В. Макеенко: «Заставить депутатов ходить на заседания и голосовать за себя – это невозможно»
21.02.2011 10:45
...привлечь к уголовной ответственности парламентариев за нарушение Регламента – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал народный депутат от Партии регионов, глава Регламентного комитета Владимир Макеенко.

From-UA: – Владимир Владимирович, после голосования в парламенте за изменения в Конституцию несколько депутатов заявили, что напишут заявления, чтобы их голоса отменили – мол, они не голосовали тогда.

В. Макеенко: – Ни одного заявления... (улыбнулся. – Авт.). Ни одного заявления по изменениям в Конституцию, которые поддержали 310 депутатов, нет. Депутаты рассказывали, что понаписывали заявления в ГПУ, председателю Верховной Рады, чуть ли не в ООН... Но все равно эти заявления должны были прийти в Регламентный комитет, потому что именно наш комитет рассматривает все заявления депутатов. Но их нет!

From-UA: – Нардеп от фракции НУ-НС Владимир Арьев в качестве доказательства того, что не голосовал, продемонстрировал в США свою карточку для голосования. Это серьезный прецедент?

В. Макеенко: – Это был шаг неукраинского политика, потому что в первый раз он проголосовал «за» (в первом чтении. – Авт.). И он знает, почему так сделал. Для всех понятно, что депутаты голосовали, потому что хотели продлить срок пребывания Верховной Рады и сохранить еще на годик политическую жизнь себе красивым, так как какие шансы у депутатов от НУ-НС стать депутатами, если бы выборы прошли этой весной? Никаких. Поэтому... Что еще скажешь?

Но пока мы не изменим ситуацию, эти случаи будут повторяться.

From-UA: – А как Вы объясните то, что ваш однопартиец Михаил Чечетов во время голосований показывает депутатам рукой, как голосовать?

В. Макеенко: – Это обычный организационный вопрос. Извините, во фракции 180 людей. Проходят споры, дебаты. И задние ряды не то что не видят, даже не слышат, что происходит, потому что парламент большой. Это естественный организационный момент. Ничего страшного. Там, где 20 человек, Шаров (лидер фракции Блока Литвина. – Авт.) сидит и говорит «Внимание!» – это сигнал, что не голосуем. А «Внимание за!» – это голосуем. У каждой фракции свои пароли.

From-UA: – Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко предложил ввести уголовную ответственность для депутатов, которые нарушают процедуру голосования.

В. Макеенко: – Это невозможно. Это так, чтобы поговорить. Не более. Это нереальные вещи. Хотя изменить действующее законодательство, которое позволяет депутату в партийной системе не голосовать за себя, – это реально.

From-UA: – Так это же Ваша инициатива, которую Вы озвучили совсем недавно...

В. Макеенко: – Да, это моя инициатива. Пусть ее и критикуют, но это то, что устраивает все фракции и партии. Так почему мы все прячемся, как страусы, в песок? Все же прекрасно видят, что в сессионном зале никогда нет 450 депутатов. И никогда их не было. Человек элементарно может заболеть. Я припоминаю, царство небесное, одного народного депутата, Сподаренко. Как больно было смотреть, когда его сюда привозили на скорой помощи, несколько человек заносили в зал, чтобы он проголосовал за себя. Это же… (развел руками. – Авт.) Вот такая форс-мажорная ситуация. Видите ли, не хватало одного голоса за премьер-министра. Это же издевательство над человеком! Если бы у нас была смешанная система или мажоритарка – это другое дело. Каждый мажоритарщик должен голосовать за себя. А когда у нас партийная система и когда перед каждым голосованием собирается фракция и решает все вопросы, как голосовать, принимают решения, мы тогда несем коллективную ответственность. Тем более, у депутата есть приемные дни, к нему могут обратиться избиратели. И это может быть и в Луганске, и во Львове.

From-UA: – Как у Вас во фракции отнеслись к этому предложению?

В. Макеенко: – Нормально. Ко мне никто не подходил и не говорил, что я что-то не так делаю. Сейчас во фракции идет дискуссия по этому поводу. Думаю, реально к этому решению мы можем прийти к следующим парламентским выборам. Тем более, двадцать лет депутаты и так нарушают законодательство.

From-UA: – Можно ли депутатов заставить ходить на заседания парламента и голосовать лично за себя?

В. Макеенко: – Это невозможно. Я был депутатом мажоритарного округа. У меня в свое время был округ в Киевской области. Приезжают люди под парламент, просят выйти к ним. Как я не выйду? А в это время идет голосование. И что я скажу? Остановите сессию... Это реалии жизни. Или в приемный день у меня такая очередь, что мама дорогая. Я что, должен сказать, что этих принимаю, а этих уже нет, потому что бегу на сессию?
Беседовала Елена Шевченко