Соло для броневика с оркестром
20.07.2004 11:15
…подать документы на регистрацию своей кандидатуры на Президентских выборах. За удостоверением Президента он обещал явиться на тачанке.

Шоу должно продолжаться!

Что всегда радовало журналистов в фигуре Дмитрия Александровича, так это его талант работать с публикой. Он складно и красиво говорит, совершает неожиданные, а потому интересные поступки. Все это приправлено эффектной внешностью. В понедельник, 19 июля, главный «братчик» объяснял под стенами ЦИК, зачем ему понадобилось столь дорогостоящее шоу, как предвыборная кампания.

О решении баллотироваться в Президенты Дмитрий Корчинский поведал в субботнем (17 июля) эфире прощального выпуска передачи «Проте». «Ясно, что на этих выборах я буду бороться не за должность Президента, а чтобы поднять уличную народную оппозицию» – обозначил свою цель лидер «Братства». А затем арендовал на студии им. Довженко с товарищами по борьбе два БТРа и двинул «в народ».

Внешне акция «Братства» сильно смахивала на пародию «оранжевого действа» подачи документов в ЦИК его главного недруга Виктора Ющенко. На акции Дмитрия Корчинского была и молодежь в красных футболках с фамилией лидера, и променад с документами к стенам Центризбиркома, и «слово к народу». Даже газета «Братство», которую участники акции раздавали прохожим, по цветовой гамме и верстке очень напоминала «наше украинское» издание «Без цензуры»...

Что и говорить, бронированные военные машины, пускай и без вооружения на борту, своим видом внушали уважение. «Пролетарий иначе, чем на броневике, в ЦИК не ездит», – пояснил журналистам свою задумку Д. Корчинский.

Катание по городу на образчиках военной техники отняло у «братчиков» практически весь день. Стартовав утром от студии им. Довженко, они к полудню добрались до Центризбиркома. На площади Леси Украинки уже за полчаса до прибытия Д. Корчинского дежурил один из увешанных флагами бронетранспортеров. Как только по мобильному телефону поступил сигнал «едут!», группа поддержки выстроилась в две шеренги. Из подрулившего «броневика» лихо выскочил «самый главный брат»: в кроссовках, джинсах, тенниске и черном платке на шее. Мимо выкрикивающих «Корчинского в Президенты!» соратников он бодро направился к дверям Центризбиркома, за ним рысью побежали два парня со штативом и телекамерой. Через 20 минут группа в обратном порядке вышла, и Дмитрий обратился с речью к журналистам.

Такого, как Ленин…

Говорил лидер «Братства», как обычно, коротко и поэтично. Хотел было общаться, стоя перед бронетехникой. Пресс-секретарь остановила его, указав рукой на плотный ряд фотографов и телеоператоров: «Они просят с бэтээра». Помаявшись с колонками, орлы Корчинского справились со звуком, и шеф из-за стекла военной машины начал вещать: «Я и мои парни представляем здесь интересы тех, кто происходит от Адама и Евы. Я обращаюсь ко всем гражданам Украины – определитесь со своим происхождением и проголосуйте».

Дмитрий обрадовал присутствующих известием, что документы у него приняли. Теперь ЦИК на одном из ближайших заседаний определится, регистрировать или нет кандидата Дмитрия Корчинского.

От вопроса о финансировании партии Дмитрий Александрович красиво ушел: «За аренду двух БТР «Братство» выложило примерно половину избирательного бюджета, – заявил новоявленный кандидат. – Теперь будем сидеть на голодном «подсосе», но как-то выкрутимся». На залог, необходимый для регистрации, по его словам «сбросились братья и сестры». И вообще, «Братство» «живет чисто по-христиански – нищенством. Люди, слава Богу, отвечают пониманием, сбрасываются в кассу».

Потом Дмитрий перешел к тезису о том, что у «братчиков» нет поддержки властей или мощных финансовых вливаний из-за границы. Их потенциал, по словам Д. Корчинского, настроенные на протест массы: «Мы пришли в политику с улицей».

Не обошел вниманием вождь «Братства» и своего «любимого» Виктора Андреевича: «Наш основной конкурент – это, безусловно, Ющенко. Все люди, которые хотят голосовать за него – неплохие люди. Но они обманываются. Они хотят перемен, но свое желание перемен связывают с выдвиженцем бюрократической верхушки. Никогда чиновники не спасут страну. Люди должны связывать свое желание перемен с забастовочными комитетами, с собственной борьбой», – перешел к предвыборной концепции лидер «Братства».

«Две недели избирательной кампании – а все будто спят. Благодаря участию «Братства» всем будет веселее. Журналистам будет что снимать, что показывать и про что рассказывать», – завершил речь Д. Корчинский. А потом объявил дальнейший план действий соратникам: «Завернем по дороге к Печерскому суду, выкрикнем несколько лозунгов в поддержку нашего товарища, а потом – по маршруту». И укатил продолжать общение с улицей. Пресс-секретарша поймала такси и помчалась догонять своего шефа.

Со столь эпатажным кандидатом, как брат Дмитрий, политическим обозревателям наверняка скучать не придется. Реакция соратников Виктора Ющенко на известие о пополнении в полку кандидатов пока не известна. Но можно не сомневаться – бурных проявлений восторга, особенно со стороны некоторых, особо «любимых» усатым революционером-романтиком, не последует...