Выключите солнце!
19.07.2004 13:04
…солнце! Открываешь глаза – а оно уже здесь. Мерзкий раскаленный шар нагло заглядывает в окно, бесстыдно слепит яркими лучами, заставляя покорно жмуриться и мешая наслаждаться первыми вздохами свежего молодого утра.

Понежиться под одеялом не получается. Жарко. Семь утра, а уже жарко! Подскакиваю с кровати, как с раскаленной сковороды, с размаха вляпываясь в новый день.

Улица. ОНО опять здесь! Ухмыляясь, глядит с неба и все поддает и поддает жару.

Просачиваюсь в маршрутку. Это не маршрутка. Это испанская камера пыток! Духота. Майка прикипела к телу. Прикоснувшись к соседу, резко отдергиваю руку. И как он живет с такой температурой тела? Мозги плавно закипают. Пассажиры с выражением вселенской муки на лицах методично обмахиваются газетами…

Выпадаю из маршрутки. До работы долгих 500 метров. Ноги утопают в асфальте… Ну наконец-то, офис! Долго стою под кондиционером. Работа? Какая работа в такую жару?! Графики? Какие графики?! Приходите осенью.

Холодный чай. Кайф! Температура тела постепенно снижается до безопасного уровня.

Включаю компьютер. Глючит. Ему, бедняжке, тоже не позавидуешь. Жа-а-арко!

Справился. Призывно заморгали окна «аськи». Тяну время. Шевелиться лень. Общаться – тем более. Слушать радостные возгласы друзей на тему наконец-то наступившего лета? Это выше моих сил…

Внимательно изучаю карту мира. Особенно ту часть, где Скандинавия. Везунчики! А может, попросить погодного убежища в Лондоне?

Обед. Выйти на улицу? Увольте! Лучше умру от голода, чем покину остуженную милым урчащим кондиционером комнату.

Предлагают сходить на кофе. С ума сошли?! Заливать в себя в такую жару эту раскаленную жидкость?! Ну нет! Лучше уж заснуть прямо на работе. Пусть увольняют… Приглашают на пиво. Холодное. Вечером, в темный прохладный погребок. Другое дело!

Поздний вечер. Дом. Холодный душ. Ты – мой друг, о брат офисного кондиционера!

Смотрю в ночь, щедро одаривающую влажной прохладой. Хорошо! Но уже через несколько часов вновь проснется ОНО… Настроение ни к черту… Спать? Рискнем. Духота… Комары…

Включаю компьютер. О, вдохновение! Привет, заходи. Где ж ты днем шаталось? Жарко днем, говоришь? Понимаю, понимаю…

Кто вообще сказал, что НАДО любить лето? Потных мужчин, теплое пиво и этот грязный замученный город. Неужели нельзя сделать так, чтобы за весной, этой предвестницей зноя, ЕГО горничной, сразу шла осень? Милая, ласковая, сырая осень… А после нее восхитительная, пусть даже чуть слякотная, зима.

Радио бормочет, что завтра обещают бурю и проливные дожди! Йес! ОНО побеждено! Злорадно ухмыльнувшись небу, мирно засыпаю.

Утро. Бесконечно приятное утро! В окна стучит синий дождь. Выходит, не обманули синоптики!

Прихватываю зонт. Перепрыгивая через лужи, спешу к маршрутке. Улыбается прохожий. У меня есть единомышленники!

Офис. Компьютер. «Аська». Здравствуйте, родные! Поработать? Без проблем! Что, это всё? Давайте еще, не стесняйтесь!

Ну когда там уже обед? Сходить на кофе? Конечно! Только не в погребок, а под зонтики любимой открытой кафешки.

Сыроватый, чудесный воздух. Умытый город. Я люблю его таким. С блестящими серыми крышами и отражениями симпатичных, слегка хмуроватых зданий в черных лужах. Плывущими над суетящимся мегаполисом свинцовыми облаками. С проливным дождем. С ветром, задорно лохматящим волосы.

Хм… На завтра опять обещают солнце. Что ж. Пусть чуть-чуть побудет лето, потерпим. Тем больше обрадует дождливый сентябрь, уже замаячивший на горизонте. Держитесь, единомышленники! В Киеве будет осень!