевых закусочных, а могла действовать легально, открыто, массово и не опасаясь каких-то репрессий со стороны власти, поскольку она сама поддерживала такую мощную ветвь власти, как президентская, находясь под защитой её тени. Ну и, в-третьих, во главе «Самообороны» стояли не безызвестные «пацаны», а уже раскрученные политики, а на роль её топ-менеджера (точнее, ведущего шоумена) и был приглашен Юрий Луценко.

Опять же, создавайся НС как самостоятельная политическая сила, то, возможно, сегодня бы мы не наблюдали её импровизированных похорон. Но это был лишь вспомогательный проект под текущую ситуацию. А ситуация эта в 2006-2007 годах была такова, что сначала Президент Ющенко дал своё великодушное согласие на образование «антикризисной коалиции» из фракций ПР, КПУ и СПУ, чем вызвал большое недовольство как у своих избирателей, так и бывших соратников по Майдану. Это было одной из причин, по которой рейтинг Виктора Андреевича стремительно падал, а его электорат разбегался к другим, более решительным политикам.

Первым стратегическим лозунгом новой политической силы было требование о роспуске Верховной Рады и досрочных выборах. НС выдвинула его еще тогда, когда Виктор Андреевич нерешительно почесывал затылок, а исход противостояния ветвей власти был неизвестен. Вкупе с ораторскими способностями Луценко, который вообще не скупится на разные обвинения, это быстро придало «Самообороне» необходимый вес. Понятно, что ни «любі друзі» Виктора Андреевича, ни команда Юлии Тимошенко не были заинтересованы в появлении конкурента, отнимающего у них голоса избирателей. Но «Самооборона» таковой и не являлась. Возможно, этот проект создавался для реанимирования пропрезидентской «Нашей Украины», чей рейтинг стремительно падал вместе с популярностью её почетного лидера.

В общем, в 2007 году произошло полюбовное слияние двух политических сил (и массы пристроившейся к ним мало кому известной «пузатой мелочи»), которое породило блок «Наша Украина - Народная самооборона», то есть НУ-НС. Гневно размахивающего кулаками Луценко поставили первым номером в избирательном списке – и в таком виде новый проект преподнесли избирателям. Чтобы те поверили в красивую сказку о том, что вновь объединившиеся в одну команду герои Майдана (кроме гордо независимой Тимошенко и мазеп-социалистов) скинут ненавистное иго «антикризисной коалиции» и поведут страну к сияющим высотам европейских перспектив.

Но есть мнение, что Луценко тогда был всего лишь игрушкой в руках Давида Жвании, который в конце 2006 года вышел из «Нашей Украины», имея некоторые трения с командой Ющенко, и решил создать собственную политсилу. То есть «Народную самооборону». Почему же потом она объединилась с «Нашей Украиной» в один блок? Возможно, это была удачная сделка Жвании, который давал президентской партии популярность «Самообороны», а взамен получал что-то очень полезное для себя. А может быть, у него были и более широкие планы…

Подозревал ли тогда Юрий Витальевич, который потом таки вернулся на пост министра внутренних дел, что его просто уговорили дать себя использовать как расходный материал? Это нам неизвестно. Но в отличие от более смышленого Наливайченко, который усердным чиновником служил Банковой, исполняя все прихоти Ющенко, Луценко выбрал для себя рискованную тропу политического авантюриста. Забыв при этом, что сам по себе для электората он, может быть, личность и известная, но вот на олимпе украинской элиты он фигура слабая и зависимая.

Когда после перевыборов 2007 года и формирования второй «оранжевой» коалиции и второго Кабмина Тимошенко стрелка весов переметнулась к последней, очень многие политики стали поспешно переходить на сторону Юлии Владимировны. В их числе была и «Народная самооборона» вместе со Жванией и Луценко. Тогда, как вы помните, сложилась очень интересная ситуация: в очередном противостоянии между Президентом и премьером у Ющенко уже не было крепкой опоры в парламенте, потому что практически правящая коалиция контролировалась Юлией Тимошенко – и в этом была немалая заслуга НС, которая открыто занимала пропремьерские позиции. Благо, у той коалиции, даже сложенной вместе, не всегда хватало голосов для принятия решений, а то бы, пожалуй, они извели Виктора Андреевича задолго до выборов.

«Самооборона» активно включилась в войну с Банковой. Жвания даже сделал сенсационное заявление о том, что Виктора Андреевича никто не травил, а также обвинил жену Президента в том, что она продолжает оставаться гражданкой США. В ответ Жванию пригласили на «беседу» в органы по всё тому же «диоксиновому» делу. Ну а в парламенте вообще царил хаос, среди которого сидели и посмеивались регионалы, видя, как растут шансы на победу в президентской гонке их кандидата. И они не ошиблись.

Ошибка Луценко была в том, что он как глава МВД фактически принимал активное участие в избирательной кампании на стороне Тимошенко, действуя отчаянно, с присущей ему неудержимостью. В общем, сразу после победы Януковича его судьба была решена. В то время как Давид Жвания и другие первые лица «Самообороны» были более осторожны – да и вообще, деловые люди, в отличие от «главных милиционеров» с майдановских баррикад, всегда могут найти между собой общий язык. И это случилось летом 2010 года: группа депутатов «самооборонщиков» во главе с Давидом Жванией перешли в новую парламентскую коалицию, созданную Партией регионов, после чего фракция НС в Верховной Раде объявила о самоликвидации. А затем господин Жвания и вовсе бросил свой старый проект, вступив в ряды партии ХДС.

Собственно говоря, уход главного спонсора и фактического руководителя и поставил на НС жирный крест. От неё остался только труп, потому что нельзя назвать иначе политическую силу без денег, без поддержки власти, без членства в ней «уважаемых людей» (уже убежавших к новой власти), с формальным лидером, который готовился сесть в тюрьму (и таки сел).

Но возможна ли реанимация «Народной самообороны»? Теоретически да. Однако для этого потребуются те же самые условия, которые её создавали и двигали на уровень парламентской политической силы. То есть нужны средства, а пока что никто из состоятельных людей не спешит поднять НС, отряхнуть и вложить в неё свои деньги. Нужна полная реорганизация разбитой в политических битвах структуры, из которой все ответственные лица давно сбежали, как генералы из бункера Гитлера. Наконец, нужен новый популярный харизматический лидер, потому что единственный сейчас сидит в кутузке и вообще давно уже растерял свой прежний рейтинг.

Пока что это видится нереальным. Так что злая хулиганская шутка в Харькове, возможно, была не такой уж и шуткой...