Готовь бюджет летом!
19.07.2004 13:36
Проект основных направлений бюджетной политики Украины на 2005 год (Бюджетная резолюция), представленный Кабинетом министров Украины Верховной Раде, был одобрен 328 голосами народных депутатов. Как заявил на недавней пресс-конференции первый вице-премьер-министр и министр финансов Украины Николай Азаров, в планирование бюджета-2005 вводится программно-целевой метод. Это значит, что главный финансовый план страны будущего года будет построен на выполнении государственных целевых программ, направленных на осуществление структурных изменений в экономике. И первейшей задачей Кабмина становится обеспечение их должного финансирования. А для этого потребуется ни много ни мало 38 млрд. грн. Для сравнения: еще два года назад на все целевые программы отводилось не более 600 млн. грн.

Известно, что бюджетный процесс всегда нелёгкий: и правительство, и парламентарии Верховной Рады отстаивают свои точки зрения как по наполнению, так и по расходным статьям бюджета. А проект «финансовой конституции» будущего года должен выдержать ещё и политический экзамен, поскольку работа над ним по срокам совпадает с избирательной кампанией. Впрочем, Н. Азаров уверен, что политические баталии не повлияют на быстрое принятие бюджета-2005. Дело в том, что Кабмин, как сообщил первый вице-премьер, подготовил два варианта бюджетного законопроекта. Один – основной, другой – с учетом возможных изменений по налоговым ставкам. Возможно, этим Кабмин дает понять, что уже заранее готов пойти на компромиссы.

Определены и основные параметры cводного бюджета будущего года. Его общий объем прогнозируется на уровне более 82,352 млрд. грн., или 27,09% ВВП. Несмотря на то что по итогам первого полугодия 2004 года прослеживается тенденция к превышению доходов над расходами, Кабмин все-таки решил заложить в расчеты дефицитный показатель. Впрочем, по сравнению с расчетами на нынешний год (4,02 млрд. грн.), он гораздо меньше – 555,1 млн. грн., или 0,18% ВВП. Расходная часть сводного бюджета выведена в размере 82,907 млрд. грн., или 27,27% ВВП.

Решение задачи наполнения доходной части бюджета Кабмин неразрывно связывает с реформированием налогового законодательства и уменьшением отраслевых льгот. Расчет делается на то, что с 1 января 2005 года ставка по налогу на добавленную стоимость уменьшится с 20% до 17% . Кроме того, Кабмин ожидает, что хорошие поступления в казну обеспечат уже уменьшенные ставки налогов – на прибыль предприятий (сейчас она составляет 25%) и на доходы физических лиц (13%). Опыт первых шести месяцев нынешнего года показал, что ожидаемого отката налоговых поступлений, подобного тому, который произошел в свое время в России, не наблюдалось – наоборот, был зафиксирован их прирост, пускай пока что и небольшой.

В целом, согласно правительственному прогнозу, доходы сводного бюджета от налогообложения составят 60,932 млрд. грн. Из них подоходный налог должен принести 14,234 млрд. грн., налог на прибыль с предприятий - 13,101 млрд. грн., НДС - 16,722 млрд. грн. Около 2,1 млрд. грн. должна будет принести приватизация объектов государственной собственности.

Объем государственных капиталовложений по основным распорядителям увеличен в 12 раз – до 2,34 млрд. грн. Расходы на оборону поднимаются на 903,8 млн. грн., а их
общий объем планируется довести до 12,1% общего объема расходов госбюджета. Затраты на сельское хозяйство увеличиваются на 800 млн. грн., при этом на проведение весенних полевых работ Кабмин намерен выделить дополнительно 900 млн. грн. Дополнительные 177,5 млн. грн. получает угольная промышленность.

На социальную сферу, согласно правительственному проекту, расходы возрастут на 3,8 млрд. грн. и достигнут 41,2 млрд. грн., что составляет 52,2% сводного бюджета. Рост налоговых поступлений станет залогом того, что в 2005 году будет взят курс на постепенное приближение минимальной заработной платы к уровню прожиточного минимума. В бюджете-2005 планируется довести минимальную заработную плату до 262 грн. в месяц.

Теперь, пока парламентарии находятся на каникулах, у Кабмина горячая пора: до 15 сентября надо подготовить для первого чтения законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» с учётом предложений парламентского бюджетного комитета. А предложений этих набралось, ни много ни мало, на 56 пунктов. И все их необходимо рассмотреть до начала новой сессии парламента...