357-летие Переяславской Рады: исторические итоги
19.01.2011 11:21
...было принято решение о союзе Украины с Россией.

На Переяславской Раде собралась вся тогдашняя элита, цвет украинской нации, сформировавшейся в результате национально-освободительной войны, представители которой самостоятельно принимали решение о политическом союзе двух народов, основываясь на политической ситуации и стремлениях простых людей, страдавших от польских и турецких агрессий.

Проведение Переяславской Рады не являлось личной инициативой гетмана Богдана Хмельницкого и казацкой старшины. Начало совместной борьбы двух народов за свободу и независимость стало логичным воплощением в жизнь идей и стремлений большинства народа Украины, который после гибели Галицко-Волынского государства в XIV столетии более 250 лет не имел собственной государственности.

Переяславский союз между Украиной и Россией – это исторически неоспоримый факт. Причем мы также должны помнить, что Переяславские соглашения и подписанные по их итогам Мартовские статьи не были сделкой с совестью или уничижительным договором, который был нацелен на уничтожение украинской государственности, как об этом сейчас пытаются говорить отдельные «историки от политики». Главной целью украинского народа было как физическое, так и культурно-духовное сохранение православной славянской нации между исламским Крымским ханством и католической Польшей.

Переяславские договоренности омыты кровью десятков тысяч украинских казаков и русских стрельцов, пролитой в борьбе против захватчиков Украины. Усилиями двух объединенных народов наша страна получила долгожданное освобождение нашего государства от ига бесчеловечных эксплуататоров – польских магнатов и турецких кочевников, которые к тому времени уже более двух столетий проливали кровь невинных и разоряли Украинскую землю.

Культурная и духовная общность двух стран, зародившаяся еще в Киевской Руси, единые постулаты канонического православия, служащие маяком жизни для украинцев и россиян, явились сильнейшим интеграционным фактором в условиях сложного политического и военного положения государств. Благодаря существованию таких сближающих факторов стало возможным полноценное, легальное и исторически важное объединение соседних стран. Вот как об этом сказал сам Богдан Хмельницкий, выступая на Переяславской Раде: «А православный христианский великий государь царь восточный есть с нами единого благочестия греческого закона, единого исповедания, едино есмы тело Церкви православием Великой Росии, главу имуще Иисуса Христа. Той великий государь, царь християнский, зжалившися над нестерпимым озлоблением Православныя Церкви в нашей Малой Росии, шестьлетних наших молений безпрестанных не презривши, теперь милостивое свое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царскою милостию своею прислати изволил, которого есть ли со усердием возлюбим, кроме царския высокия руки, благотишнейшаго пристанища не обрящем. А будет кто с нами не согласует теперь, куды хочет – волная дорога».

Необходимо также вспомнить, что именно после Переяславской Рады и принятия Мартовских статей 1654 г. казацкое государство стало по-настоящему независимым, действующим и могущественным, смогло противостоять внешней агрессии с помощью соседней державы. Собственно говоря, без акта воссоединения, произошедшего в зимний день 357 лет тому назад в городе Переяславе, не было бы и самого казацкого государства (современного Украинского государства), просуществовавшего еще 130 лет.

Безусловно, трактовать историю можно по-разному, и любое историческое событие в руках политических манипуляторов может приобретать иного рода окраску в зависимости от того, с какой стороны мы его рассматриваем и соотносительно с чем воспринимаем. Особенно данный тезис справедлив в истории государств-соседей, ведь слишком многое было пережито ими вместе и слишком сложно однозначно воспринимать их отношения в историческом контексте. Но вне зависимости от того, какой свет прольют историки на перипетии Переяславской Рады, это событие является одной из ключевых дат в истории как Украины, так и России.

Переяславская Рада и создание казацкого государства на территории Украины предрешили формирование Украины как независимого государства и определили формирование украинской культуры. Только в условиях собственной государственности, освобождения от национального и религиозного гнета, а также в союзе с Россией, в Украине обозначились процессы становления украинской политической нации, формирования литературного украинского языка. Благодаря этому союзу в состав Украины вошли территории нынешних южных и восточных областей, а позже Крым и Западная Украина, часть Бессарабии и Закарпатье.

Надо помнить свою историю и объективно, без предубеждений и политических ярлыков ее оценивать. Ведь старая мудрость гласит, что «кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки».
Вадим Колесниченко
народный депутат Украины