Японское землетрясение. Луна всему виной?
18.03.2011 11:18
Так, уже через некоторое время после землетрясения, повлекшего за собой разрушительные цунами, ученым NASA удалось выяснить, что подземные толчки силой почти в 9 магнитуд по шкале Рихтера сместили ось вращения Земли на 15 сантиметров. В результате, земные сутки сократились на 1,6 микросекунды, что, по мнению экспертов, никак не отобразится ни на климате, ни на атмосфере планеты. Однако это может значительно повлиять на положение орбит спутников и станций.

Насколько значимыми могут оказаться произошедшие изменения, в ходе пресс-конференции в «Главкоме» рассказал директор главной астрономической обсерватории НАН Украины Ярослав Яцкив.

«Много ли 15 сантиметров смещения оси? Для науки это очень много, потому что в год положение среднего полюса изменяется приблизительно на три сантиметра, а тут неожиданно целых пятнадцать. В 1950-е годы американский сенатор предложил: давайте сделаем несколько взрывов атомной бомбы и сместим ось вращения Земли на несколько градусов, сместим климатические пояса и, таким образом, скажем, в Канаде будет теплее. Сама по себе идея, казалось бы, нормальная, но он не подумал, сколько энергии нужно для того, чтобы сместить ось вращения Земли на несколько градусов. Тогда два известных американских геофизика посчитали, что если взорвать все атомные бомбы, которые были в 60-е годы, то ось сместится только на миллиметр. Теперь вы можете представить силу той энергии, которая есть у землетрясений: там миллиметр, а здесь 15 сантиметров», – рассказал эксперт.

Смещение оси вращения Земли никак не отобразится на климате, потому что даже для самых небольших изменений таких показателей слишком мало, уверены ученые. Но зато 15 сантиметров может оказаться вполне достаточно для того, чтобы нарушить положение орбит спутников. Если ученые вдруг ошибутся на несколько сантиметров в расчетах, то запускаемый объект так и не прибудет в место назначения.

«Если я, например, ошибусь на 10 сантиметров, то космический аппарат, который летит к Юпитеру, ошибется уже на миллионы километров», – приводит пример Яцкив.

Ученые-геологи называют разрушительное землетрясение в Японии следствием постоянного движения тектонических плит, в данном случае – субдукцией (зона субдукции – место, где океаническая кора погружается в мантию. – Авт.) Тихоокеанской плиты под Евразийскую. Более подробно ситуацию пояснила ведущий научный сотрудник отдела сейсмической опасности института геофизики НАН Украины Татьяна Цветкова.

«Основные землетрясения, которые имеют достаточную энергетическую характеристику, как правило, привязаны к окончанию плит. Землетрясение, которое случилось в Японии, имеет очень четкое отношение к системе, которая характеризуется как субдукция Тихоокеанской плиты. Поэтому мы имеем такое сильное землетрясение и ту ситуацию, с которой она связывается на поверхности», – рассказала специалист.

Кроме того, по словам Цветковой, так как землетрясения чаще всего происходят именно в пограничных зонах плит, то для Украины важным остается наблюдение за движением Эгейской плиты, имеющей непосредственное отношение к нам, как к пограничной области, так как Украина относится к пограничной зоне Восточноевропейской платформы, являющейся частью Евразийской плиты.

«Хотя время от времени такие землетрясения могут быть связаны не только с границами плит, могут также возникать и платформенные землетрясения», – отметила она.

Ученым удалось приоткрыть еще один факт, который уже был ранее озвучен специалистами, но отбрасывался в качестве серьезных научных доказательств. Сегодня же эксперты – астрономы и геологи – не отрицают возможного влияния Луны не только на воду на планете Земля, но и на ее недра.

«В принципе, можно связывать произошедшую в Японии катастрофу с влиянием Луны. Приливы моря суточные, полумесячные и месячные – это все связано с воздействием Луны на Землю. Так же Луна влияет и на твердую землю. Представьте себе, что между этими плитами уже сложилась критическая ситуация, и тут произошло влияние приливных сил, которые образовали приливной горб, в результате чего сработал спусковой механизм», – допускает Ярослав Яцкив.

Татьяна Цветкова подтвердила догадки коллеги своими соображениями на этот счет:

«На землетрясения влияет не только приближение Луны, но и вся система, которая выходит на ось Земля - Луна - Солнце. Но вообще проблема прогнозирования землетрясений очень сложная, и сегодня узнать о нем можно только за три минуты до его приближения. Предвидеть разрушительное землетрясение в Японии удалось только за минуту до первых толчков, что никак не влияет на жизнь людей, ведь остановить это невозможно».

В свою очередь Ярослав Яцкив заверяет: хоть вероятность землетрясений на территории Украины и существует, происходят они довольно редко и, в силу расположения страны, не могут превышать 7 баллов. А все атомные электростанции на территории Украины строились с таким учетом, чтобы смогли выстоять даже 8-балльное землетрясение, успокаивает ученый.

Напомним, 19 марта 2011 года ожидается максимально возможное приближение Луны к Земле. Единственный природный спутник Земли пройдет на минимальном к «голубой планете» расстоянии с 1992 года – в 356,5 тысячи километров от поверхности. Некоторые астрофизики поспешили заявить, что так называемое «суперлуние», которого они ждали 19 лет, вызовет множество природных катаклизмов на планете и может даже изменить климат. Свои догадки они основывают на том, что это будет не просто время минимальной отдаленности спутника от Земли, но и сама Луна как раз в это время будет пребывать в фазе полнолуния, что увеличивает ее влияние на планету во много раз и делает его почти максимально возможным.

В доказательство они вспоминают подобные случаи в истории: максимальные сближение Земли с Луной фиксировались в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах, и тогда же планету терроризировали масштабные природные катаклизмы. Большой силы цунами, унесшее жизни тысяч людей в Индонезии, произошло в январе 2005 года, а в 1974 году мощный циклон Трэйси снес с лица Земли австралийский город Дарвин.

Ну а пока ученые теряются в догадках, то подтверждая, то опровергая озвученную гипотезу, ссылаясь на то, что землетрясения очень сложно, почти невозможно прогнозировать, жителям планеты остается только надеяться, что все факты истории были всего лишь совпадениями, и очередное «суперлуние» не принесет землянам ничего, кроме красивой, большой Луны на небосводе, которую многие фотографы ожидали годами, а 19 марта, наконец, смогут наблюдать на протяжении всей ночи, если, конечно, позволят погодные условия.