Здоровый или недообcледованный?
24.01.2011 08:14
...появляться диагнозы с приставкой «пред-»: предгипертония, преддиабет и т. д. Раньше таких людей относили к «группе риска», а то и вовсе утверждали, что подобное состояние – вариант индивидуальной нормы. Если ничего не болит и не беспокоит, значит человек здоров. Современные специалисты считают, что на самом деле все сложнее.

У инфекционистов давно существует понятие «инкубационный период» – когда человек заражен, но болезнь еще не «стартовала». В это время вирусы уже вредят организму, но их еще так мало, что их активность незаметна. О болезни речь пойдет, когда микробов будет так много, что иммунитет не сможет справляться с ними, а проблемы дадут о себе знать болью и другими неприятными симптомами. Скрытый период есть и у многих хронических болезней. Вред организму наносят различные «сбои» из-за неправильного образа жизни, экологии.

– Раньше здоровье определяли как отсутствие болезней с видимыми симптомами, болями, – объясняет кардиолог Светлана Калинина. – Но, например, артериальная гипертония у 4 0% пациентов длительное время не проявляет себя в форме гиперкризов. О ее развитии люди узнают, лишь измерив давление. Регулярные «высокие цифры» говорят о предгипертонии, то есть промежуточном состоянии между здоровьем и болезнью. Другое дело – «группа риска». К ней относят здоровых людей, у которых есть наследственная склонность к повышению давления, ведущих нездоровый образ жизни, увеличивающий риск болезни.

В последнее время стадию предболезни выделяют врачи различных направлений. Например, по словам гастроэнтеролога Инны Бурковой, существует диагноз «предъязвенное состояние». Нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки можно определить с помощью антродуоденальной манометрии – измерения давления в желудке и двенадцатиперстной кишке. Такое обследование может выявить «вялую» работу желудка, хотя воспаления, изменения кислотности еще нет, и обычный зонд покажет, что все в порядке.

Окулисты выделяют предмиопию (предблизорукость) прежде всего у детей. Такие малыши видят вполне обычно, и даже традиционные тесты на остроту зрения проходят успешно. Но у них уже развиваются нарушения. Установить их позволяет обследование с помощью специальной линзы (тест Малиновского). Предотвратить развитие близорукости на этом этапе помогут упражнения для глаз, специальные очки-тренажеры, капли для снятия спазмов мышц хрусталика.

Иммунологи иногда называют предболезнью начало аутоиммунного заболевания, когда иммунные антитела уже начинают «бомбить» ткани собственного организма, но еще не успели причинить заметный вред. Предревматизм не проявляется болями в суставах и сердце, но может заявить о себе незначительным повышением температуры, небольшими изменениями в формуле крови. Ортопеды утверждают, что нарушения осанки, нестабильность позвонков – это предостеохондроз.

Эндокринологи уже многие годы диагностируют преддиабет у пациентов, у которых обычные анализы на уровень глюкозы в крови не показывают значительных отклонений. Если результаты «на грани», рекомендуют специальную проверку с пищевой нагрузкой: кровь сдают натощак, а затем, выпив очень сладкого чая, анализ крови сдают еще несколько раз. Если есть нарушение усвоения глюкозы, это уже, к сожалению, первый шаг к диабету.

Предболезнь часто возникает в ситуации перенапряжения, гиподинамии, затяжного стресса, истощения, недавно перенесенных простуд, ослабленного иммунитета.

Зачем врачи обращают внимание на эту стадию? Именно во время предболезни есть возможность не заболеть. Обычно медикаменты на этом этапе не назначают. Достаточно скорректировать питание, регулярно выполнять специальные упражнения (например, при предостеохондрозе – упражнения для развития правильной осанки, или при предмиопии - зарядку для глаз). Предболезнь – это как «последний звоночек» организма: если пропустишь – заболею! Как правило, этот период фиксируют у пациентов, которым грозят достаточно серьезные и тяжело поддающиеся излечению болезни (диабет второго типа, артериальная гипертония, язва желудка).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Лина Мирошникова
«Газета по-киевски»