«Непророссийский» Янукович
18.02.2011 15:01
По его мнению, Янукович является проукраинским, и год без существенных сдвигов в отношениях двух государств развеял былые иллюзии.

«Как же так?» – могут спросить многие. «А харьковские соглашения, а частые встречи лидеров стран, а отказ Украины от НАТО, а дегероизация Степана Бандеры, а...». Мало. Всего этого, оказывается, не хватает, чтобы считать пришедшую к рулю украинского государства команду пророссийской. Впрочем, верны ли такие оценки? С просьбой прокомментировать степень «пророссийскости» Януковича и успехи политики в отношении РФ From-UA обратилась к экспертам. И они такое мнение... подтвердили.

Понятие пророссийский и проукраинский слишком расплывчатое для четких выводов, уверен директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Сам Янукович, и Азаров на днях заявили, что они ни пророссийские, ни проамериканские, а проукраинские, так что в этом смысле можно сказать, что Касьянов солидаризировался с неоднократными заявлениями Партии регионов относительно лично Януковича», – сказал он.

А вот с утверждением Касьянова о том, что отношения двух стран существенно не изменились, эксперт не согласен.

«Прорыв в положительном смысле в отношениях между Украиной и Россией произошел: и экономические отношения выросли, и, как минимум, восстановился диалог между лидерами государств, чего не было в течение почти двух лет», – отметил Корнилов.

Неосведомленность Касьянова отмечает и народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

«Очевидно, Михаил Касьянов сейчас отстранен от украино-российской политики и не имеет возможности получать информацию для анализа. В украинских реалиях мы видим сдачу государственных интересов Украины в геополитической сфере, мы видим, что Украина отказывается от самостоятельной внешней политики. Мы видим сдачу интересов в экономической сфере, мы видим, что реальных экономических уступок после заключения Януковичем соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ не было получено», – считает депутат.

Украинский парламентарий уверен, что и в гуманитарной сфере произошли существенные перемены.

«Также мы видим сдачу украинских интересов в гуманитарной сфере. Политика, которую сейчас проводит Министерство образования, направлена на деукраинизацию, на пересмотр украинской истории в сторону ее русификации. Мы видим поддержку нынешней властью Московского патриархата. То есть в трех сферах идет отказ от национальных интересов, и все осуществляется лишь в фарватере российской политики», – сказал Доний.

Не согласна с Касьяновым также российский историк и политолог Наталья Нарочницкая, которая никогда и не считала Януковича пророссийским кандидатом в украинские лидеры.

«Он украинский кандидат. Он просто не антироссийский, а прагматик», – заметила она.

Тем не менее, эксперт видит и «недоработки» в деятельности Януковича.

«По вопросам сотрудничества, по техническим вопросам, по-моему, идет все нормально. Что касается его обещаний насчет русского языка, то, конечно, пока там мало что сделано, и это немного удивляет, потому что русский язык так же принадлежит украинцам, как и русским. Мы оба его создатели – литературного русского языка, он абсолютно общий для нас. Я не понимаю, зачем такой провинциализм проявлять и отказываться от собственного достижения», – считает Нарочницкая.

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук отмечает неоднозначность российского вектора политики Януковича.

«Если рассматривать межгосударственные договоренности, их факт и их содержание, с точки зрения Украины, противоречат утверждению господина Касьянова, потому что харьковские договоренности и последующие, которые были подписаны в Харькове в апреле, говорят о взаимовыгодном интересе, как он понимается руководством страны», – заявила политолог.

Другой вопрос, подчеркивает она, как эти договоренности отразились на содержании внутренней политики каждой страны, потому что их восприятие и в России, и в Украине было неоднозначным.

«Может быть, представителям российской политики хотелось бы более глубоких подвижек, возможно, они хотели бы видеть Украину более активным пропагандистом и членом Таможенного союза, возможно, более активную роль Украины в СНГ они бы приветствовали. Но в целом политику и отношения между Украиной и Россией я бы оценила как такую, которая развивается в интересах властных кругов», – заметила Конончук.

Сюрприза от Януковича не ждал глава Госфинуслуг Василий Волга.

«Случилось то, о чем я говорил еще до избрания Виктора Януковича: все будут удивлены, обнаружив, что выбрали по-настоящему украинского президента», – заметил он.

Максимально эффективное управление страной во всех сферах, рассчитанное на интересы граждан Украины – вот цель Януковича, как ее видит чиновник.

«Таким образом, нападки национал-патриотов, обвиняющих Януковича в том, что он – «рука Москвы», снова оказались пустышкой, как, впрочем, и вся их агрессивная риторика, не предполагающая ничего, кроме разрушения страны», – заметил Волга.

Не согласен с пафосом Касьянова руководитель отдела Украины в Институте стран СНГ Кирилл Фролов.

«Янукович в первую очередь проукраинский президент, и в этом нет ничего плохого, никто это и не оспаривает. Другое дело, что подлинно проукраинский, а не «про-» еще какой-то президент, заключается в стратегическом союзе народов, рожденных в христианской купели. Поэтому подлинная проукраинскость – это стратегический союз с Россией», – считает он.

Потому и частично прав Касьянов в утверждении, что за последний год две страны могли бы добиться и большего прогресса в отношениях.

«Но для этого необходима мобилизация альтернативного лидера на Украине – того самого экспертного сообщества, которое понимает, что подлинно украинский патриотизм – это союз с Россией, у которой с Украиной великая общая история и единая неделимая Русская православная церковь. Конечно, необходимы шаги и в гуманитарной области. Я имею в виду принятие закона Ефремова - Симоненко - Гриневецкого о региональном статусе русского языка. Ну и, конечно, проблемой является наличие улиц Дудаева в западных областях – улица чеченского террориста – это вызов», – заявил Фролов.

Акцентирует на недоработанности отношений двух стран и руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько.

«Запрос на улучшение отношений между Украиной и Россией существовал. И когда к власти пришел Янукович, отношения резко пошли в гору, и харьковские соглашения тому свидетельство, что был запрос, который конвертирован в какие-то договора», – отметил он.

Однако на этом дело, по сути, и закончилось.

«На мой взгляд, в гуманитарной сфере серьезные намерения есть, и запрос был тоже очень серьезный, но, к сожалению, никаких реальных проектов мы не увидели», – констатировал Копатько.

Итак, пророссийскость Януковича очевидна только для оппозиционных украинских политиков, а все иные видят в лидере государства – Президента, а не «малороссийского генерал-губернатора». Но зато в вопросе отношений вердикт экспертов совпадает с касьяновским: потенциал значительно больше реально сделанного. И когда будет реализован этот потенциал – большой вопрос. И открытый.