Электоральные перспективы КПУ: первая на вылет?
17.02.2011 13:12
...коммунисты составляли большинство парламента, а на рубеже веков получали первые места на выборах, то сейчас все громче звучат голоса тех, кто прогнозирует: близок тот час, когда КПУ не сможет набрать и минимально необходимых 3 % голосов для попадания в Верховную Раду.

Очередной такой голос принадлежит к бывшему представителю самой КПУ Леониду Грачу. Ныне внефракционный депутат предрек провал Компартии на следующих парламентских выборах из-за приспособленческой, по его словам, политической позиции лидера партии Петра Симоненко. Грач считает, что на левом спектре достаточно кандидатов, готовых подхватить падающее лидерское знамя Компартии и возродить доверие электората к марксистским принципам.

Вопрос политического будущего Компартии действительно интересен – ни одна из ныне представленных в парламенте партий не может похвастать столь длинной политической историей. Хотя бы из уважения к такому сроку существования From-UA обязана была сверить прогнозы Грача с мнениями других разбирающихся в украинской политике людей.

Эксперт Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко считает экономические предпосылки для прохождения Компартии в парламент первичными, а политические составляющие вопроса – вторичными.

«Дело не в Симоненко или в действиях Грача», – считает он, а в действительности, которая подтверждает: попадание КПУ в следующий созыв ВР возможно, но находится под вопросом.

По словам эксперта, электоральная сила Компартии сильно подкошена.

«У Симоненко нет людей, которые могут пройти по мажоритарным округам. Они дискредитировали себя в глазах пролетарского избирателя сотрудничеством с олигархами», – уверен Матвиенко.

Призывает отказаться от категоричных утверждений в этом вопросе руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Грачу необходимо создать какой-то альтернативный политический проект. Это может быть, конечно, проблемой для коммунистов», – прогнозирует он, отмечая, что до момента создания такой альтернативы Грачу следовало бы воздержаться от подобных резонансных заявлений.

Сила Компартии, считает политолог, состоит в сложной социально-экономической ситуации и радикализации части общества.

«Есть вероятность, что барьер может быть поднят до 4-5 %, тогда могут быть проблемы. А при 3 % в этой социально-экономической ситуации, как говорится, слухи о смерти сильно преувеличены», – считает Бала.

Единственный актив нынешней Компартии – это бренд, узнаваемый с советских времен, отмечает директор Международного института демократии Сергей Таран. Других электоральных козырей у КПУ эксперт не видит.

«Если посмотреть на голосование в парламенте, то Коммунистическая партия вполне хорошо голосует то с одной коалицией, то с другой. Ни своим политическим поведением, ни своим личным поведением она не соответствует тому моральному образу строителя коммунизма, который пропагандируется Коммунистической партией, начиная с 1917 года», – считает он.

Это, конечно, напрямую не добавляет сторонников КПУ, однако имеет свои политические перспективы.

«Такая лояльность Коммунистической партии к тем, кто при власти, дает Симоненко шанс, потому что он становится контролируемой оппозицией. И для власти намного интереснее контролируемый Симоненко, который живет в особняке стоимостью более миллиона долларов, чем неконтролируемый Грач, который имеет свою позицию», – намекает Таран.

Не видит проблем с попаданием Компартии в следующий парламент и лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. И помощь КПУ, по его мнению, тоже придет со стороны власти, только не так, как представляет себе Таран.

«Я думаю, что восточный украинский электорат будет лихорадочно искать, за кого проголосовать, лишь бы не за Партию регионов, и именно поэтому некоторое количество голосов будет отдано за Коммунистическую партию Украины», – отметил политик.

Еще один плюс для КПУ – сроки выборов.

«У них есть шансы попасть в парламент, тем более что Грач не успеет создать еще одну Коммунистическую партию», – считает Корчинский.

О технической невозможности зарегистрировать и подготовить новую партию к выборам говорит и глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Проблемы могут быть из-за того, что Компартия сейчас, несмотря на все заявления Симоненко об оппозиционности, является участником парламентского большинства. Конечно, и внутренний конфликт между Симоненко и Грачом может снизить шансы коммунистов», – считает он.

Однако это совсем не повод уже сейчас «хоронить» Компартию.

«Шансы зацепиться за 3-процентный барьер у коммунистов остаются. Хотя их рейтинг и снижается, но он пока выше 3 %. Но если нынешние тенденции сохранятся и если конфликтная ситуация и внутри Компартии, и вокруг нее будет развиваться, и к тому же если Грачу или кому-то еще, кто будет помогать Грачу, удастся развязать активную информационную кампанию по дискредитации Симоненко (а поводов и фактажа более чем достаточно, как я понимаю), то это опять-таки может очень серьезно ударить по шансам коммунистов преодолеть 3-процентный барьер», – сказал Фесенко.

Компартия нужна власти в качестве управляемой альтернативы Партии регионов, утверждает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Социально-экономическая ситуация ухудшается неравномерно, прежде всего, в электоральном гетто, в регионах Восточной Украины, в городах, где очень трудно, а это вызывает резкое поредение бывшего электората ПР. Поэтому им, конечно, очень важно, кто этот электорат заберет и как они будут править дальше. Ясно, что это могут быть либо коммунисты Симоненко, либо какая-то новая организация», – отметил он.

В то же время социолог не ставит под сомнение попадание КПУ в следующий парламент.

«В любом случае, в КПУ с Симоненко или без него была очень старая социологическая проблема, когда Компартия имела рейтинг выше, чем ее руководитель. Если у социалистов было наоборот – Мороз имел выше рейтинг, чем СПУ, и он всегда об этом говорил: «Ну кто кого тянет – я вас или вы меня?» – и они все замолкали. Кончилось, как известно, это растворением СПУ. Поэтому я думаю, что на сегодняшний день социологические замеры, которые делаются, показывают, что КПУ пройдет вместе с Симоненко совершенно спокойно, но это не снимает проблемы для регионалов – что делать с резким возрастанием левого движения в Восточной Украине и что делать с Грачом, который совершенно спокойно может получить поддержку Москвы?» – заявил Небоженко.

Как видим, перспективы КПУ экспертное сообщество рисует не самые радужные, однако «хоронить» партию не спешит. Слишком много видят факторов, обеспечивающих «минимально допустимое» политическое будущее Компартии, несмотря на прогнозы Грача. Другой вопрос, устраивает ли саму коммунистическую силу нынешний уровень доверия к ней и готова ли она удовлетвориться не двумя десятками проведенных в ВР нардепов, а замахнуться на большее? Вопрос для подробного изучения, но уже в другой раз...