Как за возврат долгов по зарплате можно получить... уголовное преследование
05.04.2011 14:20
...описываются, как правило, именно с точки зрения интересов мажоритарных акционеров. При этом за кадром зачастую остается судьба сотрудников предприятий и даже их руководителей, которые часто становятся заложниками рейдеров. Один из вопиющих случаев, когда из-за рейдеров пострадали и рядовые сотрудники предприятия и их руководитель, произошел в Днепропетровске. Сегодня там людям, желающим получить долги по зарплате, угрожают уголовным преследованием. Правоохранительные органы оказывают давление на людей с целью приостановить судебное взыскание долгов по заработной плате.

В сентябре 2009 года фирма «Укр Ант Консалтинг ЛТД», владеющая недвижимым имуществом в Днепропетровске, подверглась рейдерской атаке. По поддельным протоколам был заменен директор, появились новые «собственники», которые и назначили нового «директора». Эти же новые собственники сменили и счет в банке, и юридический адрес, который почему-то оказался в городе Николаеве.

Обо всем этом и директор предприятия, и его сотрудники узнали уже постфактум. Естественно собственники фирмы стали предпринимать усилия для восстановления своих законных прав. Сотни обращений в правоохранительные органы, Генеральную прокуратуру, иск в хозяйственный суд Николаевской области и другие суды – все это, к сожалению, не дало быстрых результатов. Тем временем рейдеры продолжали контролировать банковские счета и объекты недвижимости. И только через год, в октябре 2010 года хозсудом Николаевской области было вынесено решение о незаконности собрания собственников предприятия и решений, принятых на этом собрании.

Однако пока суд да дело, заработная плата сотрудникам не выплачивалась. Ведь арендные платежи за сдачу недвижимости текли на счета, контролируемые захватчиками. После захвата предприятия сотрудники «Укр Ант Консалтинг ЛТД» - юристы, бухгалтеры, электромонтеры, водители, уборщицы – всего около 30 человек, объединившись, попытались найти нового директора, чтобы потребовать кровно заработанное – ведь люди-то все это время ходили и продолжают ходить на работу. Их никто не уволил, не выдал трудовые книжки. Да и некому было - нового «директора», некого господина Ларина А.О., в глаза никто не видел. Попытки разыскать его тоже не увенчались успехом - новым юридическим адресом в Николаеве оказалась жилая квартира, собственница которой, как выяснили в дальнейшем сотрудники николаевской милиции, уже несколько лет проживает в Израиле.

Тем временем долги по зарплате росли. Если по состоянию на декабрь 2009 года сумма задолженности составляла 304 тыс. грн., то уже к середине 2010 года она составила около 900 тыс. грн. .Работники предприятия обратились за помощью к СМИ и несколько днепропетровских газет опубликовали статьи о проблемах трудового коллектива. Было направлено и обращение в правоохранительные органы – в марте 2010 года прокуратурой центрального района Николаева было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам «Укр Ант Консалтинг ЛТД».

Как ни странно, но все это (даже возбуждение уголовного дела!) не заставило нового «директора» выйти из подполья, чтобы встретиться с трудовым коллективом, принять дела предприятия, определиться с людьми – уволить или оставить работать дальше. Естественно ни о какой выплате долгов по зарплате речь не шла, хотя деньги от арендаторов регулярно поступали на контролируемые рейдерами счета.

И тогда один из сотрудников, юрист, решил добиться выплаты долгов через суд. чтобы на своем примере показать коллегам, что так можно получить свои деньги обратно. Для обращения в суд понадобилась справка о задолженности по заработной плате от предприятия. Он ее получил от того директора, который, в отличие от скрывающегося «новоиспеченного руководителя», был на месте. И печать на справках поставлена была та, которая всегда была на предприятии – за ней рейдеры даже не удосужились явиться. Кстати, на рассмотрение дела в суде пропавший директор не явился ни сам, ни прислал своих представителей. Жовтневый районный суд г.Днепропетровска, изучив все обстоятельства дела, принял решение о выплате задолженности по зарплате и выдал соответствующий судебный приказ. Казалось бы, обращайся в исполнительную службу, получай свои деньги. И пусть другие сотрудники предприятия идут этим путем – через суд получают долги по зарплате.

