Лукьянов vs. Арьев: «Да один Ваш компьютер стоит больше, чем Ваша зарплата» - «Давайте посмотрим на Ваши вещи. Сколько Ваш гардероб стоит?»
16.02.2011 12:36
...вот уже две недели не дает покоя Верховной Раде. После того, как 1 февраля нардеп публично продемонстрировал из США, что не голосовал (в то время как официально Арьев числился среди проголосовавших) во втором чтении за изменения в Конституцию, которые касаются даты проведения парламентских и президентских выборов, украинский политикум всколыхнуло. Вокруг этой истории вырастают разные легенды и домыслы...

– Хм... Интересная история получилась из этого всего, – задумчиво сказал регионал Владислав Лукьянов, направляясь после заседания со второго этажа Верховной Рады к раздевалке во вторник, 15 февраля.

Накинул на себя курточку.

– Арьев голосовал за этот законопроект в первом чтении. И считать, что во втором чтении он поступил бы как-то по-другому, нелогично. Если у человека есть политическая позиция, он должен ее придерживаться. И теперь Арьев пытается показать, что он не флюгер. Хотя на самом деле ему лично это выгодно, если полномочия Рады продолжат. На самом деле рыльце-то в пушку, – ухмыльнулся регионал.

В это время к раздевалке неожиданно подошел сам Арьев и попросил свою верхнюю одежду.

– О, господин Арьев! А мы сейчас как раз говорим по поводу Вашей карточки, – расплылся в улыбке Лукьянов. – Вы же голосовали за изменения в Конституцию в первом чтении? Почему боитесь признаться?

– Я же не слушаю вашего однопартийца Чечетова (заместитель лидера фракции ПР. – Авт.), поэтому голосую так, как считаю нужным, – отрезал Арьев, накинув на себя куртку.

– Но у Вас же есть какой-то политический курс? – не унимался Лукьянов.

– Да. В первый раз это было протестное голосование против того, что творится в оппозиции, – вернулся к разговору Арьев. – И этим голосованием я показал пример коллегам, что нужно объединяться в борьбе против действующей преступной власти. В практике мирового парламентаризма есть такой ход, как протестное голосование. Я им и воспользовался. А Чечетова с его семафорами не слушаюсь. Поэтому если я в первый раз голосовал так, это не означает...

– Что это Ваша позиция, – вставил свои пять копеек Лукьянов.

– Да. Это моя позиция. Но я не давал никому права голосовать за себя, – ответил нунсовец.

– Своим голосованием депутат показывает, что имеет определенный политический курс, – начал свою речь Лукьянов. – Депутаты не могут себе позволить того, чтобы говорить, что сегодня я поддерживаю эту позицию, а завтра уже нет. Депутат имеет право изменить точку зрения, но он должен быть ответственным политиком. Поэтому если он сегодня говорит одно, а завтра совсем другое – он уничтожает свою политическую репутацию. Он унижает себя. И если так делает политическая сила – это прямой путь в политический маргинес.

Две гардеробщицы застыли на месте, предвкушая острую дискуссию парламентариев. Умолкли и охранники возле выхода.

– Некоторым депутатам явно нужно изучить историю мирового парламентаризма, чтобы знать, что такое протестное голосование, – ответил Арьев, из-подо лба посмотрев на Лукьянова. – Тем более, я не отношусь ни к какой политической силе. Я беспартийный депутат. И в данном случае я никому никогда не делегировал право голоса. Я могу сказать, что я уже давно голосую самостоятельно. Когда я только попал в парламент, некоторое время я действительно мог передавать карточку кому-то из депутатов. Но теперь я голосую самостоятельно. Карточка всегда со мной. Карточка у меня одна. А история с дубликатом – это технический дубликат, который хранится в секретариате Рады на случай, если я потеряю карточку. Но активирована может быть только одна карточка. Точка.

– А Вы за кого-то в зале голосовали или голосуете? – как следователь на допросе спросил регионал.

