Медленный убийца человечества
24.03.2011 12:10
...экспертов, именно аллергия придет на смену сердечно-сосудистым заболеваниям, став самой распространенной болезнью XXI века.

Причем симптомы, схожие с проявлениями аллергии, наблюдали еще врачеватели Древнего Египта, но как заболевание аллергия была классифицирована только в XIX веке, а ее природу ученым удалось объяснить только на исходе XX столетия. Тогда медикам удалось выяснить, что это заболевание, ежедневно подвергающее пыткам миллионы людей, связано с чрезмерной иммунной реакцией человеческого организма на относительно безвредные вещества.

При первом поступлении раздражителя в организме на него вырабатываются антитела, которые и позволяют в дальнейшем распознавать этот раздражитель. То есть когда в следующий раз мы съедаем продукт, на который выработались антитела, или, например, получаем дозу цветочной пыльцы, которая является одним из самых распространенных аллергенов, наш организм реагирует, и мы начинаем неожиданно для себя замечать внешние проявления аллергии: насморк, отек тканей, слезоточивость глаз и зуд.

Для успешного лечения аллергии, в первую очередь, нужно установить ее первопричину, советуют врачи, так как и это заболевание может возникать на почве других, уже приобретенных недугов – болезней печени, желудочно-кишечного тракта, снижении иммунитета, нарушении обменных процессов, а также на фоне множества других заболеваний. И только избавившись от первопричины аллергии, можно забыть о проявлениях неприятного заболевания навсегда. Именно поэтому ни в коем случае нельзя лечить аллергию самостоятельно, ведь причина у каждого всегда будет индивидуальная, и антиаллергенные средства помогут только на короткий период времени, затем снова появятся неприятные симптомы.

Аллергия не щадит никого, особенно маленьких детей. Пищевая аллергия – это самое распространенное заболевание, которое может проявиться уже в двухмесячном возрасте, и причины могут быть самые разные, утверждают врачи. Например, мать ребенка курила во время беременности или перенесла инфекционное заболевание. Весомыми факторами остаются плохая экология и наследственность. Да-да – предрасположенность к аллергии передается по наследству чаще всего, а именно – в 25 % всех случаев. Так, если от аллергии страдает один из родителей, то ребенок в 3-4 случаях из десяти тоже заполучит эту болячку. Но если же больны оба родителя, то уже 7 из 10 детей, скорее всего, будут страдать от аллергии.

Самые распространенные аллергены сегодня – это и упомянутая пыльца и даже домашняя пыль. Среди продуктов питания аллергия чаще всего возникает на шоколад, орехи и морепродукты, а также на некоторые виды фруктов, особенно цитрусовые. Шерсть животных и бытовая химия тоже в списке «медленных убийц».

Уровень заболеваемости аллергией в мире за последние два десятилетия увеличился примерно в 3-4 раза, что связано главным образом с ухудшением экологии, которое значительно повлияло и на способность человеческого организма реагировать на аллергенную нагрузку, также увеличившуюся в разы. Бесконтрольный прием антибиотиков и постоянный стресс, изменения в климате и малоподвижный образ жизни приводят к тому, что потенциальными возбудителями аллергии для человека становятся даже самые безобидные продукты и вещества. Мало того, сегодня уже никого не удивишь аллергией на… солнечный свет!

Аллергия на солнце, пожалуй, одно из самых непонятных и пока не изученных явлений. Случаи такой непереносимости повергли в замешательство ученых, ведь если все остальные случаи заболевания – это реакция организма на белки аллергена, то какой механизм у солнечного недуга – пока непонятно. Но факт остается фактом – люди болеют.

Также медики очень обеспокоены участившимися за последний период случаями солнечной непереносимости. Наверное, потому, что так толком и не смогли объяснить это явление. В качестве одной из версий – повышенная солнечная активность.

Проверить себя на наличие аллергии на солнечные лучи очень просто: после 10-15 минут пребывания под открытым солнцем кожа начинает зудеть, на ней проявляется сыпь. Но не всегда аллергия может проявляться так быстро – известны случаи, когда сыпь выступала в течение 2-3 дней после прогулки под желтой звездой.

У некоторых людей аллергическая реакция бывает не только на ультрафиолетовые, но и на высокочастотные лучи, способные проникать сквозь стекло. Таким беднягам, чтобы заполучить неприятные проявления на коже, достаточно пару часов провести в ярко освещенной солнцем комнате. И чаще всего, эти люди даже не понимают, что с ними происходит, ведь «высыпает» обычно не в тех местах, которые были неприкрыты одеждой и поддавались воздействию лучей, а там, где кожа наиболее тесно соприкасается с тканью.

Врачи считают, что аллергия – это своего рода наказание человечеству за его неразумность, так как здоровый образ жизни, то есть правильное питание и высокая двигательная активность, могут послужить сдерживающим фактором для этого недуга.

Кроме того, если этому заболеванию уделять немного больше внимания, отказаться от употребления аллергенов и вовремя обращаться за помощью к врачу, то все еще не так страшно. И наоборот – страшно и опасно вообще не обращать внимания на опухшие слезящиеся глаза и насморк, ведь, как удалось выяснить ученым, в 65 % случаев аллергический ринит (проявляется как насморк. – Авт.) и крапивница при отсутствии адекватного лечения перерастают в бронхиальную астму.

В ближайшем будущем людей, склонных к аллергии, ждет период цветения, а значит – очередной период дискомфорта и мучений.

Чтобы избежать обострения недуга врачи советуют:

1. Стараться не выходить из дома утром (до 11 часов).

2. Не выезжать за город, где много цветущих растений.

3. Желательно открытые окна занавесить мелкой сеткой.

4. Вернувшись домой, промывать слизистые носа и глаз водой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Инна Ивершень