Проклятое сокровище
19.07.2004 13:18
Из-за своей высокой стоимости бриллианты всегда привлекали воров и грабителей, из-за них ссорились и воевали богачи и вельможи. Но существуют алмазы, окруженные зловещей славой проклятых, владельцев которых убивали вовсе не грабители…

Самой недоброй славой пользуется алмаз «Гоппе» (он же «Хоуп», он же «Надежда»). Дивный кристалл углерода редкостного синего оттенка был найден в индийских копях Коллур. По преданию, в копях случился обвал, и при его разборе алмаз нашли в руке одного из погибших рабов.

Алмаз вставили в глазницу статуи богини подземного царства, откуда его похитил французский путешественник Тавернье и в 1668 году продал королю Людовику XIV за сумму, эквивалентную сегодняшним 100 миллионам долларов.

Король-Солнце приказал огранить камень в форме сердца и носил на ленточке, однако несколько смертей родственников монарха заставили его поверить в «проклятие», и он подарил алмаз своей любовнице де Монтеспан. Прошло немного времени, дама заболела, потеряла былую красоту и была заменена другой любовницей, а «Гоппе» оказался в королевской казне.

Новый его владелец, Людовик XV, умер довольно неприятной смертью – он сгнил от сифилиса. Судьба его наследника, Людовика XVI, хорошо известна всему миру. Вместе со своей супругой Марией-Антуанеттой он был обезглавлен во время якобинского террора. 12 сентября 1792 года королевская сокровищница была разграблена, и камень на несколько лет исчез. Однако ходили слухи, что его видели в руках Робеспьера, также ставшего жертвой кровавой мясорубки.

Затем бриллиант перекочевал в Испанию, где его приобрела королева. Возможно, «проклятие» подействовало и на нее – ведь спустя несколько лет в Испанию вторглась армия Наполеона, и в стране началась длительная гражданская война.

Английские банкиры, спонсировавшие армию монархистов, выкупили камень в обмен за оружие и привезли его в Лондон, где он официально «всплыл» в 1812 году. Однако кто-то подверг его переогранке: бриллиант потерял в весе 24 карата и принял новую, овальную форму.

В 1830 году его купил банкир Генри Филипп Хоуп, по фамилии которого и стал называться бриллиант. Долгое время «проклятие» не давало о себе знать, однако внук Хоупа ударился в азартные игры, разорился и был вынужден продать драгоценность посреднику, который в 1902 году перепродал «Гоппе» турецкому султану Абдул Хамиду II. Посредник после удачной сделки сошел с ума и застрелился, а султан подарил алмаз любимой наложнице Субейе.

Наложница устроила заговор против султана, который лично застрелил ее – однако сам был смещен в результате революции. Алмаз достался ювелиру Хабибу, который спустя месяц после покупки погиб в кораблекрушении.

Но зловещий камень всплыл снова. Последним физическим лицом, владевшим алмазом, была Эвелин Маклин – дочь американского золотопромышленника и жена газетного магната. На всякий случай она освятила камень в церкви. Но это не помогло…

Сначала умерла свекровь Эвелин, а свекор сошел с ума. Затем спились отец и муж, причем последний окончил жизнь в психлечебнице. Ее сын погиб в автокатастрофе, а дочь умерла от передозировки наркотиков. Погибли даже слуги несчастной!

Оставшись совершенно одна, Маклин умерла от пневмонии, а алмаз, от которого начали шарахаться покупатели, был отправлен в дар Национальному музею Вашингтона. Посыльный, отвозивший его в музей, на обратном пути попал под грузовик

Возможно, проклятие алмаза «Гоппе» – не более чем цепь удивительных совпадений. Однако когда в 1965 году ученые обследовали камень, то натолкнулись на необъяснимое явление: при облучении ультрафиолетовыми лучами алмаз начинает светиться ярко красным светом, подобно глазу демонической богини…