– Очень давно, – сказал нунсовец. – Но я быстро приостановил эту практику.

– А за Вас раньше голосовали? Признайтесь! – не успокаивался Лукьянов.

– Не перебивайте, пожалуйста, – повысил голос Арьев.

– Что значит не перебивайте? Мы, вообще-то, ведем дискуссию, – возмутился Лукьянов.

– Я давно прекратил эту практику с голосованием, – произнес на одном дыхании Арьев. – У нас в парламенте есть только один уникальный депутат, который никогда не голосовал чужой карточкой и не разрешал голосовать своей, – это Олесь Доний из нашего блока. И я присоединился к нему. Теперь не голосую за других и не разрешаю голосовать своей карточкой. Даже сегодня (15 февраля. – Авт.) с утра моя карточка не регистрировалась, поэтому я подписывал заявление, потому что она не регистрировалась в системе «Рада».

Нардеп включил «iPad», который он держал подмышкой.

– «Уважаемые народные депутаты, при выдаче новой электронной карточки данные вашей предыдущей карточки изымаются из базы данных системы «Рада». И пользоваться ею без перерегистрации нельзя» – вот так вот написано в бланке заявления, которое я подписывал, – прочитал вслух Арьев. – Жаль, что до сих пор мне не удалось установить, кто незаконно взял в секретариате мою карточку и воспользовался ею. То есть моим дубликатом. У нас действительно есть практика, когда одни депутаты голосуют вместо других. Но при этом те передают карточки. А моя карточка была со мной. Заявления в секретариате о ее активации нет. Я его не писал. Потому что во второй раз не собирался голосовать за изменения Конституции. Я абсолютно четко об этом несколько раз заявлял.

Лукьянов слушал это, постукивая ногой.

– Выходит, Вы честно признались, что не один раз раньше голосовали за других депутатов? И за Вас другие голосовали...

– Даже не собираюсь это отрицать, – спокойно сказал Арьев.

– Господин Арьев, ну помолчите, пожалуйста. Я закончу свою мысль, – возмутился регионал. – То есть это система, по которой жил сам господин Арьев. А теперь, когда он начал свою грязную кампанию, он говорит, что изменился, что перед нами не старый Арьев. Раньше это был человек, который делал плохие вещи. А сейчас это хрустально чистый человек. Как такое может быть? Выходит, или вчера, или сегодня Вы обманываете людей. Депутату нужно иметь четкую политическую позицию.

– Что, вступить в Партию регионов? – с ухмылкой сказал Арьев.

Лукьянов прищурился.

– Хорошо, что Вы беспартийный. Никакая партия не возьмет на себя ответственность за Ваше поведение. Просто интересно, когда произошли изменения в Вашей голове? Вчера я голосую за, а сегодня против... Когда? Случайно не в самолете в Америку? Тогда что Вы там делали? А?

– Это была поездка в Соединенные Штаты Америки, – отчитался нунсовец.

– Тогда почему Вы летели в рабочее время? Вы же порядочный человек, который никому не дает свою карточку для голосования. Вы не поехали туда работать, а поехали отдыхать. Вы же порядочный нардеп. Значит, должны были быть здесь.

– Лицемерие, вранье и перекручивание фактов – это визитная карточка Партии регионов. И, в частности, их штатных комментаторов, – отрезал нунсовец. – И я не собираюсь спрашивать разрешения или у Литвина, или у Партии регионов, можно ли мне лететь в США к своим коллегам в конгрессе и сенате и рассказывать о политических преследованиях в Украине. Потому что после прихода к власти Януковича независимых органов власти в стране просто нет. Тем более, это поездка была за личные деньги.

– Почему Вы так волнуетесь? – улыбнулся Лукьянов, смотря на мирно стоящего Арьева.

– Я не голосую так, как голосует моя фракция. У меня своя позиция. А то, что сейчас Партия регионов пытается меня очернить – это попытка оправдать свое голосование за пятерых. Сам господин Лукьянов голосует за других или же передает свою карточку другим.

