А. Гарань: «Герман в силу своего происхождения, биографии не может защищать Табачника. Это был бы абсурд»
03.02.2011 14:52
...образования и науки Дмитрием Табачником разгорается очередной скандал – Герман заявила, что Виктор Янукович не поддерживает реформу системы образования, которую предлагает Табачник. При этом Герман отметила, что готова пожертвовать своей должностью, лишь бы министром образования и науки был кто-то другой.

Реакция Табачника не заставила себя долго ждать.

«Есть очень простой мировой опыт: если чиновник не согласен с кадровой политикой Президента или премьер-министра, у него для того, чтобы соблюсти лицо, есть очень простой выход – подать в отставку», – «включил ответку» министр.

О противостоянии видных регионалов From-UA поговорил с директором Школы политической аналитики НаУКМА Алексеем Гаранем.

From-UA: – Алексей Васильевич, в чем главная причина конфликта между Герман и Табачником?

А. Гарань: – Герман в силу своего происхождения, биографии не может защищать Табачника. Это был бы абсурд. Позиция Герман по гуманитарным вопросам более осторожна. Есть претензии, когда она выступает защитником недемократического режима. Тут она является пропагандистом. Это ее не красит. Но в гуманитарных вопросах она пытается влиять на Президента, чтобы он занимал более внимательную позицию и не поляризовал общество, как это делает Табачник.

From-UA: – Почему время от времени у Табачника возникает конфликт с кем-то из однопартийцев?

А. Гарань: – Действительно, действия Дмитрия Табачника всегда вызывали щекотливость у некоторых представителей Партии регионов. Некоторые с самого начала не были согласны с его политикой. Все прекрасно помнят, когда Борис Колесников обозвал его клоуном. Были и другие моменты. Но через некоторое время полемика стихла. Очевидно, в среде Регионов решили не раздувать это все.

From-UA: – Теперешняя позиция Герман свидетельствует о том, что Табачником недовольны на Банковой?

А. Гарань: – Позиция Герман отбивает позицию в подходах разных групп в окружении Президента. Я не исключаю, что его (Табачника. – Ред.) могут снять. Говорят, что из Табачника надо было сделать громоотвод. Пусть люди концентрируются не на Межгорье, не на критике Президента, а на Табачнике. Хотя это не совсем правильный подход, поэтому в определенный момент его могут сдать и сказать: «Мы сделали то, что просило общество». В какой-то мере, таким образом, Президент может набрать баллы среди интеллигенции, на Западе. Но снять Табачника не просто.

From-UA: – Почему? Кто за ним стоит?

А. Гарань: – Существует такая версия, что этот человек навязан Януковичу чуть ли не Москвой. Трудно сказать, верная эта версия или нет. Но если хорошенько посмотреть, то даже своей политикой в гуманитарной сфере Табачник подставляет Януковича. Его позиция по некоторым вопросам поляризует общество.

From-UA: – Почему тогда Янукович пошел на его назначение?

А. Гарань: – Мне это непонятно. Видимо, даже среди регионалов можно найти более прагматичных людей, которые бы не делали таких одиозных заявлений, как Табачник. Поэтому тут логика Президента непонятна. После админреформы он даже увеличил его полномочия. Одна из версий – это то, что это его позиция, и она в гуманитарной сфере поддерживается Москвой. Но с имиджевой точки зрения Януковичу не нужно было идти на назначение Дмитрия Владимировича министром. И когда была предвыборная кампания, и когда Партию регионов упрекали, что Табачник будет вице-премьером по гуманитарным вопросам, тогда Герман уверяла, что этого не будет. А когда его назначили министром, она сказала: «Ну… Я же говорила о должности вице-премьера, но не министра». Поэтому, очевидно, у него есть сильное лобби. Скорее всего, именно пророссийское, которое сильно лоббирует позицию Табачника.
Беседовала Елена Шевченко