Сосед, ты не прав!
19.07.2004 09:45
…порога, цветочная клумба...

Воплощая радужные планы в жизнь, прикупил он в далеком 1994 году полдома в Таращанском переулке тогда еще Ленинградского (ныне – Святошинского) района столицы. При этом с выплатой денег особо не торопился, да и с хозяйкой второй половины дома характером явно не сошелся. Многочисленные попытки выяснить отношения в судах ничем не увенчались – не выдержав борьбы с неуживчивым соседом, женщина, плюнув на все, переехала жить в деревню. А предприимчивый жилец уже принялся закладывать фундамент нового дома. При этом увлекся так, что занял добрые две сотки соседской земли.

Семья Гладченко, слывшая неконфликтной и умеющей находить со всеми общий язык, пыталась растолковать новому соседушке, что он не прав – ведь строится-то на их территории. Однако г-н Александр остался равнодушным к взываниям к совести и, отражая нападки соседей, упорно продолжал выстраивать дом.

С этого, собственно говоря, война и началась – стали происходить драки с вызовом нарядов милиции, админпротоколами и штрафами...
Расстроенные соседи принялись писать жалобы во все существующие инстанции. Даже местный архитектор признал, что гражданин Б. перегнул палку.

Спустя три года семья Гладченко все же добилась того, чтобы сосед-захватчик предстал-таки перед судом. И когда это произошло, госпожа Фемида повела себя очень странно – пострадавшим рекомендовали решать дворовый спор в хозяйственном суде!


И сколько ни бились Гладченко, закон так и не восторжествовал. Бизнесмен благополучно построился на чужой земле, превратив соседский двор в строительный склад, а когда соседи пытались помешать столь бурному строительству, хватал винтовку и не подпускал к себе «врагов», что называется, на пушечный выстрел.

Самозахват с душком

Но не только владельцы частных домов страдают от соседей-«завоевателей». В центре столицы, в Подольском районе, объявился успешный предприниматель. Он взял в долгосрочную аренду несколько квартир. Но этого ему показалось мало, и он вдруг решил освоить целый подвал. Да вот незадача – давным-давно обжили это помещение жильцы-пенсионеры, хранившие в нем свои продуктовые запасы на зиму – закатанные банки с вареньем и салатами.

Правда, бизнесмена это обстоятельство не остановило – он появился с договором аренды подвального помещения в руках и порекомендовал жильцам освободить «его территорию». Некоторые тут же подчинились безапелляционной «рекомендации», кто-то повозмущался да и затих. Но один из пенсионеров не пожелал смириться с тем, что кто-то хочет лишить его собственности, и настрочил кипу жалоб. Ведь по закону все подвальные, чердачные, колясочные и прочие помещения многоквартирных домов находятся в собственности жильцов, и если хоть один из них против того, чтобы некто прибрал это к рукам, то дело надлежит решать уже в суде.

Но пока со скрипом шли судебные мытарства да разбирательства, жильцы дома вдруг обнаружили, что их подвал кто-то залил сточными водами. В таком состоянии консервация пробыла несколько месяцев, а из-за повышенной влажности дом просел и пошел трещинами. И, несмотря на выводы судмедэкспертизы, которая гласила, что налицо умышленное затопление, выгодное лишь одному человеку, суды неизменно становились на сторону господина бизнесмена и выносили решения в его пользу.

До сегодняшнего дня конфликт остался нерешенным – пенсионеры понесли немалые убытки, которые им никто так и не возместил, а предприниматель вместо решения дела «по-соседски» даже подал в суд на своего «обидчика» пенсионера.

Сам бизнесмен заявил, что дедушка – больной человек. Мол, сначала он предлагал выкупить подвал, но так как документов не оказалось, начал войну. Молодчику этот подвал уже не нужен, да и платить за испорченные продукты он не намерен – суд же не признал его вину...