И удача не покинет больше вас
17.01.2011 12:10
...определить место для построения дома или любого другого строения, правильно распределить земельный участок.

Фен-шуй – это настоящая наука и философия, основанная на изучении движения так называемой позитивной энергии ци и оформлении дома так, чтобы задержать максимальное количество этой энергии. Китайцы пользуются этой философией уже несколько тысячелетий, а сегодня практически каждый китаец знает все о фен-шуй и успешно использует эту практику.

Дело в том, что фен-шуй – это не просто определенные правила, как сделать свой дом уютнее. Китайцы точно знают: такие манипуляции могут влиять и на все сферы их жизни, а гармонизированное пространство вскоре приносит плоды в виде удачи и достатка. Если вы попросите хоть одного китайца раскрыть вам секрет богатства и гармонии, привносимой в его жизнь практикой фен-шуй, то он, скорее всего, откажет вам, – китайцы умеют хранить свои секреты, ведь фен-шуй – это огромное достижение и достояние их культуры, основанное на многовековых наблюдениях закономерностей окружающей среды. Возможно, поэтому в Европе о возможностях фен-шуй узнали совсем недавно.

Западная культура превратила фен-шуй в свою очередную модную «фишку», везде и всюду используемую. Наверное, потому сейчас так много скептиков этой восточной традиции. Многие ошибочно связывают эту практику с оккультизмом или магией, в то время как фен-шуй, скорее, философия жизни.

Как показывает опыт людей, фен-шуй действительно работает.

Итак, вот несколько приемов, которые не просто помогут задержать в вашем доме положительную энергию ци, но и будут способствовать улучшению и стабилизации всех сфер вашей жизни.

Вход в дом

Парадную дверь китайцы называют «устами дома», ведь она является основным входом и выходом как для позитивной ци, так и для негативной энергии ша. Энергия ша может исходить от всех острых предметов и углов, потому стоит проследить, чтобы извне на вашу дверь такие предметы не были нацелены, иначе вся негативная энергия будет попадать в ваш дом. Не способствуют накоплению ци любые препятствия на пути к двери. Для того, чтобы улучшить поток ци к вашему входу, над дверью можно повесить фонарь.

Не способствует здоровью жителей дома входная дверь, расположенная возле подножья лестницы или возле лифта. «А ведь именно так расположены входы в большинстве старых домов!» – скажете вы. К сожалению, так оно и есть, но все еще можно исправить: просто поднимите порог на несколько сантиметров – так, чтобы вам приходилось переступать его, заходя в дверь.

Если же дверь расположена на вершине лестницы (что довольно часто встречается), у жителей такого дома часто деньги вообще надолго не задерживаются. В таком случае стоит повесить над дверью круглое или восьмиугольное зеркальце, которое будет отражать негативную энергию.

Входная дверь должна быть достаточно большой, ведь она основной «приемник» позитивной энергии. Не очень хорошо, если дверь открывается наружу, лучше перевесить ее. Ни в коем случае не используйте входную дверь со стеклом, а если возле двери есть окна – прикройте их кружевными занавесками, советуют мастера фен-шуй. Иначе вся ци, входящая в дом, будет тут же покидать его.

Если в доме есть «черный» вход, и он располагается аккурат напротив основного, это создает «сквозняк» для позитивной энергии, и она не задержится в доме. В таком случае, просто занавесьте «черный» вход летящей шторкой.

А что у вас в гостиной?

Гостиная является «сердцем» любого дома, это ведь не только постоянное место сбора всей семьи – сюда приглашают гостей. Поэтому она должна быть светлой, но не слишком ярко освещенной, теплой и не слишком шумной. В гостиной обязательно должны быть живые цветы. Если в комнате есть глухие уголки, а на потолке поперечные балки, это способствует застою энергии, и чтобы ее немного разогнать, придется повесить бамбуковые флейты, перевязанные красной ленточкой.

Кухня

Кухни на заказКухня тоже неизменно оживленное место в доме, ведь именно здесь семья собирается за обеденным столом. Для хорошего фен-шуй в этой комнате будет не плохо, если кухня большая и обустроена так, чтобы, работая возле плиты или за разделочным столом, вы видели всех входящих людей. Ясно, что это возможно далеко не всегда, но чтобы исправить такую ситуацию, повесьте возле входа зеркало – это не только будет способствовать стабилизации потоков энергии, в чем заверяют опытные мастера фен-шуй, но и визуально увеличит кухонное пространство.

Также на кухне стоит особое внимание уделять взаимодействию пяти элементов фен-шуй, особенно огню и воде. Не стоит устанавливать плиту возле холодильника или раковины, советуют знатоки, ведь это может способствовать накоплению отрицательной энергии ша и впоследствии – к раздражительности, семейным ссорам и ухудшению финансовых дел. Поскольку роль посредника между огнем и водой играет земля, то она и поможет вам стабилизировать положение на кухне. Для этого используйте в оформлении плитку зеленоватых тонов или орнаменты той же цветовой гаммы.

Помните, порядок на кухне отображает финансовое благосостояние семьи, ведь именно здесь присутствует главный элемент, символизирующий благосостояние, – вода. Не стоит загромождать пространство комнаты лишними вещами, всяческими мелочами. Если же в вашем кухонном гарнитуре есть открытые полки, обязательно заполните их круглыми емкостями, например, банками для сыпучих продуктов. Ведь их острые незакрытые углы накапливают возле себя отрицательную энергию ша, уверены мастера фен-шуй. Вилки и ложки стоит хранить в отдельном закрытом ящике и доставать только при необходимости.

На кухне стоит избегать алых, темно-синих и вообще насыщенных тонов, а чистый белый цвет, неуместный в остальных комнатах, здесь придется как нельзя кстати. Белые обои или плитка помогут поддержать основное требование к кухонной комнате – она должна быть светлой.

Спальня

В спальне мы проводим почти 4 месяца ежегодно, что вовсе не удивительно, ведь треть своей жизни мы проживаем во сне. Но независимо от того, бодрствуем мы или же сладко спим, энергия ци не перестает воздействовать на нас.

Спальня должна быть максимально спокойной и комфортной, ведь это самая интимная комната, предназначенная для отдыха. Если размер вашей опочивальни оставляет желать лучшего, при ее оформлении обратите внимание на светлые тона, ведь именно они помогут визуально увеличить пространство. Для большой спальни больше подойдут яркие цвета – они придадут ей больше уюта.

Кровать в спальне стоит ставить так, чтобы вы могли видеть, кто входит в дверь. Но в то же время ни в коем случае не располагайте ее напротив двери. Помните, что острые углы, направленные на кровать, могут направить на вас потоки отрицательной энергии ша. Прикроватные тумбочки лучше выбирать со скругленными углами и так, чтобы они не оказались выше матраса на кровати – это помешает энергии ци свободно циркулировать над вами, пока вы спите. Туалетный столик или же зеркало лучше определить в тот угол, который покажется вам наиболее темным и угрюмым.

Что ж, перемены – это всегда к лучшему. Так что если чувствуете, что пришло время сделать ремонт или просто погонять в доме пыль, задумайтесь так же над тем, чтобы поменять расположение мебели в комнатах. Сделать это вам помогут советы мастеров по фен-шуй – так вы и наскучившую обстановку освежите и, если верить китайским мудрецам, приведете в порядок всю свою жизнь.