Авиакоррупция
28.03.2011 14:40
...и дорогими часами, как принято считать. Речь скорее идет о простой возможности получать от жизни радость вне зависимости от количества денег на банковском счету. Ведь комфорт – это не обязательно трехэтажный особняк в Конче-Заспе и или пятикомнатная квартира на «Оболонских липках». Качественные дороги, просторные парки и социальное страхование – для многих это гораздо важнее. К этой же категории относится возможность совершать умеренные по цене поездки за границу. Когда в Украине появились так называемые «лоу-костеры», любители путешествий возликовали, погрузившись в мечты о уик-ендах в Европе и прилагающейся массе приятных впечатлений. Еще в декабре прошлого года вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Б.Колесников заявил о необходимости развития рынка «лоу-кост» авиаперевозок в Украине, давая тем самым «зеленый свет» развитию этой достаточно прогрессивной практики.

Параллельно с активизацией работы «лоу-костеров» должно было произойти вступление Украины в проект «Открытое небо», что позволило бы любой украинской компании без препятствий и квот летать в любую точку мира с предоставлением таких же условий иностранным авиаперевозчикам в отношении нашей страны. Естественно, немалую выгоду из допуска новых игроков на рынок авиаперевозок извлекают и сами пассажиры, получающие качественные услуги по приемлемым ценам. Воистину, свободу конкуренции придумали гении. Помимо прочего, отечественная авиация получила бы большую свободу действий на зарубежных фронтах. Если бы Украина присоединилась к договору «Открытое небо», что было запланировано на 2011 год, наши авиакомпании получили бы возможность попробовать свои силы в обслуживании пассажиров из других стран, ведь многие наши соседи – Литва, Эстония, Болгария, Румыния – не имеют собственных авиаперевозчиков.

Однако потом, как водится, «легенда поменялась» и для начала палки в колеса бюджетным авиаперевозчикам начали вставлять бюрократические структуры. Мечты о европейских каникулах несколько поблекли в умах представителей отечественного среднего класса. В марте 2011 внезапно передумал и бывший (как выяснилось – уже бывший) приверженец развития «лоу-костов» Б.Колесников. Он решил, что пускать «лоу-костеры» в Украину невыгодно, поскольку тогда украинские авиакомпании останутся без работы.

Сразу же после этого Борис Викторович заявил, что нам не стоит спешить и с присоединением к договору «Открытое небо», пока Евросоюз не введет безвизовый режим для украинцев. Это, по меньшей мере, странно, учитывая, что когда в 2007 году велись переговоры по присоединению Украины к данному проекту, заявлений о привязке к безвизовому режиму не звучало. Не говоря уже о том, что подобной практики в принципе не существует.

Почему же произошла такая внезапная смена приоритетов? Дело в том, что Б.Колесников с большой долей вероятности принимает некоторое участие в судьбе одного из отечественных авиаперевозчиков и не на шутку обеспокоен благополучием последнего в случае усиления конкуренции на рынке. Это предположение основано на вполне логичных рассуждениях. Так, 25 февраля в компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) произошла смена владельца госпакета акций ( 61,58%), который был продан за 287,229 млн. грн. Эти акции приобрели компании UIA Beteiligungsgesellschaft mbH (купил дополнительно 36,09% акций «МАУ»), UIA Holding GmbH - 15,91% и ООО Capital Investment Project - 9,58%. Эти структуры связаны с неким бизнесменом Ароном Майбергом. Но предположительно Б.Колесников также имеет в них свой интерес. Ходят слухи, что именно он пролоббировал одиозную операцию по приватизации МАУ, которая прошла без конкурса и по заниженной цене, что нанесло серьезный ущерб государственному бюджету. Именно с этого момента, в полном соответствии с известной фразой «бытие определяет сознание», Б.Колесников решил кардинально изменить свои взгляды на будущее рынка авиаперевозок и заблокировать выход на него для иностранных «лоу-костеров».

Аналогично данному предположению рассуждает и нардеп Ю.Карамазин, заявивший следующее – «Первоначально, когда г-н Колесников вступил на должность вице-премьер-министра, он убеждал всю Украину в том, что цены на билеты внутри страны и за пределы страны выше их реальной стоимости в 3-4 раза. И это правда. Однако со временем его позиция начала меняться на диаметрально противоположную. Однозначно утверждать пока рано, но я могу предположить, что дело тут в перераспределении прав собственности на рынке авиаперевозок, связанной с продажей МАУ. Иначе трудно объяснить поворот на 180 градусов в суждениях г-на Колесникова, поворот, просто противоречащий здравому смыслу».

Печально не столько то, что Б.Колесников, видимо, преследует свои личные интересы. Возмущает использование служебного положения госичиновником, который еще и выполняет поручения Майберга, направленные на увеличение прибылей МАУ за счет интересов потребителей и государства.

Действительно, «лоу-косты» выгодны рядовому гражданину, но их успешная работа противоречит интересам МАУ, бенефициаром которого вероятно является Б.Колесников. Что самое интересное, уже сейчас компании «лоу-костеры» подвергаются административному давлению: «бюджетные» авиакомпании отмечают наличие серьезных препятствий для получения разрешений на авиаперевозки в Украине.

Блокирование развития рынка бюджетных авиаперевозок в Украине, равно как и привязка подписания договора «Открытое небо» к установлению безвизового режима ради создания «шоколадных» условий для МАУ может весьма плачевно сказаться на дальнейших переговорах с ЕС в связи с тем же «визовым вопросом». Шантаж не нравится никому.

Впрочем, такая непоследовательность Колесникова вряд ли должна вызывать удивление, если взять во внимание его привычку хронически не выполнять свои громкие обещания. Так, к примеру, заявленное им еще в 2007 году обязательство касательно лишения депутатов льгот и уравнивания их зарплат со средними по Украине не было выполнено вообще, то же самое касается инициативы Колесникова насчет постройки общежитий семейного типа для парламентариев вместо предоставления бесплатного жилья согласно существующей практике. А чего стоит одно его заявление о том, что Украина может производить 100 млн.тонн зерна в год, при том, что рекордный урожай за все время существования страны составляет ни много ни мало 54 млн.тонн. За счет чего урожайность можно увеличить в два раза остается загадкой.

В свете вышеописанного напрашивается вывод, что цитата из «Белого солнца пустыни» - «за державу обидно» – не теряет своей актуальности. Впрочем, граждане Украины так привыкли к двуличию чиновников, что их этим уже не проймешь. Обидно скорее за то, что имидж государства страдает, а иностранные авиакомпании «лоу-костеры» в свете такой неопределенности с большой вероятностью скоро вообще потеряют интерес к Украине как к стране, где для достижения личной выгоды не останавливаются ни перед чем. Лоббирование интересов МАУ за счет «лоу-костеров» - очередное пятно на нашей репутации, свидетельствующее о том, что принципы честной конкуренции и равных условий все так же недоступны пониманию власть предержащих в Украине.