И вот тут-то косвенным образом проявилось присутствие незримого «нового руководства». Косвенным, потому как стали через правоохранительные органы оказывать давление на сотрудников с целью не допустить дальнейших обращений в суд с требованием выплатить заработную плату. Как заявил в интервью нашей передаче «Громадська Варта» юрист «Укр Ант Консалтинг ЛТД» Алексей Дидюк 18 марта 2011 года его вызвал на допрос старший следователь главного следственно управления МВД Украины подполковник В.Олейник. Допрос проводился в рамках уголовного дела, возбужденного, по словам следователя, по фактам якобы подделки справок о заработной плате, выданных предприятием «Укр Ант Консалтинг ЛТД».

Остается непонятным, почему после решения суда, вступившего в законную силу, делом начинают интересоваться аж в Министерстве внутренних дел на которое , согласно законодательства, возложено расследование наиболее сложных, межрегиональных уголовных дел. Более того, старший следователь из Киева лично приезжает в Днепропетровск, ездит по судебным инстанциям, изучая дела, производит выемки документов, организовывает допрос отсудившего свою зарплату сотрудника предприятия. Не потому ли, что в схеме завладения предприятием участвовали бывшие сотрудники милиции Херсонской, Николаевкой и Кировогравской областей ? Не знаком ли подполковник милиции Олейник с некоторыми из них лично ? Вывод очевиден – не иначе как контролирующие объект недвижимости и счета предприятия структуры, таким образом решили предотвратить обращения в суд остальных сотрудников , а тем временем перепродать объекты недвижимости на свои подконтрольные структуры. Подтверждает эту версию и сам ход допроса Алексея Дидюка. В ходе допроса, по словам Дидюка, «следователь оказывал психологическое давление и пытался получить сведения, что будто-то бы я в сговоре с директором Олегом Стеблянко подделал справку о задолженности по заработной плате и использовал эту, якобы подделанную справку в Жовтневом районном суде г.Днепропетровска. При этом неоднократно следователь подчеркивал, что мой статус свидетеля может измениться на статус подозреваемого».

Между тем следователю из материалов судебного рассмотрения должно быть известно, что еще в рамках уголовного дела о невыплате заработной платы, предприятие на предмет соблюдения трудового законодательства проверяла территориальная инспекция труда. И своим актом зафиксировала факт наличия задолженности по состоянию на 12 мая 2010 года эта сумма, согласно акту составляла 554,9 тыс. грн. перед 28 сотрудниками. Также согласно выводов инспекции труда Олег Стеблянко является руководителем предприятия и на сегодняшний день, потому что трудовые отношения с ним не были прекращены в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Кроме того, на сегодняшний день уже вступило в силу упоминавшееся решение николаевского хозяйственного суда о незаконности увольнения директора Олега Стеблянко и назначения на должность Ларина А.О.. Только вот процесс его реализации снова оказался полон юридической казуистики – не без помощи инициаторов рейдерского захвата.

А люди остаются без зарплаты – на сегодняшний день размер долга уже значительно превысил 1 млн. грн., а сумма не уплаченных налогов составила 900 тыс гр. Трудовой коллектив после визита сотрудника главного следственного управления МВД Олейника В.Е. в недоумении. «Старший следователь подполковник милиции Олейник действует исключительно с целью оказать давление на меня, как на человека, который представляет в судах интересы сотрудников предприятия. И делается это с целью заставить людей отказаться от их законного требования получить заработную плату», - рассказывает юрист и констатирует: «Людям пытаются показать, что даже при наличии судебного решения им не выплатят заработную плату и даже привлекут к уголовной ответственности».

Исходя из логики развития вышеописанной ситуации, с этим трудно не согласиться. Остается только непонятным, почему на данную ситуацию никак не реагируют ни в Генеральной прокуратуре, которая должна бы охладить пыл следователя из Министерства внутренних дел и объективно разобраться в ситуации. ни в других органах власти, декларирующей сегодня «Все для людей» и наказывающей за не выплату зарплаты. Ведь данная ситуация дошла до абсурда – людей собираются наказать за то, что они через суд пытаются себе вернуть долги по зарплате! И совсем неважно, что вокруг предприятия происходит корпоративный конфликт. Его заложниками не должны становится простые люди. И задача властей – этого не допустить.

Справка

Корпоративный конфликт вокруг предприятия «Укр АнтКонсалтинг ЛТД» длится несколько лет. По поддельной доверенности на имя Еременко О.В. предприятие было выведено из под контроля американской корпорации «Кепитал Инвестментс групп».
Олег Сычов
автор программы «Громадська Варта»