Не обещай – не  надо, не обещай!
19.07.2004 13:12
Две недели, прошедшие в Украине со времени официального старта предвыборной кампании, показали, что президентское кресло – по-прежнему весьма заманчивый предмет обстановки для отечественных политиков. Из желающих попытать счастья под дверями Центризбиркома выстраиваются очереди! Члены комиссии даже приняли решение посадить на проходной специального человека, который бы объяснял жаждущим, какие именно документы им нужно сдать в комиссию, дабы ЦИК начала их рассматривать.

Множество потенциальных кандидатов крайне огорчились, узнав, что без 500 тысяч гривен они могут лишь наблюдать за предвыборной кампанией со стороны. А некоторые, говорят, пытались даже ввести в заблуждение ЦИК, принеся туда квитанцию об уплате 500 грн. Запутались в нулях, одним словом…

Тем не менее, обнаружилось уже десять человек, которым удалось не только правильно заполнить документы, но и собрать полмиллиона в отечественной валюте. Для некоторых это, правда, оказалось очень даже непросто, пришлось, бедненьким, обращаться к друзьям и даже заложить квартиру (стоимостью в миллион – скромно у нас живут некоторые кандидаты в Президенты).

Первая десятка счастливчиков уже имеет полное право начинать активно «окучивать» электорат. А в этом нелегком деле не обойтись без предвыборной программы.

Накануне выборов чтение предвыборных обещаний из программ кандидатов становится традиционной народной забавой электората. Итак, что же нам обещают идущие в авангарде?

Серпом и молотом по режиму!

Программа лидера КПУ Петра Симоненко носит название «С людьми и для людей». Ключевые понятия программы Петра Николаевича знакомы – «правящий режим», «национальная катастрофа», «олигархичная мафия» и т.п.

У лидера КПУ имеется конкретная стратегия возрождения страны. В частности, он намерен установить госмонополию на алкоголь и табак, госконтроль за ценами на товары первой необходимости, установить запрет на куплю-продажу земель сельхозназначения, мораторий на продажу больших хозяйственных комплексов, природных монополий, провести ревизию приватизированных госпредприятий. На основе этой череды экономических запретов и ограничений главный коммунист обещает создать 1 млн. рабочих мест, поднять среднюю зарплату до 1,5 тыс. грн., среднюю пенсию – до 792 грн.

Более внятно у П. Симоненко прописана все же внешняя политика – с намерением развивать долгосрочные отношения с Россией и другими странами СНГ, сделать эффективным ЕЭП, не допускать вступления Украины в НАТО, вернуть миротворцев из Ирака.

В целом программа лидера коммунистов – вполне традиционный набор «мессиджей», адресованных традиционному же избирателю. Вместо попыток расширить круг своих поклонников, украинские марксисты-ленинцы всего лишь стараются его не слишком сужать, не предлагая, как прежде, «отобрать у буржуев награбленное». Типичный фан коммунистов – это ностальгирующий пенсионер или работник предприятия, так и не обретшего эффективного собственника, а также кое-кто из вполне вписавшихся в социальную структуру общества граждан, которым импонируют пророссийские настрои коммунистов.

Путь к сердцу «маленького украинца» ведет через…

Весьма развернутую программу выдал на-гора лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. Сей труд носит горделивое название - «Какой я вижу Украину». На свой же вопрос Виктор Андреевич отвечает длинно и красиво, выводя в итоге: «Я вижу Украину, в которой будут жить, как говорил Александр Довженко, «по закону Божескому и человеческому». В общем и целом творение Виктора Ющенко представляет собой яркий пример произведения изящной словесности, в котором больше внимания уделено форме, нежели содержанию.

В. Ющенко первым делом похвастался наличием опыта работы на должностях главы НБУ и премьер-министра. А также напомнил электорату (на случай, если кто запамятовал) о шумных успехах своего правительства.

Кроме того, Виктор Андреевич предоставил свой план действий на случай победы – «Десять шагов навстречу людям».

В частности, «направляясь» к избирателям, кандидат от «Нашей Украины» решил не мелочиться, как Петр Симоненко, и создать сразу не один, а 5 миллионов новых рабочих мест, а также обеспечить приоритетное финансирование социальных программ, увеличить бюджет путем уменьшения налогов и пр.

