«Таких вкусных шкварок, как в Малайзии, нигде не ел»
23.02.2011 13:01
...две недели в одной из самых колоритных стран мира.

Лет 20 назад Малайзия была отсталым государством. Сейчас это страна европейского уровня: с Wi-Fi в автобусах, с автоматическими электричками в метро, комфортными гостиницами и дешевыми морскими деликатесами. Хотя для украинского туриста она – все еще недоступная экзотика. Среди предложений отечественных турфирм поездка в Малайзию – одна из самых дорогих: недельный отдых не менее $ 2 тыс. Но Орест на собственном опыте убедился, если организовать путешествие самостоятельно, то двухнедельный отдых с перелетом в обе стороны обойдется в тысячу долларов!

– Мы с друзьями в этом году решили не зимовать в Украине. Кто-то уехал в теплые края на всю зиму, а кто-то – на пару месяцев, – рассказывает Орест. – Я же давно мечтал съездить в Малайзию, отзывы о которой весьма противоречивы. Но я ехал не туда не только отдыхать, но и работать – организовывал там экскурсии для малочисленных украинских туристов.

Отдых в Малайзии считается дорогим, элитным. А предложения от украинских турфирм оставляют желать лучшего. Киевлянин подсчитал, если организовывать путешествие самостоятельно, то 15-дневная поездка с перелетом, проживанием и остановкой на острове Борнео обойдется всего в $ 1000.

– Украинские туроператоры отпугивают клиентов хотя бы тем, что указывают цены на гостиницы по $ 150 в сутки. Я специально искал такие цены и не нашел. Самый дорогой номер, который мне довелось видеть, – $ 60, но он роскошен, – делится опытом путешественник. – А за $ 450 в месяц в Куала-Лумпуре (столице Малайзии) можно снять трехкомнатную квартиру с двумя санузлами и бассейном на несколько квартир. В среднем же, номер в столичной гостинице трех звезд можно спокойно найти за $ 18. Есть номера и за $ 10, но... без окон. Они там очень популярны: в них можно отлично выспаться – не мешают звуки извне. Плюс наши туроператоры не знают, как туда дешево привезти. Да, я летел с тремя пересадками, почти 26 часов, но в результате только на перелете сэкономил $ 700. Перелет – это самое дорогое в поездке: питание, жилье – все дешево.

В метро можно принять душ, в автобусах есть Интернет

По словам Ореста, Малайзия одна из немногих стран, где все до мелочей сделано для комфорта человека. А ему есть с чем сравнивать, киевлянин объездил полмира.

– Даже не верится, что 20 лет назад Малайзия и Украина по развитию были примерно на одном уровне. Сейчас малазийцы живут примерно так же, как скандинавцы. Видно, куда в этой стране вложен каждый ринггит (национальная валюта малайцев. – Авт.). Наши туристы, заходя в их автобусы, плакали от восторга: сидения в три ряда, раскладываются до положения «лежа», работает скоростной Wi-Fi (беспроводной Интернет). На каждой автобусной остановке обязательно есть пандус для инвалидов. На каждой станции метро бесплатный душ и туалет с сухими и влажными салфетками. На вокзале можно воспользоваться массажным креслом, если вдруг заболит спина и тоже бесплатно. Так же там построена и экономика. При средних зарплатах $ 800-1000 питание, и это с экзотическими морепродуктами, – $ 7-8 в день. Куда они тратят деньги, не знаю! Хотя местные, с которыми доводилось общаться, постоянно жаловались: мол, подорожали продукты и бензин (к слову, 5 грн./литр).

Гостиниц «без русских» пока еще нет

Многие туристы, побывавшие в Малайзии, жалуются на несносный климат (там несколько раз в день идут дожди), мошкару, от которой некуда деться. Но Орест говорит, что все это мелочи, которые компенсируются фантастической природой (горы, джунгли с экзотическими животными, шикарные пляжи) и добродушным местным населением.

