А. Шкиль: «Попытки СБУ проникнуть в центральный офис БЮТ могут повториться»
03.03.2011 11:35
...18 февраля с парламентской трибуны первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил о попытке работников СБУ захватить их офис, прибывшие на место журналисты сотрудников СБУ не застали. В месте с тем, возле офиса находились более десятка бютовцев. Все они как один заявили, что располагают информацией и видео о том, кто из работников спецслужбы «пытался вломиться в их офис». Позже Служба безопасности назвала это «спланированной провокацией», поскольку БЮТ не предоставил доказательства штурма их офиса.

О том, имеются ли доказательства случившегося, и почему их не хотят передавать в СБУ, в интервью From-UA рассказал народный депутат Украины от «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль.

From-UA: – Андрей Васильевич, Вы заявили, что есть видеозаписи, на которых зафиксирован визит сотрудников СБУ в офис вашей партии. Но не предоставили их. Почему?

А. Шкиль: – Мы сообщили в СМИ о преступлении. И после этого СБУ должна была на это отреагировать. А там заявили, что это глупости... Что здесь еще скажешь? Но к счастью, у нас еще есть различные презумпции. То есть, тот, кто увидел преступление, не должен его доказывать. Например, Сидоренко изнасиловал Петренко. Не надо говорить, во сколько это было. Придут, опросят... Так же должно быть и в этом случае. Но никто не пришел... Никто не обратился к нам, не провел следственных действий, чтобы доказать, что это была провокация или фарс. А заявлять, что если у вас что-то есть, принесите нам, ну это... Они ошиблись страной.

From-UA: – Так все же, почему Вы не предоставите конкретные данные, чтобы развеять все сомнения?

А. Шкиль: – Конкретные фамилии озвучены.

From-UA: – А Вы можете их сейчас еще раз озвучить?

А. Шкиль: – Все есть в Интернете.

From-UA: – Служба безопасности назвала всю эту ситуацию «спланированной провокацией» со стороны БЮТ...

А. Шкиль: – Я не хочу комментировать все глупости, о которых говорит Служба безопасности. Там достаточно профессиональная пресс-служба. Я с уважением к ней отношусь. Но не чувствую такого уважения к людям, которые предоставили пресс-службе такую информацию, потому что любое заявление в СМИ о преступлении должно быть расследовано без фактов, сообщений, заявлений, подпрыгиваний на месте. В случае, если же проинформировано о преступлении было неправдиво, тогда, пожалуйста, расследуйте и доказывайте, что кто-то сказал неправду. Этого сделано не было. А теперь в СБУ рассказывают: принесите, покажите... Такая позиция – второй класс вторая четверть. Это позиция двоечников. А позиция отличников – это отреагировать и доложить. А не рассказывать, кто провокатор, а кто нет.

From-UA: – Как Вы думаете, будут ли попытки со стороны СБУ опять нагрянуть в ваш офис?

А. Шкиль: – Сейчас очевидно, что ничего подобного не будет, потому что была неприятная для них реакция. Но я думаю, что в будущем попытки со стороны СБУ могут повториться. Когда это затрется в памяти всех, они продолжат свои дела.

From-UA: – А Вы до сих пор дежурите в офисе на Туровской?

А. Шкиль: – Там в будничном режиме работают наши депутаты, потому что там находятся офисы порядка десяти наших депутатов. И они постоянно там работают. Но естественно, что ситуация с дежурством изменилась. Теперь мы это делаем только в рабочее время. Свои ночи там уже никто не проводит.
Беседовала Елена Шевченко