Т. Монтян: «Кузьмин настолько достал Пшонку, что тот решил убрать его из ГПУ. В ответ Кузьмин завел дело на Кучму»
31.03.2011 10:54
...Георгия Гонгадзе Игоря Фомина – адвоката бывшего президента Леонида Кучмы. Мотивировали данное решение тем, что, мол, Фомин в 2003 году имел отношение к защите Алексея Пукача, который на сегодняшний день является главным обвиняемым в деле Гонгадзе. Но адвокат не согласен с таким решением и намерен обжаловать его у генпрокурора Виктора Пшонки. Теперь у Кучмы остается один адвокат – американец Алан Дершовиц.

О том, почему Фомина отстранили от этого дела и чем оно может закончиться, в блиц-интервью From-UA рассказала известный юрист Татьяна Монтян.

From-UA: – Татьяна, как Вы считаете, в чем главная причина отстранения Фомина от этого дела?

Т. Монтян: – ГПУ не имела права этого делать. Но Ренату Кузьмину (первый заместитель генпрокурора. – Авт.), видимо, нужны хоть какие-то движняки, чтобы шел пиар... Потому что я, например, не вижу абсолютно никаких мотивов для его (Фомина. – Авт.) отстранения. Возможно, думают, что Фомин очень многое знает по этому делу, поэтому отстранили. Или просто хотят сделать небольшое западло Кучме, так как ему теперь опять придется искать нового адвоката.

From-UA: – Так с Кучмой сейчас работает всемирно известный американский адвокат Алан Дершовиц.

Т. Монтян: – (Улыбнулась. – Авт.) Даже самый гениальный адвокат не сможет работать в другой стране просто потому, что не знает тонкостей, которые есть в каждом отдельном государстве. Общее для всех адвокатов мира – это умение анализировать доказательства. И уровень адвоката определяется именно этим. Но в нашей стране даже наши, местные, не могут работать нормально, когда нет собственных связей, выходов. Поэтому чужой адвокат может или в паре работать с нашим, или вообще не сможет работать нормально.

From-UA: – Кучма уже несколько раз отказывался от очной ставки с экс-майором Николаем Мельниченко. Его самому выгодно затянуть дело?

Т. Монтян: – На фига Кучме это надо? В этом деле уже прошли сроки давности, поэтому ему неприятно чисто морально. В любом случае, вместо того, чтобы сидеть и втыкать на пенсии, он, как последний лох, как обычный смертный, бегает на допросы в прокуратуру. Его достают «журики». Опять о нем все пишут. Для него это явно плохой сюрприз. Хотя тот, кто устраивает беспредел в стране, рано или поздно сам станет жертвой этого беспредела, потому что бумеранг на некоторое время может зависнуть в воздухе, но все же он долетит и даст по лбу. Вот так и с Кучмой. Но он, по-моему, до этого времени не понял, что случилось.

From-UA: – Как Вы думаете, кому было выгодно опять раскрутить дело Гонгадзе?

Т. Монтян: – Я думаю, что это дешевые козни Рената Кузьмина, которому нужно привлекать внимание общественности к этому делу. Тем более у него в этом есть личные мотивы.

From-UA: – Какие?

Т. Монтян: – Он настолько достал Пшонку своими выходками, что Пшонка просто договорился с Януковичем убрать его из ГПУ. Зная об этом, Кузьмин сделал финт ушами, такое вот конверсионное дело, как возбуждение уголовного дела против Кучмы.

From-UA: – Но он не мог сделать этого без команды сверху…

Т. Монтян: – Кузьмин такой отморозок, что он мог это сделать и сам. И говорят, что он таки сам это сделал. И теперь все в шоке и должны за это выгребать. Скорее всего, теперь некоторое время его не попрут с Генералки.

From-UA: – Ваш прогноз – чем закончится это все? Кто останется в выигрыше, а кто проиграет?

Т. Монтян: – Никак не закончится... Попиарятся и спустят на тормозах. Всё! Хотя после того, когда благодаря Кузьмину возникло новое обстоятельство в деле, теперь много автономных игроков на политическом поле пытаются что-то выкрутить и намутить в этой ситуации. А когда все происходит автономно и несогласованно, возможны любые расклады. Так что поживем – увидим. В любом случае, будет очень интересно.

Но Кучма проиграет в любом случае. Ну, представьте, ему на старости лет бегать и позориться... А вот власть может получить все, что угодно. Смотря, как разыграют эту карту...
Беседовала Елена Шевченко