В. Кравчук: «Лишением зарплаты депутата-прогульщика точно не напугаешь»
10.03.2011 10:49
...прогульщиков, спикер пообещал отбирать у них зарплату. В свою очередь вице-спикер Николай Томенко вообще предложил лишать мандатов тех, кто нагло нарушает закон.

Депутаты отнеслись к этому скептически – мол, таким способом не заставишь парламентариев соблюдать правила.

На тему депутатских прогулов From-UA решил пообщаться с главой подкомитета по вопросам обеспечения деятельности Верховной Рады Комитета по вопросам Регламента, нардепом от фракции БЮТ-«Батькивщина» Василием Кравчуком.

From-UA: – Василий Петрович, спикер Владимир Литвин заявил, что 8 раз в месяц, в сессионные дни, депутаты должны быть на работе в парламенте. Иначе пригрозил отбирать за это заработную плату.

В. Кравчук: – (Смеется. – Авт.) Этим депутата-прогульщика точно не напугаешь. Для депутата, который позволяет себе несколько месяцев подряд быть непонятно где, за тысячи километров отсюда на островах – это не преграда. То, что ему не насчитают за эти дни зарплату, на него никак не повлияет.

From-UA: – То есть это не тот механизм, который может напугать депутатов?

В. Кравчук: – Конечно нет. Они и так не сильно нуждаются в тех нескольких тысячах гривен, которые получают. Я очень и очень сомневаюсь, что, например, Ахметов забирает свою зарплату в депутатской кассе. Это может разве что напугать политические силы, политические партии, которые представлены в парламенте. Потому что если Литвин будет теперь зачитывать списки тех, кого нет на заседании, а потом поставит вопрос о том, что «Уважаемые, у вас во фракции кто-то проголосовал карточкой депутата, которого нет. Кто это сделал?»… Если бы Литвин хоть раз задал такой вопрос любой из фракций, сразу бы возник прецедент, что такая-то фракция голосует, нарушая Конституцию. Это было бы публично, и это бы могло как-то повлиять. А так...

From-UA: – Почему до этого времени Литвин ни одного раза так не сделал, как Вы считаете?

В. Кравчук: – Народная мудрость гласит, что «рыба гниет с головы». Так и есть. Много чего зависит от руководителя, от того, как он рулит процессом. И в этом случае на первом месте спикер. Именно он должен отвечать за соблюдение закона и порядка в сессионном зале. Это должен делать именно Литвин. А он просто закрывает глаза.

From-UA: – Все прекрасно видят, что в сессионном зале от силы 100-150 депутатов, а когда принимаются «нужные решения», табло показывает, что проголосовало более 226 парламентариев...

В. Кравчук: – В чем парадокс? У нас проводится 2 регистрации. Это письменная регистрация на втором этаже парламента. После этого в зале идет регистрация карточками. И Литвин говорит, что у нас в зале столько-то зарегистрировалось. Но если бы у него было желание, если бы он брал данные письменной регистрации, оглашал их и потом под стенограмму говорил, что столько-то зарегистрировано подписями и таких-то депутатов нет, тогда бы не бралось во внимание их голосование карточками. Если придерживаться закона, так и должно быть. А так, складывается впечатление, что в этом не заинтересован сам Литвин. И, в первую очередь, руководители провластных фракций.

В Регламенте предусмотрено, что именно спикер Владимир Литвин отвечает за организацию и проведение сессии. Не просто так сидят на втором этаже девчата из регистрационного отделения. Народный депутат проходит, регистрируется карточкой и своей собственной подписью. Именно это является поводом для того, чтобы ему насчитали зарплату. Когда в 10:00 начинается пленарное заседание, значит, в 10:05 данные должны быть поданы председателю парламента, и он должен зачитать, что согласно данным регистрации нет Иванова, Петрова, Сидорова. И после этого четко фиксируется по стенограмме, что они отсутствуют на пленарном заседании. Депутат может позже прийти, зарегистрироваться. Но до того момента, если рассматривался какой-то вопрос, депутата нет, а его карточка проголосовала, значит, это ставит под сомнение легитимность принятого вопроса. Или его карточка не принимается во внимание. А когда он пришел и есть данные отдела регистрации, тогда он на месте и уже может голосовать.

From-UA: – В сентябре прошлого года Литвин уже пытался отбирать зарплату у прогульщиков, которые не ходят на заседания Рады. Это дало какой-то результат?

В. Кравчук: – Ну, во-первых, он (Литвин. – Авт.) не имеет права этого делать. Он у нас не директор, а мы не подчиненные. Мы не по договору с Литвином работаем. И не он нам начисляет зарплату. Поэтому он не может ее у нас отнять. Это может сделать Регламентный комитет на основании подтверждения о письменной регистрации, данных из комитета, где глава комитета подписывает табель, который является основанием для начисления зарплаты. Так что Литвин не может этого сделать. И, тем более, ни с кого зарплату не сняли.

From-UA: – Сами депутаты могут стать законопослушными?

В. Кравчук: – Мы приняли решение, что наша фракция будет показывать пример этого. Мы решили, что больше не будем нарушать Конституцию и каждый будет голосовать за себя лично. А там – увидим.

From-UA: – А ваши прогульщики тоже начнут ходить на заседания? Например, Константин Жеваго (миллиардер, нардеп от БЮТ-«Батькивщина». – Авт.)?

В. Кравчук: – Хм... Не знаю. Но этими нарушениями мы идем в никуда.

From-UA: – Не так давно глава Регламентного комитета Владимир Макеенко предложил отменить личное голосование депутатов. Как Вы к этому относитесь?

В. Кравчук: – Есть страны, где такая практика существует, где фракция голосует, принимает решения по определенному вопросу, и тогда кто-то из депутатов предъявляет протокол решения фракции, что приняли решение то-то поддержать, а то-то нет. У нас это не прописано в законодательстве. Поэтому надо выполнять то, что есть.

From-UA: – Ваш однопартиец, вице-спикер Николай Томенко предложил отбирать мандаты у тех депутатов, которые постоянно не ходят на заседания.

В. Кравчук: – У нас более тридцати таких постоянных прогульщиков. Но если взять регламент, там четко сказано, что если депутат нарушает закон о Регламенте, его можно лишить возможности принимать участие в нескольких пленарных заседаниях. А потом по соглашению того же Регламентного комитета можно обратиться с соответствующей просьбой к парламенту. Но решение по этому поводу принимается только большинством Верховной Рады. Но разве Партия регионов проголосует за то, чтобы кого-то из своих лишить депутатства? Это смешно. Так что мы зашли в глухой угол, из которого никто выходить не хочет.
Беседовала Елена Шевченко