В. Хара: «Если человек провинился, пусть получает. Это и наших касается. Пусть ложатся спать и просыпаются с этой мыслью»
31.01.2011 14:04
...на махинациях с землей, и «сядет» ли экс-глава МВД Юрий Луценко – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал народный депутат от Партии регионов Василий Хара.

From-UA: – Василий Георгиевич, неделю назад в Крыму задержали экс-спикера автономии Анатолия Гриценко. Ему приписывают махинации с крымской землей. Оппозиция поспешила заявить, что это первое и последнее показательное задержание чиновника такого калибра...

В. Хара: – (Смеется. – Авт.). Оппозиции только и осталось, что байки сочинять. А если серьезно, то если человек провинился, пусть получает. Это и наших касается. И пусть наши все знают об этом. Пусть ложатся спать и просыпаются с этой мыслью. Как сказал однажды премьер Николай Азаров: «Не воруйте и будете спать спокойно, а если будете воровать, получите по рукам». Если власть сегодня наказывает Гриценко, то нужно похлопать и сказать, что молодцы. Значит, правильно делают. Значит, он заслужил. А с другой стороны, это сигнал для других, чтобы боялись.

From-UA: – Но это же ваш однопартиец – выходит, что больше полугода при вашей власти был коррупционер. Кроме того, Президент назначил его губернатором Херсонщины. Как это теперь понимать?

В. Хара: – Я к этому по-философски отношусь. Не бывает ни одной политической силы, которая бы состояла из одних ангелов. Такого не бывает в природе. Это нонсенс. Поэтому есть нарушители как в Партии регионов, так и в других политических партиях. Но другое дело, какой процент этих нарушителей? При той власти дерибанили не только землю. После них остался полностью пустым Госрезерв. Так что тут можно мерить только в процентном соотношении, сколько негодяев у одних, и сколько у других. Поэтому нужно достоинством считать тот факт, что Партия регионов выводит на чистую воду и тех, кто носит партийный билет.

From-UA: – Дело Гриценко доведут до конца? Или после шумихи о нем забудут?

В. Хара: – Тут все наяву. Если есть вина и человека взяли под стражу, если очевидно, что есть преступление, значит, будет наказан. Мне трудно сказать, мог ли Гриценко как человек пойти на такие махинации. Мы не были с ним в достаточно близких отношениях. Я его не знал так, чтобы можно было говорить о нем или хорошо, или плохо. Но я думаю, что если это было, значит, будет все по закону.

From-UA: – Кто-то из высших чиновников может быть наказан еще?

В. Хара: – Оппозиция глупость болтает, что мы только выборочно берем. Президент говорил об ответственности неоднократно. И сказал, что каждого – свой, чужой, далекий, близкий – будут привлекать к ответственности. Он сказал: «Если будете работать, буду хвалить. Если нет – палкой по спине». Так что он предупреждал: «Ребята, давайте работать!». Поэтому, думаю, Гриценко не первый и не последний среди наших, кто может попасться на удочку. И не обязательно же арестовывать. Наказание неминуемо, по-любому.

From-UA: – Власть серьезно взялась за нынешних оппозиционеров. Могут ли, например, экс-министра МВД Юрия Луценко посадить? Потому что даже Юлия Тимошенко этого уже не исключает.

В. Хара: – (Задумался. – Авт.). Трудно сказать... Он в свое время хорошо трепал языком то, что не нужно, унижал людей. Поэтому какой-то процент мести в этом можно допустить. Но при рассмотрении дела в целом нужно откинуть все в сторону. Хотя почему Луценко не должен отвечать, как все? Если это преступление, ему все должно сойти с рук? Если невиновен – это одно, нужно отпустить. Если же вину докажут – это совсем другое. Сам Луценко неоднократно заявлял, что «закон один для всех». Теперь пусть исповедует этот принцип.
Беседовала Елена Шевченко