– У малайцев интересный быт. Например, жители столицы ни готовят, ни стирают, ни гладят. Там еда и услуги настолько дешево стоят, что нет смысла что-то делать самостоятельно. Малайцы много путешествуют по близлежащим странам. За $ 15 там можно долететь в любую точку страны, за $ 20 – слетать на Шри-Ланку, а за $ 40 – в Таиланд, где малайцы ищут сексуальных приключений. К своему счастью, они еще не знают, кто такие русские. У них даже гостиниц «без русских» нет, хотя во всем мире такие уже существуют (многие иностранцы, зная, сколько на отдыхе пьют россияне, не хотят селиться с ними в одной гостинице. – Авт.). Но россияне и без выпивки умудряются отличиться.

– Как-то ходил по магазинам и видел, как одна русская туристка, сама не понимая того, купила школьную форму, – говорит Орест. – Дамочка зашла в магазин школьной одежды, а там ее всего четыре вида. Видимо, женщина решила, что это бренд какой-то, специализирующийся на костюмах (а форма там и в правду похожа на деловой наряд). Туристка не «дюймовочка», довольно солидного возраста, начинала натягивать на себя самый большой размер. Двое продавцов-консультантов просто плакали от смеха за ширмой. Один в итоге не выдержал и говорит: «Miss, sorry, but it`s school-uniform», мол, извините, мадам, это для школьниц. Но русская барышня, ничего не понимая, ответила: «Чё, ни гугу по-русски? Давай пакуй – берем!» Теперь, наверное, носит школьную форму на работу, даже не подозревая о ее истинном предназначении.

К слову, Украину в Малайзии тоже не знают, хотя у нас с ними и безвизовый режим.

Креветкам больше получаса? Выбросьте!

Но самым большим открытием для Ореста стала малазийская кухня.

– В Малайзию я ехал из Индии (а вы знаете, какая там «чистота»). Когда увидел, что еду готовят на улицах, решил: «Буду покупать продукты в супермаркете», – вспоминает путешественник. – Зашел в один магазин, но там лишь макароны а-ля «мивина», сигареты, алкоголь (кстати, вот на него цены кусаются – бутылочка пива 0,3 л – $ 2,5), мороженое и вода... Ни мяса, ни колбасы, ни яиц...

Оказалось, все это продается на больших оптовых базарах. Но там закупаются, как правило, лишь владельцы кафе, которых в Малайзии несчетное количество. На каждом углу стоят павильоны без окон и дверей. Вся еда готовится в них. Питаться в этих кафешках очень дешево – за доллар можно заказать завтрак, обед обойдется в $ 1,5-2. Да что там, лобстер стоит всего доллар! Словом, ничего не оставалось – пришлось покупать еду на улице, но когда ее попробовал, понял – это фантастика! У меня в Украине периодически возникают проблемы с желудком, но там он ни разу меня не побеспокоил. Все потому, что еда готовится из свежих продуктов. Некоторые малазийские рецепты начинаются так: «Свежесть креветок не более 30 минут...». Причем блюдо готовят у тебя на глазах: выбираешь себе, скажем, лягушку, которая еще прыгает, а через 10 минут она уже у тебя на тарелке.

Малазийская кухня, наверное, самая быстрая в мире. Они не готовят мясо, как мы, по два часа, да ничего столько не готовят – 5-7 минут максимум. Причем там практически не используют специи, боятся ими убить вкус продуктов. И хлеба у них нет. Все едят либо с рисом, либо с рисовой лапшой. А какие потрясающие шкварки они делают! Тоненько режут сало, обжаривают его на ореховом масле до золотистого цвета, выкладывают на бумажную салфетку, чтобы убрать лишний жир. Единственное, чего не хватало, так это молочных продуктов – у них вообще нет сыра, творога, а молоко только кокосовое.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!
Марина Осийчук
«Газета по-киевски»