– Моя карточка вот со мной, – Лукьянов вытянул карточку для голосования из внутреннего кармана пиджака.

– Прекрасно. У меня тоже такая есть, – ответил Арьев и также достал свою карточку.

Лукьянов глубоко вдохнул:

– А сколько-сколько стоит билет в США? Можете сказать?

– Цена билета 7192 гривны. Это эконом-класc в обе стороны, – ответил нунсовец.

– Так, а когда летишь в другую страну, не тратишь деньги на питание, на проживание? – поинтересовался Лукьянов.

– У меня там родственники, – сказал Арьев.

– А в аэропорту Вы не завтракали? Вы голодовку устроили? Да один Ваш компьютер стоит больше, чем Ваша зарплата. А, ну да... Вам его подарили. Я понимаю, – подколол коллегу Лукьянов.

– Так, давайте посмотрим на Ваши вещи. Сколько Ваш гардероб стоит? – перешел в атаку Арьев, прижимая к себе «iPad».

– У меня собственный бизнес, и я декларирую свои доходы. И за прошлый год я задекларировал 2 миллиона гривен, – похвастался регионал.

– Так я тоже все декларирую. Так что давайте не будем. Не начинайте, – возмутился нунсовец.

Лукьянов и не собирался останавливаться и уже чуть ли не 20-й раз повторял одно и то же:

– У вас нет собственной политической позиции. Выходит, Вы подстраиваетесь под конъюнктуру.

– Вы лучше расскажите, правда ли, что Вы иногда голосуете за других и за Вас голосуют? – спросил Арьев.

– Ничего страшного в этом не вижу. Мы живем в 21 веке. Во многих странах есть система Интернет-голосования.

– А пример? – не умолкал теперь Арьев.

– Хм… США, – произнес после паузы Лукьянов.

– Ничего подобного, – ухмыльнулся нунсовец.

– Помолчите... У Вас будет возможность это опровергнуть, – возмутился регионал. – Я все равно знаю, что есть голосование через Интернет и другие пути для голосования. И эта проблема с вашим голосованием ставит перед парламентаризмом вопрос усовершенствования системы голосования.

К раздевалке подошел бютовец Игорь Грынив.

– А что вы здесь достаете друг друга? – спросил он с улыбкой на лице.

Но депутаты так вошли во вкус, что не останавливались.

– В США нет никакого Интернет-голосования, – опроверг Арьев слова Лукьянова. – На голосование отводится 15 минут. Сенаторы и конгрессмены могут быть в своих комитетах, которые находятся возле Капитолия. И этого времени хватает, чтобы дойти и проголосовать. Там даже есть небольшие электрички под землей, на которых они ездят между комитетами.

– Я ездил на такой, – улыбнулся регионал.

К раздевалке подошло более десятка политиков из Польши.

– В Польше, например, голосование за другого депутата – это криминальное дело, – кивнул в их сторону Арьев. – Чтобы и у нас изменить ситуацию, нужна политическая воля. Мне закинули, что мой планшет дорого стоит. Он стоит 800 долларов. И если делать дистанционное голосование, то для работы это незаменимая вещь.

– Средняя зарплата в стране 2241 гривна. Это 3-4 месяца ничего себя нельзя покупать, ничего не кушать и собирать деньги, – сказал на повышенных тонах регионал.

– Господин Лукьянов, не надо прибедняться. Мы прекрасно знаем, что у народных депутатов достаточно денег, чтобы купить эту вещь. Или давно уже можно в парламенте не выдавать пачки бумаги. Так, может, легче и проще выдать на временное пользование вот такую планшетку. И если идет голосование, пусть голосует через Интернет, – отметил Арьев и направился к выходу.

– Хоть у нас разные точки зрения, я соглашаюсь с тем, что нужно делать авторизацию электронного прибора и личности, которая принимает решение о голосовании. И тогда голосование народных депутатов будет настоящим. Выходит, за полчаса мы все-таки пришли к единому мнению, – добавил Лукьянов и также направился к выходу.