Ю. Мирошниченко: «Решение Чехии портит репутацию самому Данилишину»
17.01.2011 07:30
...даст обществу Закон «О доступе к публичной информации», почему экс-министр экономики Богдан Данилишин сбежал за границу, грядут ли новые уголовные дела против бывших чиновников, и о многом другом.

From-UA: – Юрий Романович, Верховная Рада приняла закон «О доступе к публичной информации». Президент подпишет его? Потому что оппозиция уже сомневается в этом...

Ю. Мирошниченко: – Более чем уверен, что подпишет. Думаю, в ближайшие дни. Потому что сам Виктор Федорович лично заинтересован в открытости и прозрачности власти. Именно он давал поручение создать рабочую группу для наработки этого законопроекта.

From-UA: – Что этот закон, в первую очередь, дает обществу?

Ю. Мирошниченко: – Мы наконец-то приняли закон о «Доступе к публичной информации». И это главное. Хоть оппозиция и кричала, что власть на это не способна, мы доказали обратное. Думаю, где-то за 3 месяца, после всех процедур, он начнет действовать.

Теперь этот закон дает возможность всем гражданам страны контролировать власть. Теперь любой человек может получить информацию, которая не является закрытой. Это делается для того, чтобы как раз эффективно бороться с коррупцией. И теперь делать это будем не только силами правоохранительных органов, но и силами всего общества.

Чиновников будут привлекать к ответственности за ограничение доступа к публичной информации. За нежелание предоставлять информацию, которая не имеет грифа «секретно», или «информация с ограниченным доступом», за попытки прибегнуть к коррупционным действиям в этой сфере чиновники будут нести ответственность. Будет три уровня ответственности: дисциплинарная, административная и самая строгая – уголовная.

From-UA: – На днях экс-министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии. Что это значит для нашей власти?

Ю. Мирошниченко: – Это решение Чехии... Но это никоим образом не изменяет правовой статус Данилишина как обвиняемого. Мало того, мне кажется, такое решение портит репутацию самого экс-министра. Поскольку он не захотел доказать свою правоту в суде, он не доказал, что у него нет никакой причастности к фактам злоупотребления, правонарушения.

From-UA: – Видимо, он не хотел повторить судьбу некоторых бывших чиновников, которые сегодня уже задержаны...

Ю. Мирошниченко: – Он просто спрятался от следствия. Испугался (возмущается. – Авт.). А таким образом в головах людей будет откладываться, что он виноват – мол, поэтому и спрятался. Видимо, он таким себя и чувствует, раз он сейчас в Чехии, а не здесь.

From-UA: – А как должна себя чувствовать власть, если уже Европа назвала это дело политическим преследованием?

Ю. Мирошниченко: – Цивилизованный мир никогда не призывал нашу страну прекратить бороться с коррупцией. Единственное, к чему нас призывают – это не делать исключений ни по поводу тех, кто был при власти, ни по поводу тех, кто сегодня у руля. Это принцип, которого надо придерживаться при любой погоде.

From-UA: – А разве он придерживается? В оппозиции говорят, что власть из «своих» привлекла к ответственности только чиновников на уровне села или района.

Ю. Мирошниченко: – То, что они говорят, пусть себе говорят... Глава МВД Анатолий Могилев, когда выступал в парламенте, четко сказал, что правоохранительные органы не делят правонарушителей на две колонны. Никого не делят на «синих» или «оранжевых». Всех виновных привлекают к ответственности. Единственное, что Партия регионов не защищает своих членов, которые нарушают закон. Наоборот, мы настаиваем на том, чтобы все были равны перед законом. А коллеги из оппозиции трубят на весь мир, что их обижают.

From-UA: – Можете назвать конкретные фамилии ваших соратников, которых привлекли к ответственности?

Ю. Мирошниченко: – У меня нет такой информации. Можно обратиться к министру МВД. Он лучше знает и ведет эту статистику. Но я, например, знаю, что уже добрались до заместителей некоторых министров нового правительства.

From-UA: – Возбуждения новых уголовных дел против бывших чиновников будут продолжаться?

Ю. Мирошниченко: – Всегда будет вестись борьба с коррупцией. Это только начало. Даже в цивилизованных обществах этот процесс не останавливается никогда. К примеру, в США недавно привлекли к ответственности сенатора, и из сената он пошел в тюрьму. В странах Европы это регулярно происходит. И Украина здесь не исключение. Тем более, министр внутренних дел озвучил статистику относительно тех, кто привлечен к ответственности. И эта цифра пропорциональна – 50 на 50 между представителями БЮТ и Партии регионов. Так что «своих» мы за ширмой не прячем.
Беседовала Елена Шевченко