Если долго мучиться…
19.07.2004 16:55
…дабы наказать их по всей строгости закона. Ко всему прочему еще и делятся своими радостями с нами, простыми обывателями.

А поводов для радости, как оказалось, хватает. В этом можно было убедиться в понедельник, 19 июля, во время брифинга, который состоялся в Генеральной прокуратуре Украины. Такие встречи проводятся еженедельно, и народ уже потихоньку начал привыкать к открытому общению с «людьми в погонах». Лейтмотивом доклада стало подведение итогов, а именно оперативное освещение отдельных актуальных вопросов прокурорско-следственной деятельности органов прокуратуры.

В докладе, в основном, раскрывалась тема нарушения 191/60 статьи Криминального кодекса Украины – превышение служебных полномочий. «Люди в синем» торжественно заявили о закрытии нашумевших дел о воровстве и сокрытии государственных средств в особо крупных размерах, которые велись в Харькове и Одессе. Если суммировать убытки, понесенные Украиной в связи с этими нарушениями закона, то в общей сложности наше государство потеряло больше 20 миллионов гривен!.

Еще одним важным пунктом доклада было исчезновение людей. По данным Генпрокуратуры, в Украине считаются пропавшими без вести около 3,5 тыс. человек, среди них больше 40 – дети. И эти цифры, к сожалению, постоянно увеличиваются, несмотря на огромный объем работы, проведенной нашими служителями порядка. Самыми «пропажными» городами являются Киев, Одесса, Харьков.

Работники прокуратуры уделили много времени и своим коллегам по цеху. Оказывается, не все в милиции чисты на руку. По официальным данным Генеральной прокуратуры Украины, за последнее время представителями правопорядка было совершено около 200 преступлений и правонарушений. К уголовной ответственности на данный момент были привлечены 106 человек.

Несколько слов было сказано по поводу дела, которое вызвало большой резонанс в отечественных масс-медиа. Речь идет об инциденте, случившемся 13 июля: из Днепровского районного отделения милиции сбежали шестеро преступников, находящихся под следствием (некоторые из них обвиняются в грабежах и кражах).

Как сообщил заместитель руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, пятеро беглецов уже задержаны, еще один находится в розыске. Горе-беглецам предъявлены новые обвинения. Двум сотрудникам милиции, проворонившим подследственных, тоже перепадет на орехи. Кроме того, родители сбежавших заявили о факте применения силы со стороны сотрудников органов милиции во время допросов их отпрысков.

Ладно, хватит о плохом. Органы прокуратуры похвастались журналистам своими успехами на дипломатическом поле. Они подписали договор с греческими властями об экстрадиции из Афин гражданина Украины – г-на В. Сененко.

Вышеназванный субъект (в прошлом майор милиции) в далеком 1995 году организовал взрыв на донецком стадионе «Шахтер». В результате детонации пяти килограммов тротила погибли шесть человек (в их числе и тогдашний президент футбольного клуба «Шахтер» А. Брагин). Об отправке преступника в Украину власти двух стран договорятся в ближайшие дни.

Сам убийца не очень-то горит желанием возвращаться на родину. Он подал апелляцию в суд Афин на решение суда первой инстанции о своей экстрадиции.

Заместитель генпрокурора напомнил, что убийство Брагина и пяти его охранников произошло 15 октября 1995 года во время проведения матча в Донецке между симферопольской «Таврией» и донецким «Шахтером».

По словам Ю. Бойченко, это была третья попытка убить Брагина. За 47 дней до матча в седьмую ступеньку гостевой трибуны стадиона были вмурованы 5 кг тротила, которые потом были приведены в действие с помощью радиопередатчика.
30 марта 2004 года 55-летний Синенко был задержан в Афинах согласно международному ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Украины три года назад.

На этой «радостной» ноте и завершился очередной доклад Генеральной прокуратуры Украины. Так что у наших силовиков есть немало поводов для гордости, но поводов для огорчения тоже хватает.