Одним из гвоздей программы Виктора Ющенко можно назвать возврат к 10-летнему сроку обучения в средней школе с 5-балльной системой оценки знаний. Что особенно примечательно, если учесть, что эти реформы в образовании начало именно его правительство…

Главное же, что намерен делать Виктор Андреевич на посту Президента, – это решать кадровые вопросы: «очистить налоговые органы от коррумпированных чиновников, повысить зарплату честным профессионалам», «освободить с должностей казнокрадов и взяточников в структурах исполнительной власти, вместе с тем назначить честных и порядочных профессионалов». Правда, особо любопытствующие граждане, желающие узнать, как же господин кандидат отделит «хороших» от «плохих», ответа в его программе не найдут.

Кроме того, лидер «Нашей Украины» собирается произвести «чистку» в рядах судей, уволив тех, которые «запятнали себя коррупцией и заказными решениями в интересах олигархов» и в правоохранительных органах, где на руководящие должности будут назначены «честные, высокопрофессиональные офицеры». Получилась этакая модель блока «Наша Украина» (объединения обиженных и обойденных), примененная ко всему госаппарату.

Любопытным представляется и намерение Виктора Андреевича «заставить олигархов исправно платить все налоги». «Я против нового перераспределения собственности, но олигархи заплатят настоящую цену за предприятия, которые «прихватизуются» за бесценок – миллиарды гривен пойдут на выплату сбережений ограбленных граждан» – говорится в программе. Оксюморон прямо получается. Перераспределения не будет, а миллиарды гривен откуда-то появятся…

Итак, адресат предвыборных обещаний самого рейтингового кандидата – все тот же «маленький украинец», мало разбирающийся в значении слов, зато с удовольствием кушающий приготовленный для него пиар-продукт. Плюс – обиженные и «недооцененные» чиновники и представители местных элит.

Острые этно-языковые и геополитические вопросы Виктор Андреевич от греха подальше постарался затушевать, ибо настроения большинства электората в этом отношении – не в пользу «народного кандидата».

Работать надо! Ра-бо-тать!

Программа премьер-министра Виктора Януковича под названием «Работающая страна – надежное будущее!», как нетрудно догадаться, представляет собой полную противоположность образчику изящной словесности Виктора Ющенко.

Ключевое понятие программы Виктора Федоровича - «Мы это сделаем!». «Времени на разрушительную политическую демагогию и невыполненные обещания у нас уже нет, – говорится в программе. – Я стремлюсь быть Президентом зажиточных граждан, которые сами строят свое демократическое, сильное государство, имеют достойные условия для жизни и труда».

В случае победы премьер, не участвуя в «гонке цифр», начатой его конкурентами, обещает позаботиться о повышении среднемесячной зарплаты в 2 - 2,5 раза, минимальной зарплаты и пенсии – до уровня прожиточного минимума. Кроме того, В. Янукович намерен снизить НДС до 12%, упростить налоговое администрирование.

«Граждане смогут не только свободно выбирать профессию, но и место работы по всей Украине», – говорится в программе В. Януковича. Лидер «НУ», для сравнения, намеревается сделать так, чтобы молодежь не уезжала из сел.

Премьер намерен обеспечить надежную защиту прав наших соотечественников, которые временно работают за границей. Виктор Ющенко надеется, что когда он будет Президентом, украинцы вообще не захотят ехать за границу.

Кроме того, премьер-министр обещает обеспечить расширение участия и руководящую роль женщины в государственном управлении. Любопытно, что Виктор Ющенко в свою очередь агитирует за «отказ матери от профессиональной деятельности в пользу воспитания ребенка».

Виктор Янукович, как и его тезка-соперник, также не выпячивает в своей программе острые гуманитарно-политические вопросы, но уже по другой причине. На фоне имиджа премьера как хозяйственника-прагматика популистские вопросы выглядели бы крайне нелогично.

Аудитория, к которой обращается единый кандидат от центристов, – граждане, которые уже адаптировались к реалиям «украинского капитализма» и намерены улучшать свою жизнь в новых условиях, не ожидая чудес.

***

Итак, виртуальная битва за умы и сердца украинских избирателей пошла полным ходом. Наиболее рейтинговые кандидаты решили не шокировать публику, лишь оттеняя свой уже созданный образ. Видимо, более ярких красок стоит ожидать от кандидатов второго и третьего эшелона, которые, собственно, для того и вышли на всеукраинский подиум…