Русский язык в Украине. Судьба закона о языке и проблема закрытия школ
23.02.2011 12:20
...но, как известно, статуса государственного он так и не получил, несмотря на все предвыборные обещания правящей партии. Но сегодня эксперты видят уже новую угрозу для русскоязычного населения и их детей, ведь русских школ в стране с каждым годом становится все меньше.

В качестве примера ущемления русского языка в Украине участники международного мультимедийного круглого стола Киев - Москва припомнили заявление российского политика Константина Затулина о том, что ему в одном из украинских судов пришлось нанимать переводчика, ведь судья наотрез отказывался отвечать ему на русском.

С таким утверждением, как аргументом в пользу русского языка, не согласился депутат-регионал Максим Луцкий. Несмотря на это, его позиция относительно русского языка осталась в формате правящей партии – он считает его не просто нужным, но даже необходимым для того, чтобы человек мог получить хороший уровень образования.

«В этом я согласен с моим коллегой Дмитрием Выдриным, который говорил, что для Украины есть два пути относительно русского языка: либо мы пойдем бункерным путем, отказавшись от него, либо будем развиваться как нормальное государство», – заявил регионал.

Утверждая, что для нормального развития человек должен знать как можно больше языков, Луцкий все же согласился, что и украинский язык сегодня находится не на самом высоком уровне, например, в области книгопечати.

«Зайдите на любой рынок и посмотрите – ведь сегодня гораздо труднее найти книгу на украинском языке, в то время как на русском их предостаточно», – вступился за пока единственный государственный язык депутат.

Участники круглого стола с российской стороны тоже поспешили заверить, что к украинскому языку в их стране относятся с большим уважением, и отбросили версию об имперских амбициях России, которая якобы пытается искоренить украинский язык в умах его носителей по всей территории Украины.

Депутат Государственной Думы Виктор Малашенко вообще заявил, что там, откуда он родом, без украинской песни не обходится ни одно застолье. А потом на ломаном украинском попытался напеть куплет из народной песни «Ніченька місячна».

«Я родом из Брянской области, а там граничат три государства – Россия, Украина и Беларусь. Так вот я сейчас вообще бы мог говорить на местном диалекте, который на треть состоит из русских слов, на треть из украинских и еще на одну треть из белорусских», – настаивал на общности языков российский депутат.

После того, как эксперты обменялись церемониальными вежливостями, пришло время обсудить реальные проблемы, которые, по их мнению, возникли на языковой почве. Самой важной из этих проблем определенно является закрытие русскоязычных школ по всей стране, уверены эксперты.

За то, чтобы восстановить языковой баланс и обеспечить родителям право самостоятельно выбирать тот язык, на котором будет обучаться их ребенок, выступил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, чью родную донецкую школу сегодня пытаются закрыть якобы под видом оптимизации.

«Сегодня в городе Красный Луч в Донецкой области действуют 11 украинских школ и только 4 русские. А относительно школы № 2 города Донецка, так я вообще не понимаю, какие могут быть проблемы с ее наполняемостью, ведь это элитная школа и, если убрать квоты на прием в эту школу, то, наоборот, может возникнуть проблема недостачи учебных помещений. Эта школа дала стране десятки докторов наук, а закрыть ее хотят явно не из-за того, что она испытывает недостаток учеников», – возмутился Корнилов.

На эти заявления отреагировал депутат-регионал Луцкий, отметив, что закрытие школ – прерогатива местных громад, и это не решается на уровне государственной власти.

Лилия Гриневич, народный депутат от «Фронта перемен», вообще считает, что это лишь повод, чтобы спекулировать на тематике русского языка, ведь реально существует проблема с закрытием украинских, а не русских школ.

«Хочу напомнить, что в Луганской области родители объявили голодовку, протестуя против закрытия единственной в населенном пункте школы с украинским языком обучения, так же, как и в Донецке», – возмущенно ответила депутат.

Далее Гриневич предпочла оперировать цифрами. Так, социологический опрос показал, что 38 % населения Украины пользуются украинским языком, 30 % знают и используют в общении оба языка в зависимости от ситуации и еще 30 % используют русский язык. При этом около 70 % опрошенных не видят в стране никакой существенной проблемы на языковой почве. И даже русскоязычное население, по словам депутата, предпочитает отдавать детей именно в украинские школы, потому что они понимают, что во всех лучших вузах страны преподают на украинском.

«Напомню, что в советские времена государственным языком был именно русский, а украинский подвергался дискриминации, и теперь мы должны его развивать, развивать науку», – без каких-либо затруднений продолжила Гриневич общение на русском языке.

Что ж, видимо, вопрос о присвоении русскому языку статуса второго государственного в Украине еще не скоро разрешится. Хотя Максим Луцкий и пообещал, что Партия регионов выполнит свое предвыборное обещание, когда у них в парламенте будет твердых 226 голосов. Но российские политики и эксперты, лоббирующие русский язык в Украине, уверены – русский не получит зеленый свет до тех пор, пока правительство Украины не выберет того, кто для страны является главным стратегическим партнером – ЕС или все же Россия.